Не всегда в старых JRPG «трава зеленее» на примере Trails in the sky SC
Не всегда в старых JRPG «трава зеленее» на примере Trails in the sky SC
2323 показа
11K11K открытий

К сожалению, хорошие жрпг закончились в первой половине нулевых. Суикодены с пс2 и фф12, все что выходило и выходит после - это уже скорее игросодержащий продукт с ароматизатором "жрпг". К примеру, серия бравери дефолт/секонд с 3дс - максимально бездушная поделка состоящая на 90% из гринда. Или октопас - очередной гриндан без сюжета. Серия тэйлс оф - из красивого 2д с приятной боевкой мутировала в пустые, серые 3д локации, которые наштамповали через ctrl+c ctrl+v. Остальные известные серии или уже 10 лет не подают признаков жизни, либо превратились в вайфу дрочильни для нормисов.

Ответить

Сударь, кружку пива Вам за мой счет.
Я на титрах Suikoden 2 и FFT ревел.

Ответить

Меня и жрпг с PS2 полностью устраивали, наверное лучшая платформа для меня. И Суйкодены с PS2, не говоря уж про такие вещи, как Valkyrie Profile 2, Tales of, Shadow Hearts, SMT, Persona, Xenosaga (и пусть будут Kingdom Hearts). А вот после пошло уныние, играть почти не во что. Хотя пробовал всякие Lost Odyssey, Eternal Sonata и The Last Story.

Ответить

В целом я с тобой согласен, но в частностях бы поспорил!
Во-первых, во 2-й половине нулевых JRPG вполне себе шевелились на Nintendo DS и Xbox 360 - чай не сонимирком единым.
Во-вторых - да, потом наступил кризис жанра. Но на помощь пришли инди. Есть одна великолепная серия инди-JRPG - и это Epic Battle Fantasy.
Настоятельно рекомендую ознакомится с Epic Battle Fantasy 4 (остальные уже по желанию).
Классная графика (никаких пикселей), крутейшая глубокая умная боёвка, юморной легковесный сюжет, клёвый дизайн персонажей и юмор, продумано множество мелочей - автор явно знает и любит жанр JRPG.
В-третьих - сейчас настяпило некоторое оживление в жанре благодаря Персонке-5 и самое главное Dragon Quest 11, где всё по-классике и по-красоте. Будем надеяться на лучшее!

Ответить

В середине нулевых закончились пиратские переводы на консоли. Очуменных игр в жанре с тех пор вышло столько, что до конца жизни хватит играть.

Ответить