Игровая хроника: 1943

Прошлая часть: 1942

Игровая хроника: 1943

«Игровая хроника» – это события, люди, и, конечно же, игры, которые стали частью нашей жизни и истории. Год 1943: смерть Теслы, играм нет места и тема на все времена.

Достояние таланта

В самом начале 1943, на 87-м году жизни, в Нью-Йорке умирает выдающийся изобретатель и физик Никола Тесла.

Игровая хроника: 1943

Значимый вклад в науку ещё при жизни позволит новатору добиться признания мирового уровня, а после ухода – увековечит его имя даже в массовой культуре: от фильмов и электромобилей до видеокарт и компьютерных игр. Образ Теслы, в том или ином исполнении, появится в таких проектах как Team Fortress 2, Dark Void, The Order: 1886 и других.

Игровая хроника: 1943

Момент не для игр

В этом году военное время делает неуместным даже минимальное развитие индустрии игрового досуга где бы то ни было. Все работы над созданием и совершенствованием вычислительной техники направлены исключительно на поддержку своей армии как со стороны союзников, так и стран нацистского блока.

В частности, в 1943 начнётся проектирование британского компьютера «Колосс» (Colossus), который будет расшифровывать перехваченные немецкие радиосообщения. А электронный цифровой вычислитель ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer), разрабатываемый в США с того же года, способен выполнять уже широкий спектр задач благодаря перепрограммированию. Но первоочерёдной целью этого устройства предполагается расчёт баллистических таблиц.

Игровая хроника: 1943

Что касается девайсов не требующих передовых технологий, то среди аркадных автоматов все новинки перечисляются чуть ли не на пальцах одной руки: кроме «перекрашенных» пинболов и всё ещё злободневных антифашистских игр, ничего принципиально иного на рынке за этот период не появится.

Игровая хроника: 1943

Задел на будущее

Разгар военного конфликта мирового масштаба только одним своим существованием формирует наследие для множественных будущих видеоигровых обращений. Сама тематика Второй мировой останется актуальной для геймеров всех поколений.

В качестве примера – к событиям 1943 прибегнут разработчики Mafia II (2010) (где главный герой примет участие в Сицилийской операции) и игры 1943: The Battle of Midway (1987). В последней, что довольно иронично, японская компания Capcom предложит уничтожать японскую же военную технику вплоть до императорского линкора «Ямато», пилотируя истребитель союзников. Кстати, в реальности битва за Мидуэй состоится годом ранее – в июне 1942.

Игровая хроника: 1943

Тихоокеанский театр также будет использован в онлайн-шутере Battlefield 1943, правда, больше в качестве антуража, а не для воссоздания достоверных исторических событий. Кроме того, об отдельных эпизодах 1943, но уже немецко-советских баталий, расскажет отечественная стратегия «Линия Фронта: Битва за Харьков». И подобных игровых упоминаний можно приводить бесчисленное количество не только для 1943, но и любого другого года этой страшной войны.

Игровая хроника: 1943

Вот таким стал 1943 в игровой истории. Дальше будет новый год и новые игры, а пока – пока.

99 показов
334334 открытия
2 комментария

Довольно интересно 

Ответить

Какие же крутые игры выходили в 1943-м!
Одна "Курская битва" чего стоит!

Ответить