В сети появился прототип отменённой игры по «Акире» для Sega Mega Drive

До этого незаконченная версия считалась утерянной.

В сети появился прототип отменённой игры по «Акире» для Sega Mega Drive

Файлы с рабочим прототипом Akira, собранные с блоков памяти на печатных платах, опубликовали 25 декабря пользователи портала Hidden Palace.

Игровой адаптацией аниме-фильма 1988 года занималась компания Black Pearl Software в начале девяностых. Разработчики успели показать раннюю версию игры на выставках, а релиз на консоли Sega Mega Drive был запланирован на 1995-й, но проект в итоге отменили.

Билд, опубликованный в сети, явно далёк завершения — ни один уровень в нём нельзя пройти, в игре множество багов, отсутствует большая часть аудиоэффектов, а при запуске финальной миссии она «зависает».

Геймплей Akira

Сама игра повторяет сюжет фильма. И Сётаро, и Тецуо в ней — играбельные персонажи, а на разных уровнях встречаются элементы разных жанров. Например, гонки, платформера, сайд-скроллера, изометрического экшена или подобия адвенчуры от первого лица.

А перед каждой миссией появляются короткие катсцены, воспроизводящие эпизоды из аниме.

Akira от Black Pearl считалась утерянной игрой. До этого о ней говорили в 2016 году, когда в сеть попала запись со стенда разработчиков на выставке CES 1994. В отличие от «утёкшего» прототипа, на видео есть кадры финальной битвы Сётаро и Тэцуо.

44 показа
8K8K открытий
69 комментариев

я бы в 1995 охерел бы от такой игры. похожая еще малоизвестная Outlander, тоже покатушки с кастомизацией и аркадными уровнями на своих двух

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Она будет называться Cyberpunk 2077.

Ответить

Знатоки, поясниие за Акиру

Я так понимаю в свое время это буквально был анимешный Крузис в плане технологий и графона?

Ответить

Не совсем, аниме очень неоднозначное, и в плане рисовки и в плане сюжета - есть крутые моменты, есть дикая хуета. Но оно очень добротное и сегодня, а в то время вообще збс, его феномен популярности - это одно из первых, если не первое аниме, которое вышло в прокат в США, у пиндосов бошку сорвало, и накрыло всех аниме-манией. Короче как в перестройку у нас появились бургеры с лапшой быстрого приготовления. Все хотели чего-нибудь эдакого, нового, чтобы пощекотать нервишки. А тут пацаны ломают мегаполис и выворачивают кишками наизнанку солдат - все этого ждали, и именно это народу и дали. А сегодня это культ, на который яростно и слепо дрочат олдфаги. Хотя по сравнению с той парашей что выходит сегодня, (атака титанов, сворд арт онлайн, убийца акаме и особенно гоблин слейер - вот это реально отборные низкокачественные объекты жизнедеятельности) это действительно стоящий фильм. Куда было ввалено огромное количество денег, любви и азарта. Аниме умерло в 2011, теперь только дешёвая хуета с 3 фпс, пищащими девочками, труселями, и ебучими школьниками-полудемонами ломающими ебало межгалактическим богам. Куда уж нам до Ди: Жажда Крови, тут и Кей-Он выглядит ААА продуктом.

Ответить

Да

Ответить