Почему Resident Evil 1 – образцовый survival horror

В этой статье я изложу свои впечатления об игре, расскажу про историю нелёгкой борьбы с ней, и постараюсь объяснить, почему считаю первую часть RE одним из лучших представителей жанра. Начну издалека. Впервые о серии я услышал примерно в 2002 году, когда на экраны вышел культовый фильм Пола Андерсона, Обитель зла. На обложке фильма пестрила над…

Элис, главная героиня фильма "Обитель зла" 2002 года<br />
2222 показа
5.7K5.7K открытий
22 репоста

Первый Resident Evil шикарен без сомнения, да и сам жанр мне очень нравится, очень жаль, что сейчас он практически сошел на нет и современные хорроры в основном — бродилки, где главный герой вообще беззащитен.
Кстати, если захочется чего-то свеженького RE-like, то советую попробовать Tormented Souls. Игра не идеальная, но вполне добротная. Разработчики не скрывают, что вдохновлялись классикой (там даже можно встретить откровенные цитаты из RE, Silent Hill и прочих известных ужастиков), но сам проект получился весьма годным, а характерная боевая система, нехватка патронов и магнитные пленки, необходимые для сохранений (здесь вместо пишущей машинки используются старомодные магнитофоны) отлично работают на атмосферу ретро-хоррора и чувство ностальгии.

Ответить