Dune 2: Tournament Edition

Прошли те времена, когда консоли считались пристанищем стратегий не меньшим, чем ПК. Время показало, что управление войсками с геймпада является не самым удобным, поэтому с начала нулевых годов крупных релизов стратегий в реальном времени или пошаговых стратегий на консолях нет. Исключением стала шестая Цивилизация, которая вышла на всех актуал…

Так все начиналось на ПК
2121 показ
4.1K4.1K открытий
11 репост

Не было возможности выделить группу юнитов рамкой, чтобы всей группе сразу отдать приказ.Мне это в пк-версии даже сейчас нравится. Приходится следить за каждым танчиком и успевать раздавать приказы по горячим клавишам. Отсюда же еще с детства паттерн поведения для юнитов: отправляем танк, кликая прямо на мини-карту, куда-то в сторону базы противника и не забыть про него, отслеживая движение твоих танков по мини-карте\радару. С пивасиком в Дюну-2 не поиграешь, так как обе руки постоянно заняты (одна на клаве для горячих клавиш, вторая, понятное дело, на мышке), а мозг напряженно следит за обстановкой в игре, пытаясь не забыть все сущности и тайминги. А уж управление ракетными установками, которые приходилось по пикселям продвигать к вражеской базе, чтобы она попала в зону их поражения, и шмальнуть туда ракету, а потом успеть "сдриснуть" от поднятой тревоги. А уж когда на карте не остается спайса и ты уже не можешь производить ни новых юнитов, ни ремонтировать старых, и каждый оставшийся твой юнит это фактически все что у тебя есть для победы (у противника примерно такая же ситуация начинается, только компьютерный АИ все же может строить новых, правда, очень медленно). Первый Варкрафт таких эмоций мне даже близко не дарил, хотя в силу приятной графики и общей продвинутости играл в него даже больше.

Ответить

Не помню, как на пк, но на Сеге была фишка, что из юнитов можно было делать цепочку, наводя их на предыдущий, так что они ползут друг за другом и в итоге, атакуют то же самое, что и лидер.
Ну и самое весёлое бывало, когда лидера этой цепочки сжирал червь или перекрашивал Ордос, отчего остальные сходили с ума и уничтожались без какого-либо сопротивления.

Ответить