Опубликован первый подробный анализ образцов с астероида Рюгу — они оказались старше нашего Солнца

В конце 2020 года капсула японского космического аппарата «Хаябуса-2» доставила на Землю образцы материалов с астероида Рюгу. Первые данные о химическом составе образцов стали появляться в конце 2021 года, а на днях в журнале Science вышла статья с первым подробным анализом образцов с этого астероида. Среди прочего выяснилось, что возраст астероида превышает возраст нашей звезды по имени Солнце.

Опубликован первый подробный анализ образцов с астероида Рюгу — они оказались старше нашего Солнца

Согласно подсчётам учёных, Солнце было сформировано около 4,5 млрд лет назад из газопылевого облака. Остатки материала в виде газопылевого диска остыли и стали планетами, лунами, кометами и астероидами. Астероид Рюгу, соответственно, состоит из вещества, из которого также сформировалось Солнце. Первоначально это был ком из грязи, пыли и замёрзшего льда. Радиоуглеродный анализ образцов показал, что лёд под воздействием радиоактивных материалов в составе астероида растаял и постепенно вода почти полностью испарилась. Произошло это через 5 млн лет после образования Солнечной системы.
Образцы Рюгу — глубоко пористые материалы — однозначно указывают на обилие воды в самом начале образования нашей системы. Это подтверждает теорию, что значительная часть воды была занесена на Землю астероидами и кометами. По состоянию образцов астероида учёные могут с определённой точностью вычислить химические процессы и время, которое потребовалось для тех или иных эволюционных изменений планет и лун в нашей системе.
Также в образцах Рюгу были выявлены многие аминокислоты, необходимые для возникновения и поддержки биологической жизни. Напомним, образцы никак не контактировали с нашей планетой и не могли быть в силу обстоятельств или случайно «заражены» нашей жизнью. Данные анализа образцов свободно доступны по ссылке в журнале Science. В не таком далёком будущем нас ждут новые образцы, доставленные с других астероидов, а также с Марса.

99 показов
1.7K1.7K открытий
12 комментариев

А что ни будь "лизунообразное" они не доставили на Землю? У меня так-то отпуск скоро.

Ответить

прилетело. Там же написано что нашли большинство аминокислот. То есть когда земля остыла достаточно то органика и вода большей частью прибыли из космоса. Да и впринципе сейчас в космосе органику находят почти везде причем сложную. Что серьезно повышает шансы на то что мы не одиноки ) Но врядли конечно встретим братьев по разуму )

Ответить

На днях в Блумберг выходила статья, что кажись китайцы словили сигнал от инопланетной цивилизации. В предверии отпуска это может быть убийственой комбинацией, китайцы+инопланетяне, хм-м это ведь более фееричннее чем история с летучими мышками) https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-06-15/china-says-it-may-have-detected-signals-from-alien-civilizations

Ответить

Наука рулит, а не сказки про всемогущих персонажей!

Ответить

Сперва прочитал, как Наруто рулит...

Ответить

Органика - Тентаклевидное тело...

Ответить

"Напомним, образцы никак не контактировали с нашей планетой и не могли быть в силу обстоятельств или случайно «заражены» нашей жизнью."
Теперь вопрос контактировала ли наша планета с этими образцами и их аминокислотами :)

Ответить