Призываю экспертов

Может кто-нибудь объяснить, что с долларом происходит? Ниже 52 рублей. Сперва говорили, что нарисованный. Оказалось, что нет. Потом говорили, что государству не выгоден низкий курс, и это условно "перестарались", но зачем тогда стараются до сих пор, с каждым днём всё ниже и ниже. Что происходит? Почему? Кому это, и зачем это нужно? И что будет дальше? До 30?

11 показ
972972 открытия
97 комментариев

Нашёл где экспертов спрашивать. Ставлю жопу, что тут ни один не разбирается в экономике на столько, что бы объяснить вменяемо что происходит с валютой, какие у этого причины и последствия.

Ответить

Мне кажется что даже те кто разбирается в экономике не смогут ничего внятного объяснить, только лишь тенденции и примерное положение дел, которые через два дня двойным сальто ебнет и пойдет в другом направлении

Ответить

Да эксперты тоже хуй что знают. Точно так же гадают. Если можно было бы так просто спрогнозировать и сделать выводы в экономике, то нахер она нужна тогда, все бы абузили по черному.

Ответить

Давай сюда жепу

Ответить

Минимальное использование доллара в стране
Упавший импорт, который убил использование доллара вне страны
Ебанутые вливания рубля в экономику в виде тех же платежей за газ
Плюс ЦБ ввело некоторые меры типа высокой ставки по кредитам, что еще укрепило рубль.

Эти ограничения постепенно ослабляют, чтоб рубль не так сильно рос.

Учитывая, что бюджет сверстали на 1 доллар = 72 рубля - рубль не долго будет таким "сильным"

Ответить

Учитывая то, что цены в долларах на нефть (и даже на санкционную Urals) выросли на 30% относительно прошлого года, то даже с повышенным курсом рубля относительно заложенного в 72р - государство все равно в плюсе осталось.

С Китаем РФ торгует в этом году гораздо сильнее чем в предыдущие - как объяснишь то, что курс рубля к йене тоже сильно вырос?

Раньше валюта была дорогой, но логистика дешевой. Сейчас из-за закрытого неба над Европой, блока лизинговых самолетов, блока запчастей и ухода компаний - доставка по параллельному импорту обходится в копейку и надо ее закладывать в стоимость товара. Если государство вернет курс даже на прежний уровень, то цены на импортную продукцию улетят в ебеня.

Ответить

Учитывая, что бюджет сверстали на 1 доллар = 72 рубля - рубль не долго будет таким "сильным"У ЦБ стоит цель регулировать инфляцию, а не курс рубля. Так что будет таким сильным ещё хз сколько

Ответить