С Андреем Охотским люди охотно вступают в контакт

С Андреем Охотским люди охотно вступают в контакт

Участковые играют ключевую роль в системе правоохранительных органов и находятся на переднем крае борьбы с преступностью, в авангарде сложнейшей работы по обеспечению безопасности граждан и поддержанию общественного порядка. Именно к ним прежде всего обращаются жители со своей бедой, проблемой, просьбой о помощи в сложной ситуации - разобраться в семейной ссоре, конфликте с соседями и других житейских недоразумениях. Участковые расследуют преступления, правонарушения и происшествия. Именно они - главное связующее звено между органами внутренних дел и населением, первыми приходят на помощь гражданам.

Врио начальника отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по району Черёмушки старший лейтенант полиции Андрей ОХОТСКИЙ о своей службе говорит так:

- Наша должность наделена максимальным количеством полномочий. Мы можем подменить сотрудника ППСП, оперативника, дознавателя.

Андрей Георгиевич пришёл в полицию в 2013 году, окончив Институт государственного администрирования. Сначала работал в полку по сопровождению поездов УВД на Московском метрополитене, исполнял обязанности заместителя командира роты. В 2019-м перевёлся в ОУУП ОМВД Черёмушки, а теперь возглавил отдел.

- В мои обязанности входят организация работы отделения, постановка задач, рассмотрение материалов и жалоб. В органы внутренних дел я пошёл по стопам дяди, который в своё время служил в советской милиции.

Участковый должен уметь общаться с людьми, расположить к себе правонарушителя и при этом задавать правильные вопросы. Конечно, это приходит с опытом.

- Человек, к которому пришли с проверкой, должен понимать, что с ним разговаривает должностное лицо, а не друг или знакомый. Первое время, когда только перевёлся в отдел, было нелегко.

Сейчас сложностей практически нет. В коллективе сложились хорошие отношения, все стараются помочь друг другу, поддержать. Это важно, ведь большую часть времени сотрудники отдают службе, а не дому и семье. Конечно, близкие относятся с пониманием.

Супруга Андрея Охотского работает удалённо, у четы двое сыновей. Пойдут ли они по стопам отца, пока говорить рано, ведь одному из них семь лет, а второму четыре года.

- Очень хотим с женой, чтобы у нас появилась ещё и дочка.

Старший лейтенант говорит, что человек, который выбрал для себя службу в органах внутренних дел, должен быть готовым к тяжёлой, одновременно и динамичной, и монотонной работе. Не всегда хватает технического оснащения. В службе помогают городские камеры видеонаблюдения, но они есть далеко не везде, чем пользуются злоумышленники.

- В этом случае на помощь нам приходят свидетели. Сейчас к полиции гораздо больше доверия, чем раньше. Люди охотно идут на контакт. Местные жители быстро распознают посторонних и делятся их приметами.

На участке у Охотского, как и во всём городе, совершаются разные преступления. Была квартирная кража с поджогом, расследовали дело о живодёре, который отстреливал животных из спортивного пневматического оружия. В отделе активно борются с закладками наркотиков.

- Самое главное - очистить район. Был случай, когда мы с напарником, получив несколько сигналов по одному из адресов, потратили месяц, чтобы подобного больше не происходило. Люди сейчас живут там спокойно.

Андрей отмечает, что в районе Черёмушки сейчас видна тенденция к снижению уровня тяжких и особо тяжких преступлений. Гораздо меньше стало дистанционных правонарушений.

- Мы регулярно обходим жилой сектор, индивидуально доводим информацию до граждан, особенно пенсионного возраста, о том, что никому не надо передавать данные своих банковских карт, что нельзя верить телефонным звонкам, когда говорят, что с близкими случилась беда. Оставляем свои контакты жителям района, просим обращаться в любых сомнительных случаях.

На столе у Андрея Георгиевича два телефона - один исключительно для граждан.

- Люди должны знать, к кому можно позвонить со своей проблемой.

Конечно, бывают и особо подозрительные личности, которые рассказывают о неопознанных летающих объектах или соседях, живущих на крышах.

- К сожалению, порой приходится прибегать к помощи медиков, госпитализировать людей в специализированные больницы.

Есть ещё одна категория населения, находящаяся под пристальным вниманием полицейских. Те, кто уже оступился.

- С ними регулярно проводятся профилактические беседы. Если есть возможность, общаемся с их родителями, это очень помогает.

Чтобы выполнить всю работу, участковому уполномоченному не хватает времени в сутках. Некогда даже говорить об отдыхе. Если выпадает такая возможность, наш герой с семьёй отправляется на дачу, чтобы побыть с женой и детьми.

Несмотря на все сложности и трудности, Андрей Георгиевич любит свою работу.

- Наша служба очень интересная, неизвестно, что произойдёт даже через час, не говоря уже о сутках. У меня нет желания поменять свою профессию. Да, работа специфичная, далеко не для каждого, но я пришёл сюда осознанно и хочу пройти этот путь до конца.

Газета «Петровка 38»

175175 показов
2323 открытия
Начать дискуссию