«Решение уйти» Пак Чхан Ука уже в кинотеатрах России

И в Казахстане тоже.

29 сентября состоялся кинотеатральный релиз в России, Белоруссии и Казахстане романтического триллера от Пак Чхан Ука («Олдбой», «Служанка»).

Сюжет картины берет начало с расследования дела о загадочной смерти мужчины, упавшего со скалы. Ведущий дело детектив (Пак Хэ-иль) выходит на главную подозреваемую — вдову жертвы (Тан Вэй). Однако непреднамеренно полицейский начинает опасно сближаться с женщиной.

Интервью о фильме

В преддверии премьеры в РФ, Пак Чхан Ук дал интервью нескольким российским СМИ.

В беседе с Lenta.ru корейский режиссер рассказал, почему в этот раз решил отойти от привычного броского стиля:

Мне нужно было постараться помочь зрителям «Решения уйти» сосредоточиться именно на истории, сделать так, чтобы они не отвлекались от чувств героев, тем более что те их скрывают. Так что нужно внимательно следить за каждым движением глаз или уголков губ, чтобы понять, что происходит у героев в душе. Нет здесь также и насилия или обнаженных сцен — и даже резких поворотов камеры

Пак Чхан Ук, режиссер «Решения уйти»

В интервью Кинопоиску Пак признался в любви к шведским детективам про Мартина Бека, а также в очередной раз отрекся от того, что черпал вдохновение из «Головокружения» Хичкока:

Фильм «Головокружение» <…> очень сильно на меня повлиял и даже подтолкнул к решению стать режиссером. Но самое смешное, когда я снимал «Решение уйти», мне ни разу в голову не приходило это кино, ни одного раза я про него не вспомнил! А после премьеры практически все критики «Решение» с ним сравнили. <…> Что касается «Основного инстинкта»… Я о нем тоже не думал!

Пак Чхан Ук, режиссер «Решения уйти»

Отзывы русскоязычной прессы

Российские критики, вслед за западными коллегами, положительно приняли фильм.

«Решению» вряд ли по силам отобрать у «Служанки» звание наиболее раскованного, романтического проекта Чхан-ука. Взамен лента избирает другие пути, настойчиво залезает под кожу зрителю, ошарашивает и заставляет добровольно утопать в своей многосложности

Егор Козкин, Film.ru

Новый проект Пака, как и большинство предыдущих картин, — шедевр с точки зрения режиссуры и сценарного мастерства

Дмитрий Елагин, Snob.ru

Антон Долин посмотрел фильм еще весной в Каннах и назвал картину самой красивой из представленных на кинофестивале в этом году:

«Решение уйти» — фильм, который, совершенно точно, надолго останется в вашей памяти и надолго будет отзываться для всех разными эмоциями

Антон Долин, Meduza.io

Рейтинг свежести «Решения уйти» на Rotten Tomatoes составляет 90%, оценка на Metacritic — 85.

Пользователи DTF также публиковали несколько материалов о фильме:

44 показа
308308 открытий
2 комментария

Чзх «Решение уйти» не ушло из России?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить