«Tear Me To Pieces»: триумф или провал Story of the Year через 20 лет после нашумевшего дебюта?

Помните STORY OF THE YEAR? Если вы не ответили утвердительно, то включите дебютный альбом группы «Page Avenue» и перенеситесь в старые добрые времена мешковатых джинсов и мечтаний о Warped Tour (фестиваль музыки и экстремального спорта прим. переводчика).

Жанр: PopPunk, PostHardcore; Текст: перевод при поддержке DeepL; Источник: <a href="https://distortedsoundmag.com/album-review-tear-me-to-pieces-story-of-the-year/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Distorted Sound</a>
Жанр: PopPunk, PostHardcore; Текст: перевод при поддержке DeepL; Источник: Distorted Sound

У ребят было несколько хитов, и мы говорим о поп-панк-боевиках. Их сочетание жестких риффов и взрывных припевов сделало их большим именем на сцене, и вы вряд ли найдете песню «Until The Day I Die» в плейлисте скейтера.

Story Of The Year - Until The Day I Die (Official Music Video) from the album «Page Avenue» © 2003

После этого группа пережила несколько солидных лет с достойным продолжением «In the Wake Of Determination» и «покорением стадионов» на впечатляющем «The Black Swan», но с тех пор наступило некоторое затишье. Конечно, они выпустили еще несколько пластинок, но ни одна из них не прорвалась в мейнстрим, но они продолжали удерживать своих основных поклонников. И вот наступил 2023 год, и группа снова вернулась с альбомом «Tear Me To Pieces». Смогут ли они спустя 20 лет вернуть свое имя на карту? Или их время уже стало историей прошлого?

Заглавный трек начинается с акустического риффа, а вскоре появляется неповторимый голос Дэна Марсалы, и это похоже на теплое, долгожданное родное объятие. Возвращение друга, которого вы не видели много лет. Но рифф, который вступает в игру следом, становится неожиданным шоком для всех. Массивный припев выходит на передний план, и это еще одна заразительная песенка, пополнившая их обширную коллекцию гениальных композиций.

Tear Me To Pieces

Затем мы погружаемся в эмоциональный бассейн во время созерцательной «Real Life», где Марсала размышляет о том, есть ли «красота в боли». Прошло двадцать лет, но возраст не всегда имеет значение, иногда боль остается.

Real Life

Если вы любите больше плотных риффов, то обратите внимание на «Afterglow» или «War», ставшую кульминацией альбома. В первой из них звучит грохочущая гитара, которая была бы не лишней на пластинке BREAKING BENJAMIN. В ней один из самых запоминающихся припевов на альбоме и один из лучших написанных припевов на сегодняшний день.

War

Забавно, что жанр может иметь отношение к определенному времени года. У поп-панка всегда было ощущение летних каникул, и песня «Take The Ride» прекрасно передает это ощущение, заставляя погрузиться в теплую ночь. «Dead And Gone» — один из самых тяжелых треков на альбоме, особенно в лирическом плане. Кажется, что он посвящён токсичным отношениям с рефреном «почему так приятно отпустить тебя». Вы можете почувствовать гнев в вокале и музыке, и это уже не их стандартный поп-панк. Это будет отличный концертный трек, который заставит публику шевелиться.

Dead And Gone

Продюсирование альбома настолько чистое, насколько это возможно для этого жанра. Но всё действительно звучит великолепно. Каждый инструмент слышен отчетливо, и ничто не перегружено. Было бы неплохо, если бы барабаны били немного сильнее в более тяжелые моменты, поскольку они не всегда соответствуют свирепости риффов. Но это уже придирки.

Хотя этот альбом — большое достижение, и он доказывает, что группе все еще есть что предложить спустя 20 лет после дебюта, но есть некоторые треки, которые звучат устаревшими и не вписываются в более современный драйв основной части альбома. Ода прошлому, словно кто-то в возрасте за 40 пытается вспомнить, как делать сальто, а вялая закрывающая композиция, «Use Me», звучит так, словно ее следовало оставить в дневнике злобного подростка. Это не тот взрывной финал, которого заслуживал этот альбом.

Было бы обидно списать «Tear Me To Pieces» как очередной альбом, держащийся за прошлое, но STORY OF THE YEAR предприняли шаги для того, чтобы их классический поп-панк стиль был перенесен на современную аудиторию, и это дало в первую очередь отличные результаты. Этот альбом не станет историей года, но его точно не стоит игнорировать.

P.S. Не знаю, как вам, а мне альбом, определённо, понравился, даже несмотря на некоторые видимые провалы, тем не менее пара-тройка хитов надолго поселятся в моих плей-листах.

<p>Story of the Year - Tear Me to Pieces (2023)</p><p>© SHARPTONE</p>

Story of the Year - Tear Me to Pieces (2023)

© SHARPTONE

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

419419 показов
248248 открытий
1 комментарий

нормально все с барабанами. привыке к современному говну с саб басовой бочкой типа брингов. отвыкай

Ответить