Холодная волна

Привет! Сегодня я хотел бы предложить вам небольшой обзор о жанре Coldwave. Так называемый жанр музыки Coldwave или Холодная волна появился в конце 1970-х как дальнейшее эволюционное развитие панк-рока, раннего готического влияния и ответвления от только что зародившегося пост-панка. Он характеризуется отстраненным лирическим тоном, использованием ранних электронных музыкальных инструментов и минималистским подходом и стилем. Основное начальное влияние на развитие стиля оказали различные электронные группы, например, Kraftwerk.

Холодная волна

1. Marquis de Sade

Термин "Холодная волна" возник с легкой руки музыкальных журналистов и изданий в конце 70-х годов прошлого века. Стиль зародился во Франции и частично в Бельгии, и основное влияние на его появление оказала бельгийская группа Telex, а не, как ошибочно предполагают, Kraftwerk, хотя, на мой взгляд, не без их участия. Например, в подписи к одной из фотографий группы Kraftwerk в одном из музыкальных журналов значилось: "Новая музыка: Холодная волна", а одна из журналисток описывала музыку Siouxsie and the Banshees как "холодную, машино-подобную и страстную одновременно". Хотя вышеупомянутая группа представляла собой смесь жанров, от панка до готик-рока, что говорит скорее об общности всех жанров вообще.

К концу 90-х годов стиль практически прекратил свое существование в своем первозданном виде, но оказал влияние на последующие группы, в основном, электронных музыкантов. Поэтому то, что сейчас можно понимать под ярлыком "Coldwave", имеет лишь часть его наследия. Один из представителей первого поколения Холодной волны - группа из Франции Marquis de Sade. Они просуществовали с 1977 по 1981 год и выпустили всего два альбома: "Dantzig Twist" 1979 года и "Rue de Siam" 1981 года. Если более поздние вариации Холодной волны становились все более мрачными, то звучание Marquis de Sade описывали как:

"остроумную, темную и захватывающую музыку, смешивание пост-панка и новой волны с капелькой фанка, что производит интенсивное нервное, современное, но романтическое звучание, часто копируемое, но редко равное."

2. Asylum Party

От французской сцены еще стоит упомянуть трио Asylum Party. Они появились в 1985 году и распались в 1991 году, успев оставить после себя 3 студийных альбома. Были частью так называемого движения Touching Pop вместе с Mary Goes Round и Little Nemo. В 1987 году лейбл New Rose основал подразделение Lively Art, специализирующееся на стилях new wave, cold wave и industrial. Lively Art быстро подписала группы, находящиеся под сильным влиянием Холодной волны, но с более меланхоличным и эфирным подходом. Одна из журналисток придумала название Touching Pop, чтобы описать это движение.

3. Mary Goes Round

На мой взгляд, это чистой воды пост-панк! Также можно отнести к выходцам из движения Touching Pop, как и предыдущую команду Asylum Party. Дуэт в лице Жерома Авриля и Сесиль Балладино дебютировал в 1986 году в парижском клубе, в качестве разогрева у Sonic Youth. Они просуществовали до 1991 года, выпустив всего 4 студийных альбома.

4. Kas Product

Все та же Франция, дуэт образца 1980 года, состоящий из Даниэля Фавра под псевдонимом Шпатц и Моной Сойок. Шпатц ранее работал в психиатрической больнице, а Сойок до встречи со Шпатцем играла в джазовой группе. Всего они записали 3 студийных альбома. 1 февраля 2019 года стало известно, что Шпатц умер. Ему было 61 год.

5. Norma Loy

Французская группа была создана в 1981 году Ашером (он же Энтон Шилд) и Челси (он же Рид 013). Название представляет собой анаграмму от "Nom Royal" ("королевское имя"). Были активны вплоть до 1993 года, оставив после себя багаж в виде 7 студийных альбомов, которые переиздаются до сих пор.

6. Oppenheimer Analysis

Наконец-то не только Франция! Oppenheimer Analysis - это Энди Оппенгеймер и Мартин Ллойд из Великобритании. Два старых друга, которых объединяла любовь к научно-фантастическим фильмам, графике 1950-х годов и комиксам. В 1982 году они организовали музыкальное предприятие, которое просуществовало, в основном в концертном варианте, вплоть до 2005 года. Они выпустили два студийных альбома и несколько EP. Мартин Ллойд скоропостижно скончался 30 апреля 2013 года. Все последующие релизы являются свидетельством его памяти и его великой работы с Oppenheimer Analysis, как продюсера-первопроходца в ранней электронной поп-музыке, а также его долгой связи и дружбы с Энди Оппенгеймером.

7. Notchnoï Prospect

Офигенный коллектив, появившийся в 1985 году и созданный Алексеем Борисовым и Иваном Соколовским. В 1986 году они сотрудничали с Жанной Агузаровой. Можно ошибочно подумать, что песня "Okh", указанная выше, исполняется ею, но на самом деле это Наталья Боржомова, известная как Агапова, которая, к сожалению, уже покинула этот мир. Несмотря на смерть одного из основателей проекта, Ивана Соколовского, в 2005 году, Ночной проспект продолжает свое существование до сих пор. Всего на данный момент записано 13 альбомов, последний из которых датируется 2022 годом.

8. Eleven Pond

Группа из Нью-Йорка, США, появилась в 1986 году и официально записала только один альбом, а также собрала материал для второго. Основатель группы, Джефф Галлеа, поддерживает ее название благодаря спорадическим турам и записям.

9. Lebanon Hanover

Lebanon Hanover - это современное продолжение стиля. Швейцарско-английский дуэт в составе Ларисы Георгиу, известной как Лариса Айсгласс, и британца Уильяма Мэйбеллина, появился в 2010 году. На данный момент они записали 6 студийных альбомов и продолжают свою деятельность.

10. The Soft Moon

И последний пункт на сегодня - моя любимая группа из США, The Soft Moon. Идеолог проекта Луис Васкес - американский певец, автор песен, музыкант и продюсер из Калифорнии - создал The Soft Moon в 2009 году, и они продолжают создавать coldwave до сих пор. Их звук - отличный, плотный, драйвовый, электронно-гитарный, словно созданный для озвучивания туманных ночных переулков с грязными лужами, полными окурков и битых бутылок.
23 сентября группа выпустила свой уже шестой альбом Exister, и мы представляем вам трек Monster с него:

Конечно, список далеко не полон, и я надеюсь продолжить освещение этого жанра в будущем. На этом у меня все, спасибо, до новых встреч!

Если Вам интересны мои опусы, то прошу полистать предыдущие тексты: Заходите всегда рад!

474474 показа
645645 открытий
3 комментария

а еще Ночной Проспект очень клевый индастриал играли
https://www.youtube.com/watch?v=7yjLmIw_dpc&ab_channel=galochkin

Ответить

это да, они где то между социндастриалом и колдом

Ответить

Не с нашей нынешней кринж-погодой ещё и музЫку холодную слушать. Уаще в депрессиях потеряешься.

Ответить