Isolde Lasoen — «Oh Dear» (2023)

«Oh Dear» — второй сольный студийный альбом барабанщицы бельгийской группы DAAN Изольды Ласоен, выпущенный 8 марта на лейбле Mayway Records.

Жанр: IndieRock; Источник: <a href="https://open.qobuz.com/album/zugjhqmhwbjvc" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Qobuz</a>, <a href="https://isoldelasoen.bandcamp.com/track/oh-dear" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Bandcamp</a>
Жанр: IndieRock; Источник: Qobuz, Bandcamp

С ее белокурой чёлкой, винтажной внешностью и нордическими чертами лица можно найти невероятное сходство между Изольдой Ласоен и Перди из британского телешоу «Новые мстители». Действительно, то же самое относится и к ее музыке: представьте себе то же самое шоу, транслируемое на большом экране в кинотеатре на берегу океана в разгар лета. Кинематографичность этого альбома проявляется с самого начала, когда мы погружаемся в те же стильные, иллюзорные миры, что и в эпохальных саундтреках, написанных такими композиторами, как Джон Барри, Эннио Морриконе или Дэвид Аксельрод.

Изначально барабанщица (в бельгийской группе Daan, среди прочих), Изольда Ласоен также является вибрафонисткой, композитором и певицей. Свой сольный прорыв она совершила в 2017 году с дебютным альбомом «Cartes postales», и он был прекрасен. Лишь немногие получили оповещение о её втором альбоме «Oh Dear», однако он обещает ещё больше.

Треклист открывает песня «Douce Mélancolie», дуэт с поп-денди Бертраном Бургалатом. Эта «сладкая меланхолия» хорошо описывает музыку Изольды Ласоен, хотя она дополнена симфоническими струнными, украшена гитарами Wizz и упругими басами, захвачена штормом неистовых ритмов и вибрафонов, а затем исполнена с притворной невинностью голосом девушки из квази-Бонда (с Генсбуром в роли 007).

Isolde Lasoen feat. Bertrand Burgalat - Douce Mélancolie

Кинематографичная и романтичная в своей первой половине, «Oh Dear» развивается таким образом, чтобы отдать должное прогрессивной поп-музыке 60-х и 70-х годов (в стиле Stereolab или Goldfrapp — см. три последних трека альбома). Кажется, что в голове Изольды Ласоен нет чувства страха, и её альбом идеально подходит для того, чтобы убежать от тяжести мира.

Это на 100% то, чего я хочу, этот альбом на 100% МОЙ.

Семена «новой Изольды» были посеяны в 2021 году, когда Изольда стала хитом в Бельгии, исполнив культовый хит группы Aphrodite's Child «The Four Horsemen». Этот успех вызвал у нее желание поработать над новым («эксцентричным», по ее собственным словам) сольным альбомом, не придерживаясь правил мейнстрима.

Isolde - The Four Horsemen

Идея заключалась в том, чтобы включить в альбом все ее источники вдохновения, все, что она любит: от ее образования джазового барабанщика до широкого разнообразия жанров, от винтажного саундтрека, психоделии и прогрессивного рока до французской музыки 70-х годов.

Обычно для Изольды меньше значит больше, но в своей музыке она использует напыщенность, с богатыми оркестровками, сложными инструментами и убедительными гармониями. Поэтому довольно сложно отнести альбом к какому-то одному жанру. Или нет?

Этот альбом - это мой стиль. Каждая песня имеет свой собственный маленький мир, похожий на мир Изольды

Изольда написала, сочинила и оформила «Oh Dear» полностью самостоятельно. Она построила каждую песню из ударных, вибрафона и собственного голоса как инструмента, который стал фирменным звуком и формирует многослойные мелодические линии, которые часто определяют хуки песен.

Вместе с продюсером Тоби Спелеманом она упорно работала над совершенствованием звучания барабанов — движущей силы всего, что она делает в музыке. Витсе Мейс написал возвышенные аранжировки для струнных и духовых, и в процессе записи альбома Изольда могла положиться на своих любимых и талантливых музыкантов.

Награда: Qobuzissime!

<p>Isolde Lasoen - Oh Dear (2023)</p><p>© Mayway Records</p>

Isolde Lasoen - Oh Dear (2023)

© Mayway Records

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

479479 показов
5555 открытий
11 репост
Начать дискуссию