«The Other One» от BABYMETAL: когда каваии-метал становится не таким уж и каваии (но не стоит опускать нос)

Знаком с дискографией японских айдол-металлистов не понаслышке, и вот что я скажу: «The Other One» - пока что их самый пассивный и предсказуемый релиз за карьеру, что не мешает ему быть столь же веселым и самобытно-звучащим опытом из айдол-попа и альт-метала, за которые мы эту парочку милейших девушек и полюбили.

«The Other One» от BABYMETAL: когда каваии-метал становится не таким уж и каваии (но не стоит опускать нос)

Начну с главной претензии: до жути слабый 'роллаут' к альбому, вероятно, самый слабый за их карьеру.

Все четыре сингла - а это 'Divine Attack', 'Monochrome', 'Metal Kingdom' и 'Light and Darkness' -, были как на подбор невыразительны и даже одинаковы, словно группа решила писать музыку для опенингов к аниме с присущим им пафосом и вымученной динамикой. Не то, чтобы плохо - просто слишком обычно для этой парочки.

Естественно, к самому релизу я был раздосадован до такой степени, что был готов разносить его в пух и прах - но не тут то было.

Divine Attack

Все не показанные ранее треки - это и есть тот контент, что я жду от Babymetal: мощь вокальных связок Судзуки и Моа, нестандартные структуры песен, мешанина из джентовых грувов и транскорной электроники, и меньше акцента на метал-гимнах.

Нашлось место и для откровенно чудного 'METALIZM', что скрещивает этнические мотивы с EDM-битом и гитарными шредами - умеют же, господи.

Причём даже серость сингловых треков в рамках альбома начинает чуточку меркнуть в угоду последовательному нагнетанию эпика и драйва по мере продвижения вглубь по треклисту, но так или иначе - предрелизный сезон оставил у меня не самые яркие эмоции.

Mirror Mirror

Кто-то скажет, что девушки взрослеют и остепеняются - и в этом есть доля правды.

В отличии от «Metal Galaxy», что кидало от русской польки с Sabaton до индийских песен-плясок, ныне атмосфера в разы серьезней и мрачней, с уклоном в лор и вселенную Babymetal, но оставим это преданным поклонникам.

Свою увеселительную метал-дозу я получил, так что сильно ругаться не буду - и вам унывать не советую.

Хайлайты: 'Divine Attack', 'Mirror Mirror', 'Maya', 'Believing', 'Metalizm', 'Monochrome'.

<i><b>Обложка</b></i>
Обложка

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке» или мой телеграм-канал. До связи!

1.1K1.1K показов
804804 открытия
13 комментариев

за один лишь Monochrome готов поставить альбому 10/10)

Ответить

Согласен, один из лучших треков у них в принципе получился

Ответить

Полюбил народ предположим изначально не парочку, а троечку "милейших девушек". Но айдол индустрия остаётся айдол индустрией, даже если она подаётся в обертке металла ...

Ответить

А те, кто лабает на инструментах сессионщики будто? Чего их не упоминают?

Ответить

Альбома на единственно доступной Яндекс.Музыке нет, вот выложенный Mirror Mirror чёт не впечатлил. Хотя я всегда предпочитал те их песни, где мешанина жанров ощущалась сильнее, а любимейшая вообще Akatsuki.

Ответить

ВК можно без проблем всё найти, не стесняйся)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить