«Тяжёлое время»: три важные новинки из отечественного рок-андеграунда, с которыми вы обязаны ознакомиться

Сегодня хочу коротко рассказать вам про 3 заинтересовавших меня релиза с берегов отечественного андерграунда: от пост-хардкора до стоунер-метала и краутрока. Будет интересно!

<i><b>WLVS</b></i>
WLVS

Напоминаю, что если вам есть, какими отечественными релизами поделиться с нами - не брезгуйте закинуть их нам в комментарии, будет интересно выслушать ваши рекомендации. Поехали!

WLVS – Камео

<i><b>&gt; post-hardcore / melodic hardcore</b></i>
> post-hardcore / melodic hardcore

Музыка самарцев WLVS - островок стабильности в отечественном андеграунде.

Больше десяти лет хардкорных очерков о наболевшем, чья суть становится жёстче и жёстче с каждым новым релизом, и объединяет тех, кто нуждается в твёрдом плече и пище для срыва связок, когда всё вокруг катится в бездну.

Единственное заметное отличие «Камео» от прошлых работ трио - чуть более сглаженное звучание. Волчки на этот раз не такие кусачие, чаще уходят в лирические отступления и эмоциональные речитативы, что работает в контексте альбома, однако в итоге я чувствую недостаток агрессивных ударных и всепоглощающего мрака, что подыгрывали лирическому герою.

Унисон

Мешает ли это альбому достигать точек кипения? Никак нет, и в частности хочу выделить треки 'Отчаяние OST' и 'Право на забвение', чьи строчки рвут душу и как нельзя лучше будут заводить толпу в предстоящих турах.

WLVS остаются музыкой для народа, что готов внимать правду, насколько бы болезненной она не была - и за это им их и любим.

«Тяжёлое время»: три важные новинки из отечественного рок-андеграунда, с которыми вы обязаны ознакомиться

Apodemus – Atlas

<i><b>&gt; psychedelic rock / heavy psych / stoner metal</b></i>
> psychedelic rock / heavy psych / stoner metal

Не знаю, много ли здесь любителей инструментальной психоделики с залётами в стоунер и десерт-рок, но не могу не порекомендовать новенький релиз Apodemus, что раз в три года делятся свежей порцией вязко-триповых песен с духом межпространственных путешествий - и без необходимости отрывать пятую точку от дивана.

Стоит сказать, что «Atlas» - самая долгая (59 минут) и самая продуманная с точки зрения конструкции работа троицы: треки непрестанно набирают и сбавляют в скорости, переходят из наседающих грувов стоунера к разжижающему мозг псай-року или затяжным солякам, а помогает в усвоении сей мутагенной субстанции чистый, но не лишенный панча звук.

Atlas

В своё время переслушал такой музыки очень и очень много, и могу вас уверить - это уровень, и даже обидно, что наши парни с таким талантом ютятся в Нижнем Новгороде, а не турят по Европам до потери сознания. It's very good.

Хайлайты: 'Monolith', 'Atlas', 'King Camel'.

«Тяжёлое время»: три важные новинки из отечественного рок-андеграунда, с которыми вы обязаны ознакомиться

зелёный дядя u сёрферы чёрной дыры — коллективная безответственность

<i><b>&gt; psychedelic rock / garage punk / krautrock / experimental</b></i>
> psychedelic rock / garage punk / krautrock / experimental

Адепты хулиганской психоделики из города Горького разродились небольшим, но до жути динамичным мини-релизом, что возвращает им неряшливый задор и гаражный треск позапрошлого «В Мире Животных», а то и вовсе дебютной демо-записи «Зелёные волны».

Начинается «коллективная безответственность» с томной рефлексии о делах насущных под мрачные гитарные наплывы, однако уже ко второму треку в игру вступают протяжные псай-роковые соляки и игривые кульминации, пока релиз окончательно не уходит в безостановочны драйв на 'Отрицательныи рост' и 'Рассвет'.

Рассвет

Постепенный рост в скорости/ярости скрещивается с темами борьбы против 'известного' зла, принятию душевной боли и зажжению искорки надежды в окружающих сердцах.

Зелёный дядя с компанией шебутных сёрферов крушит, визжит и выплёвывает абсурдные дерзости, но делает это во благо - во имя нашего светлого будущего, друзья, так что давайте выделим им 18 минут свободного времени и запрыгнем на волну чудных рок-поделок, искрящихся от креативной энергетики нижегородцев.

«Тяжёлое время»: три важные новинки из отечественного рок-андеграунда, с которыми вы обязаны ознакомиться

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке» или мой телеграм-канал. До связи!

185185 показов
405405 открытий
3 комментария

Ну, стоунера у нас как раз много, даже слишком)) сейчас не слежу уже, но лет 7-8 назад я слушать всё не успевал, и релиз один лучше другого
Ввключил Apodemus - ну ничо так, буду слушать

Ответить

WLVS автоматом дизреспект за изнасилование, те ещё уебки

Ответить

в смысле? кто кого насиловал?

Ответить