Creep Show — «Mr. Dynamite» (2018)

Перед выходом нового альбома суперобъединения Creep Show захотелось вспомнить о дебютной пластинке «Mr. Dynamite» 2018 года.

Жанр: Electronic, SynthPop; Источник: <a href="https://creep-show.bandcamp.com/album/mr-dynamite" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Bandcamp</a>
Жанр: Electronic, SynthPop; Источник: Bandcamp

Creep Show объединяет американского исполнителя и автора песен Джона Гранта с британским темным аналоговым электро-трио Wrangler (Стивен Маллиндер из Cabaret Voltaire, Фил Винтер из Tuung и Бен «Бенге» Эдвардс) для создания «Mr Dynamite» (2018), дебютного альбома, наполненного экспериментальной поп-музыкой и сюрреалистическим фанком.

Записанный в Корнуолле с использованием коллекции драм-машин и синтезаторов, собранной «Бенге» за всю жизнь и освоенной каждым участником Creep Show, он вызывает настоящее чувство свободы в грувах без всяких ограничений, передавая дух раннего периода творчества Sugarhill Gang через микрофоны и случайные электрические шумы.

Это чувство приключения также является частью взаимодействия между двумя вокалистами, Джоном Грантом и бывшим фронтменом Cabaret Voltaire Стивеном Маллиндером, которые переходят от небрежной игры слов к зловещему юмору, пока Фил Винтер и «Бенге» продолжают управляться с машинами.

Creep Show — это Гидра, чудовище с множеством голов и голосов, так что никто не уверен, кто и что говорит и делает. Все разрешено и все возможно.

Маллиндер

Мне нравится театр абсурда, и кое-что в этом спектакле есть, но большая часть — это просто веселье. Мы много смеялись и просто веселились.

Грант

Жутковатый заглавный альтер-эго трек, вокодерный калейдоскоп «Pink Squirrel» и бодрящее пение Гранта на девятиминутной «Safe And Sound» — вот лишь некоторые из поворотов и хуков, которые можно найти на этой неизменно изобретательной пластинке.

Creep Show - Mr Dynamite (Official Video)
Creep Show - Safe & Sound (Official Video)

Группа полностью сформировалась пару лет назад (относительно 2018 года), но на самом деле она десятилетиями бурлила в чашке Петри, содержащей споры научной фантастики семидесятых, пост-панк электронной музыки, дурного вкуса, сломанных синтезаторов, сочных саундтреков к фильмам и сомнительных футболок группы.

Маллиндер

Их первое выступление (их название еще не пришло к «Бенге» во сне) состоялось в конце 2016 года в лондонском Барбикане в рамках мероприятия, посвященного 40-летию Rough Trade. Предпочитая не жить прошлой славой, Грант и Wrangler вместе написали совершенно новый материал.

Мы решили, что единственный способ работать с кем-то — это запереть двери и бодаться друг с другом, пока не получится совершенно новый и оригинальный материал.

Маллиндер

Однако Creep Show — это гораздо больше, чем сумма его частей. Это почти как если бы четыре участника группы и их машины были одержимы потусторонней силой. Вместе они создали уникальный синтез из синти-попа, индастриала, глитча и дарквейва, который звучит как будто Depeche Mode, Kraftwerk и Nine Inch Nails встретились на одной сцене.

Альбом заканчивается двумя самыми длинными треками, прекрасным крафтовым космически первозданным «Fall» и одиссеей в стиле Мородёра «Safe And Sound». Последняя композиция является блестящей кульминацией альбома, вокал Гранта — роскошный и трогательный, когда он переносит всех нас в будущее со словами: «Миллиарды звезд через океаны и время... Я цел и невредим в объятиях своей судьбы».

<p>Creep Show - Mr. Dynamite (2018)</p><p>© Bella Union</p>

Creep Show - Mr. Dynamite (2018)

© Bella Union

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

746746 показов
2929 открытий
Начать дискуссию