«A Kiss for the Whole World» от Enter Shikari: мнение о не самом однозначном альбоме британских транскорщиков

Как давний поклонник пытаюсь разобраться, почему новая музыка Шикарей не вызывает у меня тех же тёплых эмоций, как это было в бурной молодости, и как Рау, Лиам, Крис и Роб отказываются стареть и продолжают протестовать против системы, имитируя тот же подростковый задор, за который мы их все и полюбили.

<i><b>Что по тегам: alternative rock / trancecore</b></i>
Что по тегам: alternative rock / trancecore

Минутка откровений: я искренне скучаю по временам, когда я с нетерпением ждал каждого нового альбома, трека или мизерного тизера от Enter Shikari.

Как давний фанат, начавший свой путь ещё с дебютного «Take to the Skies», изучивший до дыр все ранние синглы/дэмки и пару раз увидевший их живьем, я как никто другой хочу радоваться релизу «A Kiss for the Whole World» вместе с остальными - но не могу.

Причина на это не так очевидна, но попробую быть кратким:

Шикари не разучились сочинять хорошую музыку, но перестали делать хоть что-то, дабы их музыка удивляла своего слушателя.

Самым существенным сюрпризом был прошлогодний коллаб с Wargasm на 'The Void Stares Back', и то он не добрался до альбома, оставшись единичной акцией. И всё бы ничего, если бы не все синглы с предстоящей пластинки оказались читаемыми наперёд песенками с той же структурой, звуком и фишками, что мы слышим от ES на протяжении уже двух десятков лет. Основа та же, а эффект невыразительный.

(pls) set me on fire

По меркам музыкантов, которым скоро стукнет 40 лет, «A Kiss for the Whole World» не ощущается хоть сколько-то взрослой работой.

В нём нет интриги или рисков, в нём нет попыток пойти против устоявшегося звучания, как на «The Spark», как и нет попыток скрестить всю свою дискографию воедино, как на «Nothing Is True».

Это просто самый базовый и безопасный альбом Enter Shikari, что только можно себе представить, и пускай это звучит как нечто негативное - он всё ещё неплохо справляется с задачей ублажить свою ключевую фан-базу.

Рау с командой, недолго думая, бросают в кучу всё, за что мы их полюбили: гимноподобные припевы, клубные 'воб-воб', парочка криков для остринки, политизированная лирика с отсылками к прошлым записям, те же узнаваемые транскорные синты и относительно свежие оркестровые вставки.

С хайлайтами также всё в порядке - в любимчики смело запишу '(pls) set me on fire', 'Leap Into the Lightning', 'Bloodshot' и в частности финальные 'goldfish ~' с 'Giant Pacific Octopus', что завершают путешествие бодро и в позитивных красках.

Bloodshot

Не покидает меня лишь одна мысль: если «Nothing Is True», к которому я отношусь очень сдержанно, хаотично нахватал разные по настроению/стилю треки из всей дискографии ES, то «A Kiss» пошёл иной дорогой и совместил разные эпохи группы в рамках общего звучания, но столкнулся с одной проблемой - отсутствием былой гибкости и задора, делавших их прошлое настолько захватывающим и живым.

В итоге мы получили вроде бы и качественный, но жутко плоский опыт, показывающий кризис идентичности четвёрки нестареющих британцев.

Если ранее каждый новый альбом Шикарей менял правила игры, совершенствовался и выходил из зоны комфорта, то теперь группа словно впопыхах собирает песни из обломков своего прошлого, дабы никого не обидеть.

Уверен, что кого-то этот метод устроит, но я вижу в этом признаки неуверенности в своих силах, что никак не ассоциируется у меня с этими важными для моей молодости музыкантами. Как-то так, друзья.

<i><b>Обложка</b></i>
Обложка

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке» или мой телеграм-канал. До связи!

1.7K1.7K показов
342342 открытия
6 комментариев

Да, повзрослели, забыли как угарать. Я всё ждал когда они новый Zzzonked выпустят, но наверное не дождусь. Хотя я понимаю, что для них это развитие. Новую аудиторию привлекают более легким звучанием, а для старой всякие фишечки и отсылки.

Ответить

Не слышал Шикарей с выхода Nothing Is True и выход нового альбома так сильно сыграл на чувстве ностальгии, что кажется, будто ничего лучше за последние полгода не было.
Мне понравилось. Думаю, что на пару месяцев в плейлисте останется

Ответить

Однако, критики с тобой не согласны, хотя юзвери — вполне. Поскольку я не являюсь давним поклонником группы, сказать в их защиту или порицать особенно ничего не могу. Как по мне, стильно, модно, молодёжно.

Ответить

всё сказанное выше - это моё субъективное мнение мы получили вроде бы и качественный, но жутко плоский опытКто мы то, ты тут один блять

Ответить

Такой коммент можно и скачать

Ответить

О, прекол
А как тебе the spark?

Ps
А, норм, увидел

Ответить