«Devil Music» от Portrayal of Guilt: дьявол бы точно остался доволен такой музыкой, это я гарантирую

Ещё на стадии анонса сама идея с «Devil Music» от Portrayal of Guilt меня покорила: 5 треков злющей метал-начинки с оттенками краста, блэка и сладжа в духе поздних PoG, и те же 5 треков в оркестровой обработке, сыгранные исключительно на скрипках и виолончелях.

<i><b>Что по тегам: blackened crust / sludge metal / chamber music</b></i>
Что по тегам: blackened crust / sludge metal / chamber music

Вместе с датой выхода нам презентовали обворожительную короткометражку в готических декорациях, что затрагивала всю вторую сторону релиза - пару слов о нём.

Работала над ним режиссёр Эммануэлла Захариу, что вдохновлялась средневековой эстетикой, промо-фотографиями блэк-метальных банд и классикой черно-белого кинематографа 60-70х годов в духе «Marketa Lazarová», «The Wicker Man» и «The Devils», как и работами Вима Вендерса, Жана Роллена и многих других источников, от альбомов до книг.

Получилось до жути стильно, причём как точки зрения картинки, так и музыки - ядовитые визги Мэтта безупречно ложатся на дьявольский гул скрипок, кто бы мог подумать.

Предупреждаю: в видео есть NSFW, так что уберите детей от экрана!

Хороши ли оригинальные пять треков? Естественно, да и кто ожидал иного ответа. По сей день чуть-чуть скучаю по их скримо-прошлому, однако коллектив изрядно набрался опыта в сочинении отвратительно грязных и воистину дьявольских метал-боевиков, что сотрясают косточки в агонистических конвульсиях.

Хайлайтом выделю 'Where Angels Come to Die', до жути агрессивный и пугающий номер, и закончу на одной смелой мысли: вторая половина релиза...нравится мне даже больше.

Да-да, эта смелая идея со скрипичной версией «Devil Music» не то что является довеском к записи, а выводит его на совершенно новый уровень.

«Devil Music» от Portrayal of Guilt: дьявол бы точно остался доволен такой музыкой, это я гарантирую

Portrayal of Guilt не хотят играть по правилам, раздвигая границы того, как мы воспринимаем метал-музыку, и как её можно интерпретировать без потери в эффектности исходного материала.

Всеми руками за полный альбом оркестровых метал-пьес, кто со мной?

<i><b>Обложка</b></i>
Обложка

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке» или мой телеграм-канал. До связи!

925925 показов
135135 открытий
1 комментарий

как эксперимент очень хорошо, но вот проникнуться оркестровой половиной так и не удалось, сколько бы не пытался.

Ответить