Новинки и интересные релизы #7

Постоянная тематическая рубрика о новинках и интересных записях экспериментальной, авангардной, сюрреалистической, индустриальной, эмбиентной, шумной и не очень, и просто хорошей музыки!

Хотел бы дать небольшое пояснение. Этот мини-обзор новинок (из мусорных корзинок-шучу!) был написан год назад и не задумывался как постоянная рубрика, но со временем он вырос в кипу из более чем 30 статей. Теперь это скорее старые записи, чем новые, но все они представляют интерес для меня и, я надеюсь, для вас. Я сохраню первоначальный текст и буду выкладывать их здесь в том же хронологическом порядке, в котором они были созданы. Из прошлого в будущее. De profundis...

Новинки и интересные релизы #7

1. Mâché by ADAM PACIONE

Новинки и интересные релизы #7

Шикарный релиз американского электронного композитора и саунд-дизайнера Адама Пачионе от апреля 2020 года. Музыка Пачионе глубоко задумчивая и медитативная, всегда на грани светлой и темной сторон, если так можно выразиться. Она содержит элементы различных эмбиентных текстур, дронов, полевых записей, обработанных радиопередач и модульного синтеза. Вот еще один из его самых известных релизов - "From Stills To Motion", выпущенный в 2007 году.

2. The Agnostic by IHVH

IHVH - это проект, объединивший двух музыкантов: Марка Ван Хоена из группы Locust и скрипача Закари Пола. Релиз "The Agnostic", выпущенный весной 2022 года, представляет собой музыкальное исследование непонятного мира мистических религий нашего времени. Будь то Каббала, индийские мистики или христианская церковь, вся квинтэссенция настроений и звуков этих культов нашла отображение в 10 треках этого альбома. Музыкальный материал объединяет реальные инструменты, включая скрипку Закари Пола, виолончель, бас и альт, на которых играют приглашенные музыканты в некоторых треках, а также многочисленные электронные обработки, созданные Марком Ван Хоеном. Середины треков заполнены звуками насекомых, африканскими барабанами, литургическими звуками, а также классическими и оперными сэмплами. Этот чувственный и таинственный, временами мрачный, но в целом духовно захватывающий альбом является воображаемым путешествием в царство агностицизма и его инсинуаций основных религий мира.

3. Flash 須臾 by Yenting Hsu

И еще один участник лейбла Ash International, который в свою очередь является частью или ответвлением от культового лейбла Touch, созданного еще в 1982 году в Лондоне - тайваньский музыкант Yenting Hsu с альбомом "Flash 須臾", выпущенным летом 2022 года. Темный и тягучий звук альбома заполнен различными полевыми записями и отдаленными голосами. Йентинг Хсу исследует документальные, художественные, повествовательные и воображаемые элементы записанных звуков, смешивая их с другими средствами искусства и художественными дисциплинами. Она создает инсталляции, перформансы, аудио-документальные фильмы, электроакустическую музыку и многое другое. Этот релиз впечатляет своей оригинальностью.

4. Crimes do Pensamento no Minho by Dave Wesley

Дэйв Уэсли - американский диджей, который в настоящее время живет в Португалии. Весной 2022 года он выпустил очередной релиз под названием "Crimes do Pensamento no Minho" на португальском лейбле Sono Space . Дэйв Уэсли находится под сильным влиянием минимализма и итеративного искусства, ориентированного на процесс, и стремится создавать произведения, которые, на первый взгляд, повторяются, но при более глубоком прослушивании обнаруживается тонко развивающаяся кинематографическая сцена. Он также увлечен противоречиями между современными цифровыми звуками и полевыми записями.

5. Dyatlov by Sana Obruent

Как видно из названия, калифорнийский проект Sana Obruent, за которым стоит музыкант Пол Лопез, своим релизом Dyatlov, выпущенным в 2017 году, исследует широко известную трагедию о загадочной гибели девяти опытных лыжников в северных Уральских горах 2 февраля 1959 года. Ночью, по неким загадочным обстоятельствам, они разорвали палатки изнутри и бежали из лагеря без одежды в условиях сильного снегопада и минусовой температуры. Конечно, Вы уже знаете эту историю, но если нет, то почитайте о ней. Этот альбом вышел на замечательном немецком сетевом лейбле Blackjack Illuminist Records, специализирующемся не только на эмбиент музыке. Послушайте их другие релизы - это будет интересно! Можно также послушать более свежий и светлый релиз Пола Лопеза, выпущенный в 2022 году.

6. Sustained Eventualities I (Window Glance) by Blanket Swimming

Blanket Swimming - сольный проект музыканта Николаса Малони из города Джексон, США. В его послужном списке уже более 50 альбомов экспериментальной музыки. Вот, что говорит Николас об осеннем альбоме 2022 года, Sustained Eventualities I (Window Glance):

"Серия "Sustained Eventualities" представляет собой возвращение к форме. Я подошел к этим произведениям не только как к звуковой реакции на полароидные фотографии Уитсон Рэмси, использованные в качестве обложек, но и как к упражнению в сочинении больших всеобъемлющих сегментов, которые сливаются в различных пространствах. Этот способ создания композиций я много раз исследовал в своих работах под своим именем, а также в различных предыдущих работах под названием Blanket Swimming. Я вспоминаю, как впервые начал работу над Blanket Swimming, не имея четкого представления о том, что такое эмбиент-музыка или какой она должна быть, и используя композиционные техники, полученные за годы игры в пост-рок группе, как один из моих немногих ориентиров. Я был и остаюсь очарованным этим повествовательно-коллажным стилем рассказа истории через звук, который возник в результате этих ранних исследований. Представление глав как отдельных дуг в общем повествовании. Эволюция и рост структур семплов.''

И вот еще летний релиз Николаса, альбом Remained Unsaid, рекомендую настоятельно:

7. as many years as the night by Simon Opit

Новинки и интересные релизы #7

Simon Opit шотландский электронщик и экспериментатор от музыки и выше его альбом от весны 2022 года. Вот его слова об этой записи:

"Представленный здесь материал возник из зарождающихся попыток развития практики, основанной на исполнении. Этот интерес к импровизации возник после, возможно, слишком долгих лет рабства композиторской "идеи" - хотя, по правде говоря, мое предпочтение всегда было связано с чувственными свойствами звуков, а не с их символическим потенциалом. Используя массив звуковых объектов, я исследовал, позволяя этому процессу утвердить себя над любыми предопределенными мыслями. В то же время я экспериментировал, помня и руководствуясь воспоминаниями о других, более далеких, переживаниях. Это может показаться противоречивым, но я нашел это плодотворным. Все полевые записи и исполнения являются моими, за исключением заглавного трека, где я использовал короткий, зацикленный сэмпл из живого исполнения на открытом воздухе композиции Нила Т. Смита. Нил (флейта) который был записан в центре туннеля Тринити в Эдинбурге, и петля состоит из медленной фразы и очень активного, вокализирующего ребенка. Для меня этот релиз знаменует новое интересное начало, но я надеюсь, что он также обеспечивает привлекательно неинтересное прослушивание!''

8. Music For Settled Work by Polylith

Новинки и интересные релизы #7

C.S. Mills, также известный как Polylith, или, как он просит называть себя, просто Скотт, является писателем и немного музыкантом из США. "В своей поэзии и прозе я исследую землю и воображение, закономерности и повторения, мифы и энергичное участие человека в этом мире, который гораздо больше, чем человек", - говорит Скотт. Его альбом Music For Settled Work, выпущенный в 2022 году, это музыка в духе Брайана Ино, на что автор не скрывает намекает.

"Это работа, которая объединяет все нити жизни человека в одну деятельность: деятельность становится полным и искренним продолжением человека, который за ней стоит". Я слушаю эту музыку, когда пишу и рисую - возможно, вы будете слушать ее, когда шьете, читаете, считаете стебли тысячелистника или составляете электронную таблицу.''

9. For Sake of Joy : Live by The Seen

Новинки и интересные релизы #7

The Seen - это импровизационный проект виолончелиста Марка Уостелла. Он уже более восемнадцати лет организует большие формации музыкантов, известные под общим названием The Seen. Используя преимущественно импровизированный материал, отдельные музыканты получают инструкции или темы непосредственно перед выступлением. Ни одна формация никогда не повторялась.

10. All the Roads by Micah Frank & Chet Doxas

Ну и под конец — релиз октября 2019 года «All the Roads» саксофониста Чета Доксаса и Мика Франка, художника электронного звука. «All the Roads» является прорывом в области аудио и музыки, сочетая цифровое видение музыки через серию ленточных петель Франка и самодельную программную обработку с аналоговой работой саксофона Доксаса. Этот дуэт открыл новый звуковой ландшафт и направления в аудио, которыми мы будем наслаждаться и изучать еще долгие годы. Это музыка, которая исследует пространство через повторение и импровизацию, с массивом звуков, простирающихся от основных точек и петель процессора до пост-боповых звуков рожка. Это сочетание заставило меня задуматься: почему мы не делали этого раньше? На этом у меня все, спасибо, до новых встреч!

Если Вам интересны мои опусы, то прошу полистать предыдущие тексты: Заходите всегда рад!

1.2K1.2K показов
128128 открытий
Начать дискуссию