The Naked And Famous — «Passive Me, Aggressive You» (2010)

Привет. Сегодня в рубрике #newfrompast дебютный альбом «Passive Me, Aggressive You» новозеландской инди-электронной группы с шутливым названием The Naked And Famous. Как вы уже поняли, альбом этот я целиком до сих пор не слушал, но отдельные синглы мне попадались, и они, безусловно, хороши. Поэтому предлагаю нажать на кнопочку машины времени и вернуться в 2010 год.

Жанр: IndiePop, IndieRock; Источник: <a href="https://www.allmusic.com/album/passive-me-aggressive-you-mw0002055042" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">AllMusic</a>
Жанр: IndiePop, IndieRock; Источник: AllMusic

При прослушивании этого великолепного дебюта становится ясно одно: эта группа любит горячие припевы. Чаще всего на альбоме встречаются такие песни, как вызывающая немедленное привыкание заглавная композиция «All of This», которые, кажется, с самого начала стремятся к своей запоминающейся и катарсической вершине.

The Naked And Famous - All Of This

Каждый приглушенный синтезатор, перегруженный звук барабанных ударов и замедленная гитарная линия словно предвещают надвигающуюся танцевально-роковую мелодичную оргию. И всё это ещё до того, как вы распробуете вокалистов: тоскующую Алису Ксаялиту и буйствующего Тома Пауэрса.

Ксаялит и Пауэрс попеременно то заземляют, то возвышают такие выдающиеся гимны, как брутально заразительную «Punching in a Dream» и многослойно мерцающую «Young Blood». Это пост-панк-рок 80-х годов, который никогда не напоминает ни один из своих очевидных ориентиров. На самом деле, к любому сравнению нужно добавлять оговорки и описания, например, «они звучат как перегруженные Tears for Fears», «перегруженные OMD» или «Human League в исполнении через перегоревшие динамики гигантского бумбокса».

The Naked And Famous - Young Blood

Это не значит, что Naked and Famous звучат в стиле lo-fi, хотя и такое звучание здесь тоже есть. Напротив, такие треки, как «Eyes», по-хорошему эмоционально зернистые, но одновременно кажутся глянцевыми, как космические корабли в неоновом свете, которые бьют вас отточенными ритмами и притягивают мелодичными лучами.

К тому времени, когда вы добираетесь до кульминационного закрытия альбома, «Girls Like You», с его раздражительной повторяющейся строчкой «Разве ты не знаешь, что люди пишут песни о таких девушках, как ты?», создается впечатление, что Naked and Famous говорят о себе, а не обращаются к слушателю.

The Naked And Famous - Girls Like You
<p>The Naked And Famous - Passive Me, Aggressive You (2010)</p><p>© Polydor Records</p>

The Naked And Famous - Passive Me, Aggressive You (2010)

© Polydor Records

Больше обзоров на альбомы можно найти на подсайте «О музыке». Чтобы послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм, перейдите на мой канал.

1K1K показов
4444 открытия
2 комментария

Punching in a dream очень нравилась, когда альбом вышел (Young Blood наоборот нет), да и сейчас нравится. Звучит песня очень приятно

Ответить

Да и в целом у Naked and Famous получалось в каждом альбоме выдать подобные «бодрые» инди-поп песни

Ответить