Преимущество монитора 4к

Поясняю по двум понятным пунктам для тех, кто гадает, 2к или 4к.

366366 показов
173173 открытия

Есть и 2к и 4к. С улыбкой Будды читаю холивары, что если играть не с настройками 4к в игре, то монитор будет "резать" фпс и прочее.При 1440р (у тебя нет 2к, у тебя есть 1440р, в 99.9% случаев когда пишут 2к имеют ввиду 1440р) фпс он резать не будет, лол (скорее наоборот из-за 4к разрешения фпс будет ниже), но если включить 1080р или 1440р на 4к мониторе, то картинка будет мутным/размытым говном. У видеокарт (по крайней мере Nvidia) есть настройки/технологии, которые позволяют снизить этот эффект, но они предназначены в первую очередь для рендерера в конкретном приложении (например скручиваешь рендерер со 100% до 75% в игре где упор в GPU, включаешь iamge scaling в драйвере и получаешь норм картинку при снизившейся нагрузке на GPU и бОльшим фпс)
Я юзаю DLDSR в играх, которые это позволяют на 1440р мониторе, если при этом доступен DLSS, то результаты таких манипуляций могут превзойти по качеству картинки нативку 4к. Единственный реальный минус DLDSR игры типа доты (где есть активные движения курсором).

Ответить

Разумеется, я всегда сижу впритык к монитору и с лупой рассматриваю пиксели, как там что режется.

С такими охуительными логиками надо всем брать стимдек. Чтобы экран был ещё меньше и пиксели попадали в пиксели. Будет ахуенно. А лучше эту. Ваще чётко, пиксель в пиксель! Так победим.

Ответить