Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

Хей! А помните я обещала поднять сложность? В чем подвох вы поймете ниже!

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

Оглавление

«Девушка с жемчужной сережкой» Ян Вермеер

Одна из самых известных картин Яна Вермеера. О самом художнике я писала в предыдущих частях. Так что сделаем акцент на историю этой картины.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

Художник не давал название своим картинам. Обычно названия менялись с течением времени, в зависимости от того как они продавались на аукционе. Картина называлась « Девушка в тюрбане» и «Лицо девушки». Сама картина относится к жанру «трони» (называемому в Голландии). «Трони»- это портрет головы, анонимного человека или фантазии самого художника.

Неизвестно кто был моделью, но многие исследователи склоняются к тому что это была дочь Вермеера.

Самые нешуточные распри были вокруг самой сережки. Кто-то говори, что это не жемчуг, потому что слишком большой размер для жемчуга, да и свет преломляется, как от металла, а кто-то говорит, что это имитация жемчуга из стекла. Почему они все так накинулись на серьгу? Неясно. Хотя, может потому что акцент сделан на нее. Вообще ходит мнение, что Вермеер преувеличил немного размер, раз так в 10! Настоящий жемчуг обычно чуть меньше горошины!

Итак, будем настоящими мастерами и посмотрим на оригинал и подделку от нашего замечательного коллеги. В чем сложность? Теперь у картины два вида фейка! пам-пам

В оригинале прекрасная девушка с круглой серьгой. В фейке: первый вариант — серьга в виде звезды, второй вариант- глаза девушки закрыты и серьга все так же в виде звезды.

Вот было же ему не лень делать две подделки. Думаю у Рэда было творческое вдохновение.

«Оглянувшаяся красавица» Хисикава Моронобу

Японский художник и гравер. Один из представителей стиля укиё-э.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

Хисикава родился в богатой семье мастера окраски ткани. В мастерской отца он долгое время занимался декорированием ткани, что в дальнейшем повлияло на его стиль рисования. Все женщины в его картинах облачены в красивые и роскошные наряды.

Немного о стиле укиё-э. Это стиль процветавший в эпоху самураев. В переводе обозначает «плывущий мир». Обычно в укиё-э рисовали красивых женщин, актеров кабуки, обычаи тех дней, народные нравы, повседневную жизнь. Моронобу был первым кто рисовал эротические картины. Его стиль, то как искусны были его линии, позволяли передать картине особое настроение. Поначалу он рисовал в монохромных цветах, затем он стал использовать несколько цветов. Укиё-э был очень популярен (догадываетесь почему).

И тут у нас самая распространенная работа Моронобу. Девушка в кимоно, оглядывающаяся за спину. Рэд и тут не удержался обмануть нас дважды. В оригинале в волосах девушки есть белая лента, а в фейке же ее нет. Она очень маленькая, будьте внимательны, потому сразу в глаза не бросается. И во втором фейке девушка просто смотрит вперед, что идет в разрез с названием.

«Отани Онидзи» Тосюсай Сяраку

Известный художник-портретист эпохи Эдо, мастер гравюр укиё-э. Но поджанр этого портрета якуся-э (портреты актеров кабуки). Работы Тосюсая были динамичные и гротескные. Он подчеркивает черты лицо и недостатки, чтобы показать манеру игры актера и его характер.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

Сама личность Тосюсая не была до конца раскрыта, но есть предположение, что он был поэтом и актером кабуки. Все его гравюры разделены по периодам. Всего их четыре. Наиболее популярным был первый период, когда он рисовал портреты. Затем он начал рисовать людей в полный рост и его работы немного приубавили пыл, и были отрицательно оценены. Так же он в какой-то момент стал подписывать свои работы под именем Сяраку, а не Тосюсай.

На данной гравюре Актер Отани Онидзи II в роли слуги Эдохея. О нем кроме этой гравюры ничего не известно. Но интересно, что персонажи Сяраку стали подсказкой для крупноплановых кадров фильма «Иван Грозный», когда актер одной лишь мимикой изображает сильную эмоцию. Что мы видим в Отани: его мимика и правда сильна, я чувствую это через экран.

Рэд решил поиграть с его мимикой. Собственно, вот что мы видим: оригинал с нахмуренными бровями и губами которые идут вниз. В первом фейке его брови смотрят вверх, лицо прямо кричит от боли. Помогите ему! Во втором, брови смотрят вверх и есть улыбка.

Я думаю, если бы Рэд был человеком, он был бы таким! Удивительно, как небольшие детали меняют лицо.

«Бог ветра и Бог грома» Таварая Сотацу

Сотацу известен как изобретатель и популяризатор техники живописи тарасикоми. Это техника где второй слой краски наносится до того как высох первый. Это придает эффект ряби на воде и естественной текстуры. Он стал одним из основателей школы Римпа, где практиковали роспись на ширмах, веерах и различной мебели.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

В основном Сотацу рисовал на ширмах и самая знаменитая его работа « Бог ветра и Бог грома». Ширма создана при помощи туши, красок и позолоченной бумаги. Его работа входит в национальное достояние Японии.

Эти два парня, по мифологии, друзья. Так что если есть бог грома, то где-то там бог ветра. Зовут их Райдзин и Фудзин. Райдзин представлен как белый рогатый демон, играющий на барабанах вызывающих гром, а Фудзин темный демон с одним рогом в тигровой повязке. По легенде они были злыми демонами, которые часто доставали Будду. Но их поймали, после чего они раскаялись и стали хорошими, законопослушными гражданами небесной обители.

Что вы должны запомнить? Райдзин светлый, а Фудзин темный. В игре два экспоната, то есть две части ширмы и в фейках их цвета перепутаны. Райдзина можно отличить по круглым барабанам за спиной, а Фудзина по шарфу над головой.

Думаешь мы не раскусили тебя хитрый лис?

Догу

Автор не известен. Как правило, потому что эти фигурки находят по всей Японии. Догу датированы 13 000 — 300 годами до нашей эры. Обычно догу это изображение женщины с характерными женскими чертами. Часто их находят разбитыми и закопанными в землю, что скорей всего является частью культа плодородия. Так же их использовали как амулеты от стихийных бедствий и как связь между человеком и божеством.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

Что же нам предлагает лис? Он предлагает нам женщину с антеннами, либо с антеннами и светящимися голубыми глазами. Сомневаюсь, что доисторическая Япония знала, что такое антенны. Поэтому ни антенн, ни светящихся глаз быть не должно. Обычный догу. Обычная фигурка женщины.

Ника Самофракийская

Древнегреческая скульптура богини победы Ники. Скульптура была найдена на острове Самотраки, после чего её перевезли во Францию.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

По надписи «Родос» на статуе можно сказать, что она была воздвигнута в честь морской победы Родоса, которая в то время считалась могущественной морской державой. Она сделана из серого лартосского мрамора. Её движения выглядят так будто она спускается с неба к победителям.

Ника вдохновляет многих художников, так как она демонстрирует гармонию и естество формы. Её копия стоит в Лас-Вегасе, на капоте Роллс-Ройса, такую же форму имел первый кубок по футболу в 1930 году.

Воистину прекрасная скульптура того времени. Видимо у Реда были свои видения. Поэтому! Чтобы вы думал?! В фейке её левая нога стоит впереди, а в оригинале правая нога должна быть впереди.

Думаю у Реда заканчивается фантазия! Отзеркаливание какое-то!

Бюст Нефертити

Нефертити была супругой фараона Эхнатона, правившего в Древнем Египте приблизительно в 1351 году до нашей эры.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 3

Пока я искала информацию о бюсте, я прочитала очень много всего, что напрямую с ним не связано: про то, откуда сама Нефертити; про то, что она вообще не была египтянкой. А потом я погрузилась в пучину королевских имен, родов и тому подобного. Мне было тяжело выбрать что-то конкретное для статьи! Египетские семьи — это ужасно…

Находка была поистине удачной. Кроме бюста Нефертити был найден бюст Эхнатона, который сохранился в ужасном состоянии и без лица. Бюст Нефертити был изготовлен из цельного известняка, отделан гипсо-ангидритовой смесью и полностью окрашен. Так же в бюсте отсутствовал глаз. Есть много догадок по этому поводу: глаза нет потому что его кто-то выбил (логично); потому что на то время изображать два глаза можно было, только на масках или скульптурах для обряда оживления; потому что его не успели доделать из-за болезни Нефертити.

О самой супруги фараона мало где говорится. Историки смогли проследить ее историю только по пяти найденным скульптурам. Как умерла Нефертити неизвестно, нигде нет каких-либо записей или гробниц.

Но хоть нам и неизвестны подробности её жизни, она очень повлияла на современную жизнь. Газеты и журналы уделяли не меньше внимания ее бюсту, чем известным «девушкам с обложки». Для женщин в начале 1920-х, в пору расцвета «египтомании», он стал иконой стиля и они копировали «макияж» царицы. В знаменитом фильме «Невеста Франкенштейна» (1935) волосы героини были уложены в форме «короны» Нефертити.

Изучив оригинал, мы понимаем, что он прост, но со вкусом. Но в фейке от Реда, в правом ухе есть серьга.

Ох уж этот лис, любит блестяшки как сорока! Хм… Любят ли лисы блестяшки?

3232 показа
15K15K открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо! К сожалению из технических неполадок, пост задержался. Должен был быть вчера 😭

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да! только убедитесь,что она не фейк)

Ответить