Долгочитать: жизнь одного кота

Предыстория

Переехали с будущей женой мы, значит, из съёмной квартиры в ипотечную однушку. Поначалу всё было прекрасно, но чего-то не хватало. Дома было пусто и тоскливо, особенно если кто-то из нас оставался дома один.

Шерсть не валяется по всей квартире, провода никто не грызет, вещи не ломает и не опрокидывает, диван, в конце концов, не дерёт. Ну что это за жизнь? Так, существование.

Решили поискать себе ласкового и нежного котика, чтобы мурчал, с мягким пузиком, лапками и вкусно пах шерсткой.

Я уже кошатник со стажем и хорошо представлял себе минусы содержания кота - сор, траты из бюджета, сломанные вещи, неистовство запертого животного в период полового созревания. Для супруги это всё был приятный «сюрприз».

]=================================== - это сообщение набрал кот, пока я пишу текст, периодически приходится прогонять его с клавиатуры.

Так вот, открыли Юлу и начали искать котёнка. Покупать мы не хотели. Мне вообще идея платить за животных кажется очень странной, ведь полно зверей на улице, на передержках и так далее. Словом тех, кому не помешали бы заботливые и любящие хозяева.

На Юле мы нашли предложение, не очень далеко от дома отдают маленького котика, которого с сестрой забрали у алкашей, где их, вероятно, плохо кормили и плохо обращались. Девочку забрала себе женщина, а котика взяли себе мы.

Долгочитать: жизнь одного кота

Лоток

Первым делом мы купили котенку лоток, наполнитель для лотка, корм - про план для котят, миски для еды и воды. С передержки взяли себе тряпочку на которой он лежал, чтобы запах сохранился и он не так переживал.

С едой и питьем проблем не было, кот после осмотра своего нового жилья сразу же поел. Но вот на то, чтобы приучить котенка ходить в одно место ушла где-то неделя. Сначала он нам накакал на диван, причем я видел, что он начинает это делать и понес его в лоток, при этом он продолжал какать в пути.

Затем написал нам ночью на кровать. Потом, хвала небесам, понял куда надо ходить и с тех пор проблем с туалетом не было. Правда один раз, когда я поленился вечером убирать туалет он сходил в туалет на пакеты с пакетами, которые лежали под раковиной.

Долгочитать: жизнь одного кота

Жилье кота

Пока он был маленький и не мог запрыгнуть на стол или диван без нашей помощи было очень удобно прятать вещи на верху, позже, когда он вырос, это возможность пропала.

Мы думали, что он будет спать с нами, но у него вечером начиналась «бесячка» и невозможно было спать. Бесячка - это когда кот начинает носится по всей квартире, сваливать вещи, стучать, хлопать, орать, охотиться на ноги и прыгать по голове.

Долгочитать: жизнь одного кота

Пришлось на ночь запирать кота на кухне, где мы постелили ему лежанку, перенесли туалет, поставили миску с кормом и водой.

С тех пор каждую ночь мы запираем его на кухне. Я, конечно, пробовал несколько раз оставлять его, но история с бесячкой повторяется.

Уход за котом и игрушки

Чтобы ухаживать за котом и играть с ним мы купили мышку на палке, несколько мышек разных размеров, котгтестрижку, котгтеточку, домик для кота, расческу, чтобы вычесывать лишнюю шерсть, шампунь обычный, шампунь против блох. Позже лазерную указку. Указка - любимая его игрушка. Как он носится за точкой красной - надо видеть! А мышек он через пять минут игры загоняет под диван и не может достать.

Когти начали приучать стричь его с ранних лет, чтобы он более терпимо к этому относился. Бывает, что коты вообще не дают это делать, а потом цепляются когтями за что-то и вырывают их.

Помыли его шампунем от блох, так как у него они были. Мойка прошла отлично. Без прокусанных и оцарапанных рук. С тех пор мы моем его раз в несколько месяцев и осматривает на предмет блох. Но вроде блох пока не появлялось.

Домик оказался не нужен, он в нем не сидит, а вместо когтеточки он избрал диван, за что мы до сих пор с ним воюем. Пока я проигрываю.

Долгочитать: жизнь одного кота

Глисты

Как-то раз я смотрю у кота что-то белое на задней лапке, пригляделся, а там ползет белый глист или кусок этого глиста. Я знатно ошалел, потому что никогда такого не видел и на следующий день мы пошли покупать ему таблетки от глистов.

После таблетки кот пошел в туалет и всё было как обычно, но он чего-то испугался и начал бегать разнося, простите, какашки по квартире. Мои глазам предстал настоящий ужас. У кота из одного места торчат ленточные черви, немного их есть в лотке.

Жена, думал, грохнется в обморок от такого зрелища. Но я взял всю волю в кулак, сказал ей надеть перчатки и мы пошли в ванную вытаскивать эту мерзость из кота. А что делать? Он же сам не может.

После этого написали женщине у которой живет его сестра. Та тоже побежала за таблетками, но у неё всё обошлось.

С тех пор мы регулярно глистогоним кота раз в несколько месяцев. Ну и сами регулярно принимаем.

Долгочитать: жизнь одного кота

Взросление кота

По мере того как котик рос у него менялись привычки и нравы. Например сначала он вообще не клянчил еды, ему было не интересно что мы едим. Потом любопытство проснулось и он начал клянчить. Это как раз совпало с тем, что он вырос заметно и научился запрыгивать на кухонный и компьютерный столы.

Пришлось приучать себя сразу убирать еду в холодильник или накрывать её, а также убирать наушники и другие мелкие предметы, которые он мог использовать для своих игр.

Еще кот любил играть с рукой. Делаешь руку, словно хочешь напасть на него, он орет и сам нападает на неё. Он перестал засыпать на ходу в любой позе, как раньше, а спал разложившись по кошачье рядом с нами или на других гладких поверхностях.

В этот период времени мы, конечно, намучились с ним. Каждое утро открывая кухню нас мог ждать новый сюрприз. Размотанные пакеты по полу, пролитая вода, размотанная туалетная бумага, открытый и вываленный зимний холодильник с открытой и разбросанной повсюду пачкой макарон.

В комнате он также валял и крушил всё, до чего дотягивались его усы. Из особенно обидных - уронил мойку PS4 и теперь там отходит HDMI, также перегрыз несколько кабелей для зарядки телефонов, мою зарядку к 3DS. Охотясь за мухой треснул об стол мой монитор, но без последствий.

Потом он научился открывать морозилку, воровать и таскать оттуда пельмени и катать их по кухне. Шумел, гремел, грохал, ронял что-то. За ночь приходилось вставать по 3-4 раза и отбирать у него пельмени или другие «игрушки».

Позже он научится открывать абсолютно все ящики передними лапками, вставая на задние лапки. Сейчас одна из любимых тем - спать в моем ящике с нижним бельем, что мне, прямо скажу, не особенно нравится.

Приходится припирать ящики стулом, морозилку лопаткой для его туалета, плотно закрывать зимний холодильник и убирать всё. Не дай бог ты оставишь наушники отдельно от кейса, он загонит их под диван и ищи потом. Я три дня искал последний раз. Провода тоже приходится все убирать, иначе перегрызет.

Долгочитать: жизнь одного кота

Кастрация

Когда коту стало где-то 9-10 месяцев и у него проснулся инстинкт размножения он стал требовать кошку. Пускать на улицу мы его не планировали. Во-первых он очень боится улицы, во-вторых подхватит там болезней, получил пиздюлей от других матерых котов, и главное зачем плодить бездомных котят?

Мы, как того требовалось, проглистогонили кота и понесли его в клинику. Там ему буквально за 7 минут сделали операцию. Потом еще кот целый день ходил как пьяный после наркоза. Было конечно жалко на него смотреть. Но что делать? Так и ему и нам будет лучше. Очень плохо, когда кот или кошка не могут реализовать свой инстинкт, может дойти даже до серьезных болезней и опухолей.

После кастрации мы стали покупать ему корм для кастрированных котов, чтобы он не располнел. В остальном поведение его не особенно изменилось. Как был шкодлив и непоседлив, так и остался.

Ответвление

Но, хочу сказать, что у нас еще ничего кот по характеру. Ходит строго в лоток свой и подходит бюджетный наполнитель. Его можно взять потискать, погладить. Спокойно помыть или подстричь когти, посадить в переноску для визита к врачу, дать таблетку. Ему всё это не нравится, но он терпит и не агрессирует. Иные коты могут в лицо вцепиться, едят особые корма, ходят в туалет только в чистый лоток без наполнителя и т.д.

Эпилог

Хотя он и тот еще шкода, но мы всё равно его любим. Когда он свернется калачиком или ныряет под руку, чтобы его погладили, или после вылизывания придет заодно полизать тебя, глупого лысого кота, ты же не можешь сам помыться, вот кот тебя и моет. Когда поменьше был просился на ручки утром, чтобы его подержали.

Сейчас ему приблизительно год. Он окреп и возмужал. Мы продолжаем ухаживать за ним, покупать ему вкусные пакетики, игрушки, водить к врачу если что-то нам не нравится.

Долгочитать: жизнь одного кота

В коментах приветствуются фотки ваших питомцев! Всем отличной пятницы!!!

22 показа
1.3K1.3K открытий
36 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить
Ответить

Наша маленькая армия

Ответить

Ахахаха, пикабу, прекрати

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить