Турнир претендентов: результаты последнего тура

Гири — Алексеенко: 0-1. Лижень — Непомнящий: 1-0. Вашье-Лаграв — Хао: 1-0. Каруана — Грищук: ничья.

Eteri Kublashvili/FIDE
11 показ
195195 открытий

и Непомнящий и Гири не играли в полную силу и свои партии проигралия бы сказал, что у них разные были причины расслабиться: с Яном понятно, он задачу выполнил и настроиться на сложную партию черными было крайне сложно. С Гири сложнее - очень устойчивый психологически игрок. Видать, его так деморализовало поражение от Сани Игоревича, что аж аутсайдеру белыми продул. Напомним: выиграть у Гири черными тяжеленная задача даже для Магнуса. Получаем, что оба россиянина помогли Яну - проиграй Кирюха в последнем туре, таблица выглядела бы уже не так красиво (было бы равенство по балам у Яна и Аниша, и первый выиграывал бы лишь по доп. показателям).

Всё обошлось еще неплохо, тьфу-тьфу. Хоть и не вышло у Яна войти в историю с 2800, пока что. Соотечественники выковали ему победу, и сам он большой молодец, играл очень стабильно весь турнир, использовал все возможности и слабинки своих противников.

Теперь вся Россия и мир ждут ноябрьских баталий, которые призваны подарить новый всплеск интереса к шахматам в русскоязычном мире.

Ответить

я бы сказал, что у них разные были причины расслабиться: с Яном понятно, он задачу выполнил и настроиться на сложную партию черными было крайне сложно.Ради рейтинга постараться )

Видать, его так деморализовало поражение от Сани Игоревича, что аж аутсайдеру белыми продул.Еще и Алексеенко, который черными играет слабее.

Ответить

Я за проф. шахматами не сильно слежу, про Гири таких моментов не знал даже. Буду к тебе за аналитикой обращаться если что)