Cyberpunk 2077: о Таро в финале игры, часть 1. Спойлеры!
Cyberpunk 2077: о Таро в финале игры, часть 1. Спойлеры!
5656 показов
33K33K открытий
88 репостов

Не могли бы поподробнее раскрыть "предательство" в концовке Арасаки? Согласен, разработчики всячески на это указывают - фраза Мисти перед ласт миссией и диалог с Джонни перед операцией(если правильно помню), варианты ответов во время тестов в лаборатории Арасаки, например. Все дружно говорят главному герою, что он предал себя и близких.

Мисти я еще могу понять, от рук Арасаки помер Джеки. Хотя надо понимать, что мы к японцам не с тортом и цветами пожаловали, а хотели своровать их собственность. Реакция корпоратов вполне логична. Смерть Джеки печальный, но предсказуемый результат. Если бы Джеки забил до смерти охранник из "пятерочки" при попытке первого незаконно заиметь батончик сникерса, то следовало бы обозлиться и затаить обиду на всё "ООО"? А если бы, например, Ви для того, чтобы сохранить жизнь, нужно было съесть целебный кусочек хлебушка, который продается лишь в "пятерочке", то поход в магазин тоже расценивался бы как предательство? Увидев Ви на пороге магазина, Мисти так же бы его по этому поводу хулила? Повторюсь, чисто эмоционально её понять можно. Но тянет ли поступок Ви на предательство Джеки и Мисти?

Насчет Джони, лично я принципиально не проходил его второстепенные квесты(в ходе, которых, нам бы пришлось передать контроль Сильверхенду), так как не хотел отдавать лишний раз и пяди своего сознания. Он парень прикольный, все дела, но для меня (как для Ви) было первостепенна сохранность "своего я" Ви. Возможно в других концовках раскрывается готовность к самопожертвованию Ви ради Джонни, но в концовке Арасаки это не так. С начала заселения Джонни у Ви была цель - сохранить свою жопу и сознание путем избавления от Сильверхенда. Удастся сохранить Джони или даже найти новое тело для него - круто. Нет? Ну что ж поделать, это печально... В связи с этим мне непонятно в каком месте мы предаем Сильверхенда. Он для Ви не брат, не кореш драгоценный, а некто, кто (хоть и не своей воле) разрушает его сознание. А каком предательстве идет речь?

Теперь предательство самого себя. Тут я вообще прикола не улавливаю.

Предаем, потому что не стали легендой? Смена приоритетов это предательство? Трудно стать легендой будучи на том свете (Ви на момент судьбоносного решения на крыше не мог знать, что в одном из вариантов он станет легендой). К тому же, тогда и в других концовках, в которых мы легендой не становимся, Ви предает себя. 

Предаем, потому что сотрудничаем с корпой? Ви - наемник (в моем случае пацанчик с района). Да, он может недолюбливать арасаку как и многие в мире киберпанка, но он не оголтелый сопротивленец на манер того же Джонни. Да, лучше с корпорациями дел не иметь, мало ли че, но кто, если не Арасака, может извлечь чип, разработанный ими же?
Использование всяких кироши, вундревафлей и прочих разработок корпоратов - это норм, а в добавок воспользоваться их услугами по извлечению чипа и попытаться выжить - нет? Опять таки не вижу здесь предательство самого себя. 

Так почему же Ви предает близких и себя? Вы и разработчики на этом настаиваете. Просветите, пожалуйста, что я недопонял и недоосознал или вообще упустил из виду.

Бля, зачем я эту стену накатал... 

Ответить

Поначалу я тоже думала, что ради выживания можно и с корпой подружиться. А потом до меня дошло: все в этом мире буквально кричит о том, что корпорации - совсем не "меньшее зло", а очень большое зло, перемалывающее людей хорошо если в фарш. Корпорации подставляют пешек, даже состоящих в корпорации, а мы - максимум пешка в руках Ханако, если согласимся ей помочь. Большинство квестов, записок и мини-историй буквально говорит о том, что помогать корпе усиливать свою власть (а именно это мы по итогу и делаем) - мало того, что нарушать хрупкий мировой баланс, так еще и ухудшать жизнь всем своим близким в долгосрочной перспективе. Одно дело пойти в корпорацию в качестве клиента, мол. почините ваш кривой продукт, совсем другое - помогать одной из самых влиятельных глав компании "мстить" (а по итогу вовсе и не мстить, а воскрешать) за одного из самых могущественного тирана на планете. Ви, может, и не сопротивленец, но в силу сеттинга он буквально совершает фатальную ошибку, обрекая миллионы людей, своих близких и самого себя на страдания (особено если учитывать планы Арасаки на войну с Милитех). В этом и предательство себя - мы даем слабину, понадеевшись, что вот нас-то точно корпа не кинет. Кинет, как можно судить из расклада. 
Но вообще - это РПГ. Если в вашем представлении Ви воскресят и он в итоге идет в ряды Арасаки на службу без зазрения совести - почему нет) 

Ответить

Ви предает себя отказавшись от мечты. Лонглайн игры НС город мечты. А я самый большой Мечтатель. 
Предал Джонни. По факту Ви и Джонни это один персонаж. 
И был предан Арасакой. Саубра воскрес, а Ви что то нет. И вообще пох на их отговорки. 

А вообще я себе в блог писал статью  и там есть почему дьявол самая плохая концовка.

Ответить

Бля, зачем я эту стену накатал... Почти 4 утра, мне нечего делать, прочитал.

Предает потому что бла-бла-бла, ебать Арасаку, бла-бла-бла, взрывать Микоши :D
А если серьезно, то тема предательства, ммм, скажем так... Несколько неопределнным мотивом проносится. То-есть к моменту на крыше у тебя уже должно быть сформировано мнение о мире, людях и Арасаке. Что вот есть "кочующие крысы" которые могут помочь потому что FAMILY. Тебя ждет твой ЛИ. Джонни объяснил почему он хотел ебать Арасаку. Мисти надеется что ты решишь проблему на своих условиях. В итоге если выбрать Арасаку, то ты как бы всех прокинул и нахуя ты вообще к ним шел? Как-то так должен объяснятся тезис с предательством, но мне так лень думать ночью.

Ответить