Вопрос по концовкам

Прошёл кп, с двумя разными концовками, но остались вопросы по ним.

Вопрос по концовкам

1. Стандартная концовка, где помощь от Арасаки. Верно ли я понял, что Арасаки удалось удалить Джонни из башки Ви, и пройдя реабилитацию он либо возвращается на Землю, либо сотрудничает с Арасаки, чтобы избежать смерть?

2. Концовка связанная с Панам. Как я понял, то Альт на самом деле с помощью душегуба разделила сущности Ви и Джонни, сделала энграмму Ви, и перезалила её в тело (на выбор либо Джонни, либо Ви)?
То есть меня смущает момент, что концовка с Панам позиционируется как положительная, но при этом, если так посудить, то оригинальный Ви умирает в момент перезалива чистой копии Ви (без Джонни), что на мой субъетивный взгляд нихрена не позитивно.

33 показа
15K15K открытий
89 комментариев

СПОЙЛЕРЫ (ну, на всякий):

1. Нет, не целиком. Кусочки Джонни остались. Он оказался прав, когда на пирамиде говорил, что Арасака топорным методом тупо вырежут кусок. Настоящее 100% отделение делает лишь Альт.

Далее, Арасака не стремится помочь V, а лишь экспериментирует на ней изучая процесс в своих целях, интересы V им побоку, как и честность обещаний. Потому не ясно, если V выбирает принять предложение о помещении её сознания в Микоши, будет ли она когда либо выпущена оттуда, будут ли её использовать пока она там. И если её таки выпустят в новое тело, то какой она вернётся так же остаётся интригой.

-

2. Да, фактически, оригинальная/ый V умирает при любом подключении к Микоши. Альт автоматом делает из V конструкт, по сути, убивая оригинал. Но это, фактически, единственный рабочий способ полноценного 100% разделения.

И тут у нас, у игроков, встаёт дилемма о корабле Тесея, которая упоминается в одном из финалов. Напомню, корабль по мере путешествия постепенно чинили и пересобирали из новых деталей. В итоге в нём не осталось ни одной оригинальной детали и тут задаётся философский вопрос:
— В конце путешествия это тот же самый корабль или нет?

Тоже само и с V. да и, собственно, и с Джонни. И если вы придерживаетесь фактов реального мира, то есть, научного знания, то для вас личность — это деятельность мозга под влиянием опыта, предрасположенностей гормонов и прочих психоактивных веществ. Это же область достоверного знания даёт нам понимание, что всё наше тело к концу жизни не состоит из тех же клеток, что были при рождении, но мы себя вся ещё считаем тем же человеком. То есть, мы то для себя дилемму корабля Тесея автоматом решаем, но... есть культурное влияние и всякие там там верования в душу.

Короче, я отвлёкся. Суть в том, что игра оставляет игроку самому решить считает лишь он эту V той же V или нет. Этот выбор, этот подход к вопросу дело личного восприятия каждого игрока.

Ну и это... в финале с кочевниками у V есть любовь (если он/а её завёл/а) и есть осязаемая надежда найти решение за оставшиеся пол года жизни. Чего нет в остальных финалах с "выжившей" V, где V всё равно обречена на смерть через 6 месяцев и намёка на надежду особо нет.

Ну, разве что в финале с Голубогалзым заказчиком, но его, я так понимаю, вы не видели ещё, спойлерить не будут. Скажу лишь, что там не всё так однозначно, хотя Голубоглазый крайне влиятельная персона и, в принципе, имеет доступ к технологиям перезаписи сознания, но это знают лишь оч внимательные игроки и напрямую это не говорится.

-

Да и ещё одно про финал за кочевников и не только него. По телику в игре время от времени новости сообщают, что одна мелкая корпа разработала наниты восстанавливающие нервные связи. Это так же может быть намёком на то, что у V может получиться узнать об этом и как-то получить к ним доступ.

Ответить

А что за голубоглазый? Делейман что ли?

Ответить

хм, я уже спойлеров начитался, но про то что там концовка с голубоглазым есть это что-то новое. приберегли для длс?

Ответить

Прямо поднял настроение словами про финал за кочевников, я таки выбрал себе именно этот финал, и другие не хочу) А ты прямо обрадовал такой новостью, я как-то всегда когда пытался слушать новости, там не было никогда ничего нового, и мне до осточертения уже было их слушать, в попытках услышать что-то новое, и как-то я так со временем и забил на них 🥴

И кстати, раз уж ты написал про мелкую корпус с нанитами, то.. Я кидал скрин в одну ветку, но видимо в момент как её все покинули, но знакомый мне скрин кидал, мол слив будущего длс, в каких-то то ли пустошах то ли что-то такое. Не могу подтвердить или опровергнуть, но занятно, надеюсь на то, что это именно то, что я думаю 🙂

Ответить

Суть в том, что игра оставляет игроку самому решить считает лишь он эту V той же V или нет. Этот выбор, этот подход к вопросу дело личного восприятия каждого игрока.при чем тут игрок? для нас это один и тот же человек, ибо мы сторонний наблюдатель. Но с точки восприятия оригинала, это другой человек, потому что оригинал *умирает* и больше ничего не чувствует после подключения к микоши

Ответить

Вообще нет, мы вполне себе перетекаем по проводу в Микоши, поэтому то что мы умираем - спорно. Мы конструкт, но при этом мы постоянно имели связь с телом и личностью.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить