Вопрос по поводу геймплея

Всем привет, к сожалению, билд отлаживается, на меня напали дедлайны. Но у меня есть к вам вопрос: я хотел сделать в своей игре такой элемент геймплея как ограниченное количество смертей, на прохождение игры вам будет выдано около 500 - 1000 смертей. Думал сделать несколько уровней сложности, где будет лёгкий режим без ограничения, средний с 1000 смертями, 500 сложный и 1 в ультра хардкор.

Как считаете, хорошая идея?

7171 открытие
7 комментариев

Я бы сломал комп и проклял бы автора, если бы перед самым концом игры у меня бы закончилась тысячная жизнь и мне надо было бы перепроходить всё заново.

Ответить

та да, поэтому я решил этого не делать: игрокам проще, и я не проклят xD

Ответить

С точки зрения нового игрока, 500, 1000 и бесконечное количество смертей - варианты примерно одной категории. Т.к. непонятно, насколько часто можно умирать, чтобы лимита хватило на всю игру. Я, как скилловый игрок, могу пройти за 100 смертей, а другой, например, исчерпает весь запас к середине игры. Непонятно, как балансить.
Если хочется добавить ограниченное количество смертей, то лучше выдавать его на каждую часть игры, а не на всю целиком.
Еще одна проблема - сложность в добавлении новых уровней, т.к. лимит при этом должен также расти.
А Impossible режим с лимитом в одну смерть для про-задротов - это просто классика жанра.

Ответить

Да, согласен, было бы слишком жёстко. Думаю, тогда вместо ограничения стоит сделать счётчик смертей, чтобы игроки могли хвастаться тем, что они прошли лучше

Ответить

Мне кажется, неприятная механика. Это как в Darkest Dungeon на хардмоде — сорян, играл ты вроде нормально, но не уложился в лимит по времени, так что вот тебе неизбегаемый проигрыш в лейтгейме.

К ней нужно придумать какой-то стимул для игрока, который таки проиграл, начинать заново, а не идти писать в комментариях обидные слова. Мб специальный квест про возрождение, или сюжетный обоснуй про наследника, мстящего за батю, что-то такое. ИМХО вся необходимая обвязка вокруг такой механики сожрёт немеряно времени и сил.

Ответить

Да, я уже понял что это слишком жёстко, причиной должно было быть ограниченность ресурсов для каждого испытуемого, типа дефицита. Коммент сверху предложил вариант получше, его буду и использовать

Ответить