Finding Sheep? Механики и геймплей

Итак, какими же средствами мы реализовываем все наши истории, о которых говорилось в прошлом посте?

Первое, что необходимо нашему Пастушку, это умение передвигаться. В ранней версии игры, которую мы показывали на DevGAMM 2017, персонаж ходил "по клику". Игрок нажимал на нужное место и Пастушок шел туда. Сейчас, на ПК передвижение реализовано через стандартные кнопки управления на клавиатуре (WASD или стрелки), на планшетах и телефонах для передвижения используется виртуальный геймпад.

Все остальные персонажи передвигаются в определённом радиусе. У важных для сюжета НПС этот радиус совсем крошечный, иначе игроку пришлось бы прочесывать довольно большие территории для того чтобы взять квест. Радиус противников - значительно больше.

Если есть противники, значит есть бой. Во время боя, Пастушок автоматически поворачивается к противнику и атакует его по нажатию кнопки. Есть два вида атаки: быстрая, которая наносит мало урона, но доступна всегда, и медленная, которая наносит много урона, но после использования какое-то время перезаряжается.

Противники так же могут нападать на игрового персонажа. Это происходит в двух случаях: если персонаж оказывается в определенном радиусе от врага непосредственно. Либо, если Пастушок находится в "ареале обитания" противника. В этом случае у героя есть вероятность быть замеченным противником, который совершает периодические проверки на поиск цели для атаки.

Жизни отображаются в виде нескольких сердечек. Сердечко может быть полным, заполненным на половину, либо пустым. Таких сердечек может быть разное количество, показывая примерное количество жизней. Сколько конкретно жизней в числах скрывается за сердечками игрок не знает.

Персонаж может восстанавливать здоровье, с помощью специальных ягод. Для того, чтобы "съесть" ягоду необходимо потратить время, которое показывается заполняющимся прогресс баром. Можно лечиться прямо в бою, но при этом, враги могут совершать атаки по персонажу и во время лечения.

Следующая механика, главная для продвижения по сюжету, это диалоги. Основных квестодателей в игре — трое. При этом, Пастушок может беседовать и с другими персонажами. По ходу сюжета, персонаж может самостоятельно отпускать реплики в тот или иной момент времени.

В игре есть поддержка эмоций, которая используется в бою и диалогах, а еще мы планируем сделать простенькую озвучку, в духе Brothers --- A Tale of Two Sons.

Пастушок может разбивать ящики и находить в них разные предметы, в том числе, необходимые для продвижения по сюжету. В особых сундуках можно найти сведения, более полно раскрывающие историю.

Еще в игре есть стенд с местной газетой, отображающей реакцию мира на происходящие события. Это один из способов взглянуть на действия игрока под другим углом.

Finding Sheep? Механики и геймплей

Всем игровых механик и до новых встреч.

Предыдущий пост

Наша группа в ВК

4343 открытия
2 комментария

Клёвый проект, харизматичный и относительно яркий, удачи с разработкой.

Ответить

Это мое личное предпочтение, но мне кажется, что элементы GUI рисовать без закоса под пиксельную стилистику все же лучше. В вашей игре думаю хорошо будет хорошо смотреться GUI с большим расширением, в качестве примера могу назвать игру soul knight

Ответить