Хрям! (четвертый)

Ура, у нас релиз! И это уже микро-победа. Мы смогли усилиями двух человек за месяц сделать небольшую, красочную единицу смысла. Работать пришлось очень плотно, поэтому здесь мы почти не писали, а скорее отшучивались. Понемногу мозги возвращаются на место, и хочется рассказать о том, что помогло нам довести проект до финала.
Кстати, поиграть можно тут: https://stelleries.itch.io/hryam

1) Единодушие в команде.
С Анной мы познакомились на самом фестивале. Я увидела в Дискорд, что нужен художник для юмористической шизотерической новеллы о драконах и принцессах. Все слова мне очень понравились, я откликнулась. Оказалось, что мы настолько на одной волне, что это дало огромный эмоциональный подъём. И даже если игру не оценят другие, ее разработка уже дала вагон позитива и ощущения синергии. И это потрясающе. Когда то, что делает один человек, совпадает со внутренним видением второго, как будто вы из одной ментальной кладовки берете запчасти для проекта :)

Кадры, не вошедшие в финальную сборку.

2) Идея, которая близка и интересна.
Идею предложила Анна, и она действительно меня вдохновила. А когда внутри откликается, решения и новые предложения приходят легко и весело. Некоторые сцены прямо сами всплывали в голове вместе с планом реализации.

3) Обстановка фестиваля.
Когда ты видишь движуху в discord, что другие вот тоже колбасят, гораздо меньше искушение пойти потупить в интернет или отвлечься на лишний чай с булочкой. Очень много интересных лекций, но видимо их надо будет слушать потом, потому что писали :)

Пока ты смотришь телек, ОНИ делают игры.
Пока ты смотришь телек, ОНИ делают игры.

4) Адекватный выбор средств.
- Мы знали, что хотим визуальную новеллу. Анна уже делала новеллы на RenPy, я что-то понимаю в программировании. Анна знала, как работать в Ренпай эффективнее, я могла добавить возню с переменными. Много кода, работы с классами, сложных процедур и т.п. (а значит и багов) удалось избежать.
- Нужно было много рисовать. Я знаю, что я рисую живые скетчи на бумаге, но бумага не прощает ошибок в раскрашивании: это слишком долго править. Плюс долгая пост-обработка акварели. Я знаю, что могу эффектно рисовать в векторе, но опять-таки: долго красить. Несколько дней поиска (параллельно делаем понятное: забиваем в RenPy остов будущей игры) дали оптимальное решение: я рисую живой контур на бумаге, сканирую, крашу в Photoshop. С персонажами так не прошло, персонажам контур тоже пришлось рисовать на компьютере, чтобы сохранить полупрозрачность краёв для органичной стыковки с фоном.

Один из контуров, не вошедший в релиз.
Один из контуров, не вошедший в релиз.

5) Метод прогрессивного жпега.
- Сначала сделай остов игры с основными ветвлениями и переходами (и комментариями, что там должно быть!), потом наполняй его живыми диалогами.
- Сначала сделай за 2 минуты контурную графику-заглушку, потом добавляй красивые картинки. Когда уже прописаны диалоги и ясно, какие эмоции испытывает персонаж, можно их рисовать.
- Основное нарисовано, есть время? Можно добавить дополнительные изображения на особенно яркие ситуации.
- Сначала сделай основное повествование, а если останется время — добавь мини-игру про словесную перепалку принцессы и дракона (конечно, времени не осталось)
- Сначала напиши текст на DTF, потом подбирай картинки :)

Наставления потомкам

6) Прочь перфекционизм.
- Нужно видео, мы в видеомонтаже хмм.. не мастера, а привлекать некого? Пугаемся, верещим, думаем…
Пишем новый скрипт на RenPy с ключевыми моментами игры и делаем Screen Capture :)
- Хочется десять принцесс и два «босса» в конце? Прикидываем, сколько времени потребуется на разработку одного… Сколько на шесть… Сколько на десять… Берём четыре принцессы плюс две в конце.

n) Счастливые обстоятельства.
Дома не прорвало трубу, никто не заболел, дети могли играть сами, компьютер не развалился на куски. Нам повезло :)

Хрям! (четвертый)
144144 открытия
8 комментариев

Ребята, вообще отлично получилось. И графика, и текст, и настроение. Оч порадовалась.
Из возможных доработок на будущее, классно было бы заменить стандартный ренпай интерфейс, и еще не хватает меню просмотра концовок/финальных иллюстраций.
(И больше принцесс)))

Ответить

спасибо!
не могли бы вы подробнее рассказать, что имеется ввиду под "не хватает меню просмотра концовок/финальных иллюстраций."?)))
да, принцесс изначально могло быть 12-ть) но до нашей Долины добрались не все) что вполне в духе общего шизотерического посыла игры). 

Ответить

Господи, какая милота получилась! Выглядит очень опрятно, и текст смешной)

Ответить

спасибо!!! ^__^

Ответить

спасибо!)))

Ответить

+ от Rosh, или дзен, что я постигла за месяц командной разработки).

Идея – это хорошо.
Идея – это даже отлично!
НО! (всегда есть какое-то «но», хддд)
Идея – это только 15%. Всё остальное зависит от тех, КТО будет эту идею реализовывать и КАК.

Синхронизация во Вселенной работает без перерывов, выходных и отлучек на карантин, так что мы с Марией нашли друг друга сразу и 100%. Моё смутное представление о том, как всё может выглядеть, Мария реализовала в такой визуал, что я только и успевала дышать между всплесками восторга (фанатею от анимаций!) и строчить текст, высунув язык, чтобы эти рисованные милахи обрели свои мир и жизнь).

Несколько моих выводов-заметок сценариста:

- рисуй таблички!
В mind map, в word’е (где угодно - да хоть на листьях лопуха или облаках!) – главное, чтобы они наглядно объясняли, что делается в твоём сценарии, в какой последовательности и к чему всё ведёт.

- вовремя отдавай эти таблички своему художнику!
(и остальным членам команды, даже если они существуют только астрально и где-то на Нибиру)

- умей меняться и менять свою работу!
свой сюжет надо знать по всем гипотенузам и ко всему иметь обоснуй и причинно-следственную связь. Но всегда уметь слушать других и быть готовым что-то урезать, что-то выбросить, или же добавить что-то новенькое, и не прошляпить отличное предложение, особенно, если оно (вдрух!) отлично от изначального видения.

- и, пожалуй, самое главное, умей ЧУВСТВОВАТЬ!
Спасибо всем, кто читал наши посты, кто поиграет в нашу игру или просто пройдет мимо). Все мы котики, в любом случае! Всем радости и добра, мыр-мыр!

Ответить