Нужно ли оформлять ИП для получения дохода от продаж игры в Steam?

Собственно вопрос.

1818 показов
15K15K открытий
33 репоста

Привет! Спасибо за первый вопрос! 😊

Общий ответ такой: оформлять статус ИП для получения доходов от продаж игры в Steam не обязательно, если это не будет считаться предпринимательской дельностью. Риски нерегистрации в качестве предпринимателя могут возникнуть, если российская налоговая это обнаружит. Со стороны самого Steam ограничений нет, и физическим лицам они выплачивают роялти без ограничений. Физические лица могут получить как EIN, так и ITIN, и спокойно работать с площадкой.

Какие признаки укажут на «предпринимательскую деятельность»? Например, если для вас это единственный (или хотя бы основной) источник дохода, вы активно нанимаете третьих лиц для работы над вашей игрой, рекламируете ее, закупаете рекламный трафик и т.д.

И наоборот, если вы разрабатываете игру в одиночку в свободное время, говорить о систематической предпринимательской деятельности не приходится. Тогда ваше вознаграждение будет просто доходом от лицензирования, то есть распространения вашей интеллектуальной собственности, а не осуществления предпринимательской деятельности. Эта позиция отражена в письме ФНС от 25.12.2008 N 18-14/4/121074 (http://gospismo.ru/library/fns/fns3422/), где налоговая пишет: «такой вид деятельности, как создание программ для мобильных телефонов, не требует обязательной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица».

Но при этом полученный доход от продажи игры в Steam, безусловно, является налогооблагаемым доходом – и размер налоговой ставки будет зависеть от вашего статуса.

1. Если вы выступаете в качестве физического лица (автора игры), не имея статуса самозанятого или ИП, вы обязаны уплачивать НДФЛ 13% со своего авторского гонорара после вычета вознаграждения Steam. Сам гонорар вы можете получать на валютный банковский счет, открытый в российском банке.

2. Если вы регистрируетесь в качестве ИП, то сразу при регистрации вы можете подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), если ваш годовой доход составляет меньше 150 млн рублей. Есть два вида УСН: «Доходы» и «Доходы минус расходы». В первом случае предприниматель платит налог по ставке 6% с дохода, а во втором – с разницы между доходами и расходами (по ставке от 5% до 15% - в зависимости от региона; выгодно в том случае, если у вас есть регулярные расходы). Вероятнее всего, для вас будет применима ставка 6% от полученного дохода ИП. Однако ИП обязаны осуществлять ежегодные социальные (пенсионные) отчисления – ориентировочно 40-50 тыс. рублей в год.

3. Еще один вариант – получение статуса самозанятого гражданина. Это снижает риск получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, а также снимает обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Steam осуществляет свою деятельность как юридическое лицо, поэтому налоговая ставка на полученный доход от продаж игр составит 6%. Весь налоговый учет осуществляется автоматически через мобильное приложение «Мой налог».

Не забывайте еще про валютный контроль, который является обязательным для получения средств из-за рубежа.

Ответить

А со Стимом можно как ИП по патентной системе работать?

Ответить

Какие признаки укажут на «предпринимательскую деятельность»? Например, если для вас это единственный (или хотя бы основной) источник дохода если вы разрабатываете игру в одиночку в свободное время, говорить о систематической предпринимательской деятельности не приходится

Почему единственность источника дохода вдруг меняет просто доход от лицензирования на осуществление предпринимательской деятельности?

UPD: В письме, на которое вы ссылаетесь, не нашел ничего про это, откуда вы это взяли?

Ответить

Привет, покажите конкретно в партнерке где инфа, что могу частные лица работать со Стимом? Сорян что допытываюсь, просто судя по комментам народ тут совсем не обладает инфой и легко путается.

Сейчас еще раз перечитал на Стиме — везде нужно указать расчетный счет компании.

Еще советую напомнить о том, что для граждан РФ нет двойного налогообложения при заполнении формы W-8BEN.

Ответить