Нужно ли оформлять ИП для получения дохода от продаж игры в Steam?

Собственно вопрос.

1818 показов
15K15K открытий
33 репоста

Необязательно оформлять. Вопрос в другом, стоит ли заморачиваться со всеми этими ИП и прочим, если в итоге ты сможешь продать всего 1000 копий. Это я к тому, что тут надо считать, не всегда ИП будет выгоднее физического лица.

Прикопаться могут только если ты будешь покупать рекламу, а в том, что ты получаешь деньги ежемесячно проблем нет. 

Ответить

А в чем проблема с рекламой?

Ответить

Просто процитирую ГК РФ:
"Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

Реклама является лишь одним из многих признаков предпринимательской деятельности. И если рассматривать случай, когда автор выложил свой продукт в стим, то суть вот в чем:
 Предпринимательской деятельностью занимается сам стим. Это он осуществляет продажу продукта конечному потребителю. Автор же только передает право стиму на реализацию своей интеллектуальной собственности взамен на авторские отчисления (роялти). То есть, сам автор ничем не торгует и никакими товарами не обладает. 

Поэтому, чтобы  реклама стала частью предпринимательской деятельности, автор должен либо систематически получать средства за саму рекламу(то есть за оказание услуг), либо рекламировать товар, который продает потребителям непосредственно сам.

В нашем же случае, это просто реклама без получения прибыли. Конечно, если вы вдруг не решите себе же за неё официально выплачивать ежемесячные гонорары. 
 

Ответить