Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

5454 показа
869869 открытий

Для общего понимания: в праве (не только российском) пока еще нет определения игр как объекта, из чего вытекает много проблем и нюансов.
1) Название проекта не известного в широких кругах разработчика до того как этот проект будет выпущен или хотя бы анонсирован защищать дорого и почти бесполезно. Единого "центра" где можно было бы застолбить уникальное красивое имя и запретить всем его использовать не существует. Можно зарегистрировать товарный знак (торговую марку), но при этом надо понимать, что это удовольствие платное, временное (каждые 10 лет надо будет продлевать регистрацию, тоже платно), при регистрации надо указать классы товаров/услуг на которые он распространяется (чем их больше, тем дороже регистрация) и в каждой интересующей юрисдикции эту процедуру надо будет проходить заново. Домен можно зарегистрировать заранее, но во многих странах его могут отобрать через суд, если он совпадет с наименованием или товарным знаком истца, зарегистрированном ранее + доменных зон много и регистрация имени даже в большинство популярных влетит в копеечку. В сторах мобильных приложений можно зарегистрировать имя приложения и потенциальный подражатель использовать его не сможет (технически), но это не помешает ему использовать похожее наименование.

2) Если Вы действительно создали что-то похожее, а не скопировали чужое, то в случае возникновения претензий и невозможности их урегулирования мирным путем, в суде истец должен будет доказать что используется именно его изобретение, а это весьма непросто, тем более когда речь идет о таких сложных вещах как система навигации.

3) Все вышеописанное требует затрат времени и денег, которых у инди разработчика явно нет, поэтому имеет смысл сосредоточить усилия на разработке, а уж если игра "выстрелит", то начинать подобные процессы. Если же Вы твердо уверены в том, что проект настолько невероятен, что в считанные секунды после анонса все пробросают свои дела и в срочном порядке бросятся копировать Вашу идею, то имеет смысл сделать презентацию и с ней пообщаться с издателями/инвесторами - в результате таких переговоров получите либо поддержку (как финансовую, так и правовую) с их стороны, либо убедитесь в том, что переоцениваете риски.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить