Модель реальной машины - авторские права

Подскажите, у меня в игре есть модели четырех машин - семерки, шестерки, запорожца и москвича. Они низкополигональные и не очень похожи на оригинал, но я их добавил как память об реально существующих машинах, поэтому если навести на машину курсор, то отобразится ее реальный номер. Это наверное можно где-то пробить по номеру, что там за модель.…

Модель реальной машины - авторские права
2626 показов
2.3K2.3K открытий

Не совсем понял о каком "реальном номере" речь, по которому можно узнать что за модель.
Способ распространения игры (платно или нет) не имеет принципиального значения. Если Вы хотите чтобы в игре был образ реального автомобиля с присущими ему средствами индивидуализации (логотип на кузове, название которое можно прочитать внутриигровом сообщении), то в любом случае надо обращаться к правообладателю и заключать с ним договор - скорее всего за это попросят денег, но не факт (Вы ж не Ferrari хотите, а советскую классику) - могут разрешить и бесплатно, при условии что учтете их пожелания в части того как изображена их продукция в контексте игры. По такому пути идут, как правило, крупные издатели с сериями игр - Need for Speed, Forza Horizon.
Если же просто хотите сделать отсылку, которую большая часть ЦА поймет и без подписи, то, с учетом того, что модели не точные, можете использовать их в текущем виде без упоминания названия, либо заменить его на что-то совершенно иное. Тоже распространенный вариант, который позволяет неплохо сэкономить и не иметь проблем в будущем с необходимостью продлевать лицензию или вырезать какие-то модели, яркий пример - GTA.
Ну и нельзя не упомянуть о том, что упомянутые Вами автопроизводители сами не гнушаются копипастой с минимальными изменениями - найдите 10 отличий:

Ответить

найдите 10 отличий🤦‍♂️
А лучше изучите историю создания, можно прямо с Википедии начать, о том как официально сотрудничали с фиатом, и сколько перелопатили в КБ, чтобы оно смогло нормально ездить в различных климатических и дорожных условиях Союза. 

Ответить

Я говорил об номере с номерного знака. Если этот номер где-то в ГАИ пробить, то там будет видно, что это Москвич, например. То есть модель может быть не похожая, а по номеру видно, что это именно модель на ту самую машину.

Ответить

Вообще то Фиат легально купили)

Ответить