Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

2828 показов
497497 открытий
8 комментариев

Хз, что там с правами, но в Китае агрятся на Винни. Будь готов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Привет! Вопрос действительно интересный и не такой однозначный, как может показаться.

На самом деле в разных странах сроки правовой охраны авторского права отличаются, и в public domain произведение попадает не в один и тот же момент. Например, в РФ, в большинстве стран ЕС (кроме Испании), а также в Великобритании (где и была написана повесть о медведе с опилками в голове) переход произойдет 01 января 2027 года (срок рассчитывается как 70 лет, начиная с года, следующего за годом смерти автора – 1956 г). Для США такой срок составляет в отношении данного произведения составляет 95 лет с года после публикации.

Но это не единственная проблема. Большинство известных персонажей (их имена и внешность) также охраняются и товарными знаками на территории разных государств. Такое использование может нарушать права соответствующих правообладателей (в частности компании Disney, которая очень активно мониторит нарушения).

Тем не менее, всё в итоге зависит от того, как будет использовано имя персонажа и в каком контексте. Сложно сказать, будет ли использование нарушением без конкретного примера, но стоит учитывать следующее. Большинство стран допускает использование без согласия правообладателя, если оно является разумным и добросовестным. Так, действительно нельзя назвать персонажа игры именем известного персонажа (это неизбежно влечет ассоциации с произведением, что наносит ущерб правам правообладателя), но простое упоминание, целью которого не являлось умышленное привлечение внимания за счет известности имени, вполне допустимо; либо такое упоминание должно носить пародийный, высмеивающий характер (в контексте либо в самом имени).

Для информации см. ст.ст. 1281, 1274, 1484 ГК РФ; art. 12 Copyright, Designs and Patents Act 1988; art. 1 Directive 2006/116/EC; Copyright Term Extension Act.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Упоминать в тесте можешь, использовать в качестве героя - нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм...
А наследники Милна вообще физически существуют?

Ответить