Как охраняются видеоигры с точки зрения ГК РФ Что защитит результат вашего интеллектуального труда от плагиата?

По закону мы не можем защитить игру, как отдельный объект авторского права, так как видеоигры в российском законодательстве приравнивается к ПО для ЭВМ (да, такие формулировки у юристов до сих пор в ходу).

Почему это не так уж плохо? В этом есть свои плюсы, о которых не всем известно.

Главный плюс в том, что 31 июля 2020 года был подписан закон о «налоговом маневре в IT отрасли». Льготные условия налогообложения: снижение страховых взносов до 7,76% вместо 14% , а также снижение налога на прибыль до 3% вместо 20% при общей системе налогообложения. Это дает существенную экономию, учитывая, что основные расходы IT компаний - фонд оплаты труда. Льготы, конечно, полагаются не всем компаниям автоматически – необходимо соответствовать ряду требований, но даже в таком сценарии польза существенно выше такого неудобства, как отсутствие определения.

Но все же, как быть с защитой игры?

Если мы говорим об авторском праве, то в данном случае игра представляет собой составное, сложное произведение, которое содержит в себе большое число результатов интеллектуальной деятельности - так называемых РИДов, на сленге.

По закону части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения, признаются самостоятельным результатом творческого труда автора. Другими словами, защищается каждый отдельный элемент игры, будь то персонаж, звук, строчка текста в диалоге – все, в чем присутствует творчество. Любая несанкционированная попытка копирования какого либо объекта неизбежно приведет к нарушению прав автора, что, в свою очередь может привести как к изменению игры, которая нарушает чужие права, так и удалению и возмещению убытков, не говоря уже о потенциальных штрафах (в РФ до пятисот тысяч рублей, согласно УК РФ, в ГК РФ суммы еще выше).

Авторский текст, прописанные персонажи, сюжет будут рассматриваться, как литературное произведение.При этом персонажи должны обладать достаточными индивидуализирующими характеристиками: внешний вид, характер, отличительные черты, движения, голос, мимика, речевые особенности.

Игровой арт защищается, как изобразительное произведение. Звуковой аудиоряд представляет собой музыкальное произведение. Привет, YouTube Content ID.

Что же касается основной ценности разработчиков – кода?

Авторским правом охраняется и текст кода, как результат вашего интеллектуального труда. Код в данном случае охраняется как литературное произведение. Это означает, что охраняется именно текст кода, то, как он выражен внешне, независимо от его функциональности. Плюсом также является возможность депонировать код – для этого существует специальная процедура в Роспатенте. Но следует понимать, что Роспатент не изучает предоставленный код и тем более не сравнивает его с существующими программами - он просто принимает код на “хранение” и выдает подтверждающую ваше авторство бумагу.

Как быть с названием?

Также само название игры может быть зарегистрировано, как товарный знак. Это более сложная и долгая процедура, в отличие от регистрации программы для ЭВМ (именно так официально называется возможность депонирования кода), но и преимуществ она предоставляет немного больше. Разработчик не только приобретает “монополию” на название своего продукта, он также получает право “запрещать” – не разрешать несанкционированное использование своего названия недобросовестным конкурентам. Штрафы за нарушение товарных знаков тоже очень существенные, а жалобы по нарушению прав на товарные знаки обрабатываются значительно быстрее DMCA (Digital Millennium Copyright Act) жалоб, при наличии соответствующих подтверждений, конечно же.

Согласно пункту 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах.

Это говорит нам о том, что игровая механика не охраняется авторским правом сама по себе, но и тут существуют механизмы защиты - патенты, но это тема для отдельной большой статьи. Или видео на ютубе.

Как мы видим, то, что игра не признается определяется законодателем – экономически выгодно разработчикам, при этом существуют реальные законные практики защиты видеоигр.

3232 показа
712712 открытия
11 репост
3 комментария

но и тут существуют механизмы защиты - патенты, но это тема для отдельной большой статьи. Или видео на ютубе.Которые на игровую механику в РФ не распространяеются - в отличие от США -где во всю патентуют от круговые меню, до стрелочки указывающей на цель и системы запоминания НПС немезис

Все. 

Ответить

Имя игры - регестрируется как торговая марка. Причем сразу во всех странах где планируется распространение. 

Ответить

Филипп, привет!
Спасибо за ваши мысли!
На всякий случай напоминаем, что рубрика "Право и игры" создавалась для того, чтобы разработчики могли задавать свои вопросы по праву. Тем не менее, мы рады, что вы поделились своей позицией :) 

Ответить