Кто является "автором" игры?

Все мы помним, что авторское право неотчуждаемо. Что бы ни случилось - автором Властелина Колец будет некто Дж. Р.Р. Толкин и это надо указывать. В кино авторские права тоже четко обозначены - если я верно помню, они принадлежат режиссеру, композитору и продюсеру. В музыке всегда обязаны указывать автора слов и автора музыки. Но кому, по закону…

Кто является "автором" игры?
4444 показа
1.2K1.2K открытий

Авторские права есть имущественные и неимущественные. Когда ты что-то создаёшь, у тебя есть оба права. Первые можно продавать и они касаются использования продукта в коммерческих целях. Когда говорят про авторские права, то практически всегда имеют ввиду именно эти. Неимущественные права как раз неотчуждаемы, тебе могут запретить пользоваться продуктом, но никто не может запретить тебе быть его автором. Чтобы проще было понять, то картину ты можешь продать и её могут дальше перепродавать, а вот то, что именно ты её написал, закреплено за тобой навсегда.
Когда дело касается игр, то над проектом трудится коллектив, обычно узких специалистов, и сказать, что они являются авторами нельзя. Можно предъявить авторство на код или дизайн, но во многих странах в законах авторское право принадлежит в таком случае компании, на которую работают все эти люди.

Ответить

То есть чисто юридически не указать, к примеру, в титрах программиста или ГД - нормально? 

Ответить