Копирование внешнего вида авто в 3D модели нарушение авторских прав?

Приветствую. Если моделлер сделает, допустим, Mercedes-Benz S 600, и просто не добавит значок "Mercedes-Benz" и надпись "S 600", будут ли проблемы?

8383 показа
1.9K1.9K открытий
11 репост
11 комментариев

Добрый день!
Внешний вид автомобиля вероятно может охраняться авторским правом (произведение промышленного дизайна). Для признания нарушения авторского права необходимо полное копирование или минимальные/незначительные расхождения (в связи с чем в суде непросто доказывать такие нарушения).

Мы подробно разбирали такие вопросы (и кейс Humvee, упомянутый уже в комментариях здесь: https://dtf.ru/gamedev/673387-chuzhie-intellektualnye-prava-v-vashey-igre-imitacii-obekty-realnogo-mira-i-pashalki)

Но нам кажется, что риск "вскрытия" нарушения не очень высокий, если нет очевидного копирования известных элементов дизайна.

Ответить

спасибо за развернутый комментарий

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как не смешно - Кстати многие производители оружия уже начали катить бочку что не хотят что бы их оружие появлялось в этих ужасных кровавых играх

Ответить

А почему так? Ведь там точное копирование модели, только логотип и название другие. В чем логика?
Просто на стоках вроде турбоскида уже давно банят реплики именно оружия, потому что нельзя без лицензии производителя продавать.

Ответить

Как бэ нарушение - но если у тебя реализм и реалистичный сеттинг то можно
Как например заявляла Калл Оф Дюти когда на них хаммер покатил бочку

Так то большинство страется не судится и делать слегка похожие на реальность машины

Ответить

В Euro Truck Simulator 2 в самом начале, пока не получили лицензию на использование определенных авто, они просто меняли название и шильдик на грузовике. Не Scania, а Swift, Iveco Stralis превратился в Ivedo Stradis и в том же духе, причем и интерьер и экстерьер были смоделированы полностью

Ответить