Викторианский стелс, киберпанковая Польша и охота за чипами: 7 грядущих иммерсивных симуляторов

Представители инди возрождают интересную философию геймдизайна.

Викторианский стелс, киберпанковая Польша и охота за чипами: 7 грядущих иммерсивных симуляторов

Во времена отсутствия крупнобюджетных иммерсивов на выручку приходят инди-студии, создающие свои произведения под сильным влиянием игр прошлого. Соответственно, в данной подборке освещаются таковые проекты (про ремейк System Shock и System Shock 3 и так все поклонники знают). У большинства из игр подборки нет определенной даты выхода, но хочется верить, что проекты в итоге дойдут до релиза.

Core Decay

Игра заявлена как "олдскульный иммерсивный симулятор". В трейлере чувствуется сильное влияние игр серий System Shock и Deus Ex, о чем говорил и сам создатель Ивар Хилл.

Сюжет показывает нам 2089 год. За прошлые годы сократились запасы природных ресурсов. Нациями управляют корпорации, и планета находится на грани экологического коллапса, после которого в живых не останется ничто. В это время возникает сеть заговорщиков, стремящихся спасти человечество любыми средствами.

Как и положено иммерсиву, бой - не единственное средство решения задач. Предлагается исследовать альтернативные маршруты, взламывать компьютеры и системы безопасности, находить утерянные журналы, коды ключей и пароли. К тому же заявлено более 100 кибернетических имплантов, облегчающих достижение целей.

ExeKiller

Проект предлагает стать Экзекиллером - охотником за головами в перенесшем Великий пожар мире, где у кажого есть ДУШа - биочип, что передает сведения о своем носителе и управляет его поведением.

Согласно описанию игры, "к каждой игровой ситуации существует множество подходов, в сюжете имеется множество развилок и высокая реиграбельность. Окружение в Exekiller интерактивно, а для использования доступен обширный арсенал оружия и гаджетов. Способности дадут преимущество в бою, а выпутаться из передряги возможно при помощи скрытности или красноречия."

В игре заявлен открытый мир с самобытными регионами: пустыни, каньоны, смертельные шоссе и радиоактивные поля. Присутствует динамическая погода, смена дня и ночи и радиоактивные солнечные бури.

Peripeteia

Творение польских разработчиков Ninth Exodus, вдохновленное играми Ion Storm и Looking Glass Studios, погружает в альтернативно-историческую киберпанковую Польшу, где молодая кибернаемница Мари ищет свой путь в постсоветском городе, полном коррупции и возможностей.

По всем канонам, в игре есть множество путей разрешения ситуаций, как прямых, так и обходных. Имеется настраиваемый инвентарь в духе Resident Evil 4, диалоговая система и анимедевочка в главной роли.

В Steam доступно демо игры.

Gloomwood

Gloomwood — это стелс-хоррор от первого лица, рассказывающий о таинственном похищении главного героя в забытом и запутанном викторианском мегаполисе. Это готический иммерсивный симулятор, полный улиц с привидениями, темных туннелей и загадочных особняков.

Городские локации созданы вручную и не ограничивают игрока в исследованиях, будь то возвышающиеся крыши или скрытые проходы. Задействованы похожие на таковые в серии Thief системы света и звука, влияющие на обнаружение игрока противниками. Однако, в отличие от культовой стелс-серии, широк и арсенал используемого вооружения: трость-невидимка, шестизарядный револьвер, складной дробовик, ручные ловушки, гарпунная винтовка и многое другое. Наконец, игра содержит углубленную интерактивность: подслушивания, заглядывания в дверные щели и за углы, маскировки на уступах.

В Steam доступно демо игры.

Fallen Aces

Fallen Aces — нуарный шутер от первого лица с комиксной стилистикой. Действие крутится вокруг A.C.E.S. - группы "стражей города", которых убивают одного за другим. Оставшийся в одиночестве главный герой будет пытаться разобраться в происходящем.

Игровой арсенал велик и разнообразен: кулаки, ножи, трубы, мусорные баки, пистолеты, автоматы, а также интерактивное окружение. Дизайн уровней нелинеен: возможно использовать как скрытность, так и более шумные методы, равно как и сочетание того и другого.

В Steam доступно демо игры.

Neverlooted Dungeon

Игроку предлагается исследовать глубины Неразграбленного подземелья, буквально переполненного смертоносными ловушками. Низкополигональная игра с видом от первого лица, где задачи можно решать в том числе за счет окружения, будь то доступ в закрытую комнату или способ достать сокровище из ловушки.

В Steam доступно демо игры.

Shadows of Doubt

Действие Shadows of Doubt разворачивается в альтернативной реальности гипериндустриальных 1980-х годов, когда правительство передает работу полиции частным корпорациям и подрядчикам. Игрок берет на себя роль частного детектива, который зарабатывает на жизнь, находя и продавая информацию.

По заявлениям создателей, игровой мир полностью смоделирован. У каждого жителя есть квартира, работа, распорядок дня, любимые хобби и места для отдыха и общения. NPC проживают свой распорядок для вне зависимости от влияния игрока. Мощное сочетание процедурной генерации и ручного дизайна означает, что город, его здания, адреса и жители могут быть совершенно уникальными для каждого нового прохождения.

Игра предлагает довольно обширную свободу исследований: любой уголок каждого бара, каждого теневого казино, каждого захудалого гостиничного номера. Разрешается вторжение в квартиры и взлом систем безопасности. Каждую комнату в любом здании можно исследовать.

33 показа
3.7K3.7K открытий
33 репоста
17 комментариев

ни про одну из этих игр не слышал, поэтому огромное спасибо за подборку!

Ответить

Shadows of Doubt - для любителей майнкрафта?

Ответить

Тогда Peripeteia - игра для любителей анимедевочек

Ответить

Прастити

Ответить

Месть гангстера

Ответить

Думал тут будет что-то новенькое, а оказалось что больше половины игр в вишлисте.

Ответить

Но не все

Ответить