Команда из 11 незнакомых людей. Ship Disaster. Эскизы, прототип, звук

пишет арт-директор

Концепт-арт

Задача — поселить картинку игры в голове, чтобы каждый мог представить, как будет выглядеть игра. Сперва важно определиться, каким будет корабль, персонаж, атмосфера и эстетика. Обязательно держим в уме ограничения, о них позже.

Первым этапом мы собрали референсы. Быстро определились, что это будет стим-панк с атмосферой Диско Элизиума или Мэд Макса. И продолжили искать референсы, но уже в выбранном направлении. Параллельно накидываем эскизы.

Референсы
Референсы
 Первые эскизы
 Первые эскизы

Прототип

Появился первый прототип, который помогает понять, что именно нам нужно будет иметь в финале. Теперь у нас есть ракурс, масштаб персонажа и корабля, первые игровые механики. Идем на проработку этих деталей и создаем кейшоты. Про ограничения. В команде нет каких-то супер-опытных 3д-специалистов и художников с опытом в 3д, поэтому идем по простому пути. Делаем малополигональную графику и делаем упор на общей атмосфере, цветах, эстетике и деталях.

Прототип, который помог определиться со сценой

Моделирование и текстурирование

Концепты корабля и персонажей пока не готовы, но т.к. мы уже определились с уровнем детализации, стилистикой и сеттингом, то начинаем моделить объекты окружения, по которым точно не вознакает вопросов – это бочки, провода, шины, антенны и т.п.

Заранее подготавливаем мастер-материал в Substance Painter, чтобы можно было не настраивать материал заново для каждого объекта, и чтобы все объекты на выходе получались в похожей стилистике даже у разных исполнителей. Создаем мастер-материал в Unreal. Такой, чтобы при финальной сборке художники могли легко подправить цвета и оттенки всех объектов так, чтобы они сочетались между собой.

Звуки и музыка

После определения сеттинга начали работать под тем, как игра звучит.

Что дальше

Тем временем число участников выросло до 13 человек. Прибавились геймдизайнер и 3д-моделлер. Теперь на проекте:

  • Два 3д-моделлера
  • Два художника
  • Три программиста
  • Два геймдизайнера
  • Арт-директор
  • Менеджер
  • Саунд-дизайнер
  • Композитор

В следующем посте — геймдизайн и играбельные прототипы.

22 показа
511511 открытие
55 репостов
7 комментариев

Выглядит очень занимательно, поздравляю! А как игра попадает в тему джема?

Ответить

Скоро будет пост про геймдизайн — там об этом рассказывается подробнее!

Ответить

Николай, давайте сыграем в игру. Вы всем участникам джема задаете одинаковые вопросы, а я каждый раз вас просто благодарю за наличие комментария.

Ответить

Николай, давайте сыграем в игру. Вы всем участникам джема задаете одинаковые вопросы, а я каждый раз вас просто благодарю за наличие комментария.

Ответить

одинаковая ошибка - одинаковые вопросы. Я не первый выбрал быть неоригинальным

Ответить

-

Ответить