Поездка в Японию после открытия границ для иностранцев. Вопросы

Здравствуйте, с разрешения Dark CyMPAK, я бы хотел задать несколько вопросов касательно поездки в Японию.
Может, актуальные ответы здесь помогут не только мне.
Планируется путешествие в следующем году.
1) Я читал, что лучше брать номера в отелях, чем апартаменты на аирбнб. Какая нормальная цена должна быть на номер на двоих на 1…

8181 показ
673673 открытия

Джапанист со стажем в треде.
Какая нормальная цена должна быть на номер на двоих на 14 дней?От 5000 йен до 10000 йен в сутки за одного или двоих нормальная цена, при желании можно найти дешевле или дороже, все зависит от полета фантазии и бюджета. Не наткнись на капсульные отели. Аирбнб - дорого.
В каком районе лучше всего искать отели?Уэно - доступ к кольцевой ветке Яманоте, Асакусе, Акибе, Императорскому дворцу, или Синдзюку.
2 недели хватит, чтобы посетить Токио и Киото/Осаку, или лучше оставить их на будущее?Если хотите увидеть все - не хватит. Если выборочно отдельные места, то может быть. Решать вам.
Что касается оплаты? Можно ли там платить европейским (не русским) мастеркардом? Не рекомендую карты. Наличку вы, конечно, сможете снять в комбини, но если будете лезть со своими картами в несетевых ресторанах, или даже в сетевых, то скорее всего будете отправлены в тот же самый комбини снимать деньги. Плюс вроде бы есть какой-то лимит на снятие налички в сутки в ATM комбини, но у меня японская карта, так что со своего опыта не знаю. Слышал только со слов знакомого из России, который недавно сюда перебрался.
Можете поменять валюту в аэропорту, когда я летал как турист был нормальный курс. С тех пор из Японии не выезжал ни разу, но йена сейчас очень слабая, в любом случае будет выгодно.
Еда. Нужно ли заранее выбирать куда пойти поесть?Лучшие конвейерные суши - Сусиро. Чек на одного 1500-3000 йен. Рамен - Ичиран, на самом деле такое себе(поверьте мне, я там год проработал), но на неискушенных гайдзинов впечатление производит. Чек на одного 1000-1500 йен. Я мог бы привести огромный список, лично мной отобранных раменных (тк сам эти занимался не один год и понимаю в этом), но тогда вы точно не успеете ничего посмотреть. Любая приличная по отзывам якиничная с прайсом 4000-5000 йен за одного на два часа. На улице попробуйте какие-нибудь такояки, они везде более менее средние. Хорошие надо искать и вряд ли вы будете этим заниматься.
Что касается проездных для метро?Если только по Токио, то jr pass не нужен. Купите обычную суйку или пасмо.
Где лучше искать старые диски/нинтендо консоли не за миллиард йен? Не подскажу, не интересуюсь.
Таксфри везде?Думаю, только в крупных магазинах.
Что точно нужно сделать и что ТОЧНО НЕ НУЖНО покупать/пробовать/посещатьНе пытаться спрашивать дорогу/что где находится у людей на улице. Большая часть японцев плохо говорит по-английски и скорее всего у них есть какие-то дела, но в силу своего менталитета вряд ли смогут вам отказать, поэтому попробуют вам помочь, в результате чего потратят и ваше время и свое. Для помощи есть центры информации для туристов и полицейские станции (кобан).
Если вы один раз построили маршрут в гугл картах для поездки на метро НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не стройте его заново спустя некоторое время. Он будет уже совсем другим и скорее всего вы просто потеряетесь. Если построили один раз, сделайте скриншоты и следуйте ему в точности.
Не стоит идти в мейд-кафе, просто потеряете деньги.
Токио Скай Три не рекомендую, дорого и неинтересно.
Можно ли податься на японскую визу в консульстве третьей страны?Не подскажу.

Ответить

Осенью собрался в Японию (Токио). Недели 2-3. Подскажи пожалуйста, кого можно почитать / посмотреть, кто о Токио пишет.

Ответить