Парк снежных обезьян Дзигокудани

Мама со своим ребёнком Darius GQ
Мама со своим ребёнком Darius GQ

Дзигокудани - в переводе: Адская Долина (Парк Обезьян). Рядом с посёлком Яманоути.
Данный парк известен своими геотермальными источниками (онсэн), в которых купаются, а зимой греются живущие в округе дикие японские макаки.

В мае 2019 года я отправился туда, чтобы своими глазами это увидеть. Возможно, зимнее приключение дало бы больший эффект, однако, и весенняя прогулка вызвала бурю эмоций. Тем более, очень давно хотел посетить это место, да каждую поездку в Японию как-то не получалось добраться.

Предварительно, забронировав отель, мы приехали туда утром на поезде из Токио (путь около двух часов). Так как check-in происходит в районе 15:00, мы оставили вещи в лобби и пешком пошли через посёлок в сторону Парка Обезьян. На ресепшене сразу предложили вызвать такси, чтобы оно довезло нас прямиком в парк за 10 минут. Но мы любим побродить на своих двоих, поэтому отказ последовал моментальный. Хочется отметить, что посёлок Яманоути является туристической зоной. И, конечно, самый сезон там - это зима. Поэтому в весеннее время это место тихое. Нет, даже не тихое. Помните "Унесённых Призраками", когда героиня со своими родителями первый раз приходит в город? И вроде как город живёт, рынок работает, но никого нет. Вот здесь та же история. Мы блуждали по этому посёлку пару часов и только раза 3-4 мимо нас проезжали машины. Больше никого. Безлюдное место. Даже как-то пугающе было.

В итоге, дорога шла в горы. Свежий воздух, лесные тропы, бурная речка, путь только наверх. И ещё не доходя до парка, нам на пути встретилась первая обезьяна. Ну просто, сидит себе на дороге, хрумкает жёлуди. Надо признаться - впечатление сильное. Возможно, как-то нескладывающееся в моё стереотипное мышление. Я побывал много где в мире и привык, что обезьяны присутствуют обычно там, где тепло. А тут - горы и вот тебе на. Сидит. На нас она внимание практически никакого не обращала. "Ну, люди и люди".

Полюбовавшись на неё несколько минут, мы пошли дальше и добрались до парка. Конечно, словами подобные вещи никогда не передать. Ощущение какого-то лёгкого сюра. Стоит отметить, что я как раз только месяц назад прошёл Sekiro и, конечно, вспоминал там локу с обезьянами и горячими источниками. Как-то наложились впечатления. Благо, злобной большой обезьяны там не было, зато было просто куча маленьких и весёлых.

Туристов было мало (да, не сезон. повезло). Животные спокойно гуляли, особо на нас внимание не обращали. Можно было легко фотографировать. Но подходить было нежелательно. Одна из обезьянок даже попыталась украсть у нас зонтик. Схватилась за него и не отпускала. Но, мы не отдали ей трофей, за что получили парочку истеричных фраз от неё. Отругала, короче.

В целом, хватило целого часа, чтобы налюбоваться на это зрелище. Так как была весна, обезьяны практически не ныряли в горячие источники. Ибо зачем? Зимой, говорят, там ещё круче. Контраст красок и событий вызывают незабываемые впечатления. Поверю на слово и как-нибудь попробую туда съездить в зимний сезон. По крайне мере фотографии в гугле завораживают.

После прогулки, заселившись в отель - туристам предлагают купальни (горячие источники). Ещё один аттракцион. К тому моменту (полночь) пошёл сильный дождь, а мы отправились в онсен. Опять же, пошли какие-то знакомые вайбы из "Унесённых Призраками".

Онсен в отеле

Можно было купаться как внутри отеля, так и снаружи, под открытым небом (в нашем случае - под дождём). Людей было 1-2 человека, которые в скором времени ретировались. Поэтому мы были предоставлены сами себе. Нужно ли говорить про ощущения от онсена? Думаю, и так всем всё понятно. Это было слишком круто, чтобы не повторить, как-нибудь. Уже в номере, напившись вкусного пива со снэками, мы заснули как младенцы, напоследок вспоминая это приключение.

***

Хочется просто дать рекомендацию тем, кто сбирается в страну восходящего. Если будет возможность - обязательно на денёк смотайтесь на горячие источники. Только бронируйте их заранее (ещё в России). Благо, онсенов достаточно много, так что всё на ваш выбор. Ну, а кто желает ярких впечатлений на всю жизнь - то Яманоути и парк Снежных обезьян к вашим услугам. Как говорят мои друзья "лучше зимой". А я скажу - весной тоже зашибись.

Путешествуйте, посещайте интересные места и берегите себя!

Всем сладких обезьянок!

22 показа
665665 открытий
7 комментариев

Добавлю пару своих фоточек

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ничем от нас не отличаются , да ? )

Ответить

Дзжигокуданиじ — дзи или джи? Дзжи!

Ответить

Поправил на Дзи. А там, как кому удобно ;)

Ответить

Джи. Поливанова на кол

Ответить