Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

В Азии существует поверье, что два человека связаны невидимой красной нитью судьбы, которая никогда не порвется. Этим людям обязательно суждено встретиться и быть вместе. В Японии поверье красной нити судьбы слегка отличается. О том, что такое настоящая любовь в Японии - в этом видео.

Любовь, наверное, самое сильное чувство, на которое способен человек. О любви миллионами пишут стихи, книги, песни, снимают фильмы и сериалы. Это самая частая тема практически в любом виде творчества. О любви придумано множество легенд и историй,. Про всякие гороскопы и гадания я вообще даже не буду говорить. Но сегодня я хочу рассказать вам об одном красивом поверье, существующем в Азии. Поверье о красной нити судьбы.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Какие-то поверья и ритуалы с красной нитью существуют во многих странах мира. Например, у евреев есть обычай под названием сегула, когда красной пряжей оборачивают левое запястье. Считается, что это позволяет защитить себя от бедствий. Это также распространено, к примеру, в США. Однако, в Китае появилась целая легенда о красной нити судьбы.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Считается, что китайское божество брака Юэлао связывает невидимой красной нитью лодыжки мужчины и женщины. Эти два человека предназначены друг другу и когда-нибудь обязательно встретятся. Обстоятельства, время, расстояние и место совершенно не важны. Нить будет уменьшаться, пока связанные нитью не встретятся.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Поверье пошло от древней китайской легенды. Жил-был некий мужчина по имени Ико. Ему совершенно не везло и он никак не мог найти себе невесту. Однажды в одном городе он встречает старика, читающего в свете луны Книгу мертвых, написанную непонятными иероглифами. Отчаявшись, Ико спрашивает у старика, когда же он сможет найти свою избранницу. Старик рассказывает ему о красной нити и говорит, что судьба уже связала его с девушкой, правда ей сейчас всего 3 года. Старик показывает Ико маленькую бедную девочку в лохматьях, сидящую на рынке вместе со страшной слепой старухой и говорит, что она станет его женой.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Ико приходит в бешенство и говорит прислуге убить обоих, а затем спешно покидает город. Спустя 14 лет Ико становится перспективным государственным чиновником и женится на 17-летней девушке из богатой семьи. Во время свадьбы он замечает, что его невеста носить украшение на лбу, а также хромает. Выясняется, что девушка на самом деле племянница богатой семьи, детстве потеряла родителей и ей пришлось какое-то время жить со слепой няней. Однако, какие-то злые люди напали на них, искалечили и оставили девушка шрам в центре лба, который она пытается спрятать. Ико в слезах сознается своей невесте о том, что совершил и они все-таки женятся. Так старик оказался прав, что судьбы этих двоих были связаны невидимой красной нитью.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Существует на самом деле множество интерпретаций этой легенды и я рассказал вам только одну из них. Однако, есть еще одна интересная история. Один красивый и известный своим талантом мужчина по имени Го Юань решил взять себе в жены дочь местного мера, но у того было 5 дочерей. Когда его привели к меру, то тот сказал, что не расскажет какая из дочерей самая красивая и предложил мужчине выбрать жену необычным способом. Девушек закрыли от взора мужчины, привязали к каждой ниточку и предложили потянуть за одну из них. Го Юань потянул за красную нитку и в итоге выбрал самую красивую дочь, с которой позже сыграл свадьбу.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Такие вот легенды. Поверье о красной нити судьбы дошло и до Японии, но в слегка измененном виде.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Японцы считают, что красная нить судьбы привязана к мизинцу человека, а не к щиколотке. Нить связывает двух людей, предназначенных друг другу. Она может путаться, удлиняться, уменьшаться, но никогда не порвется. Мы можем встречать других людей, строить отношения, сходиться и расходиться с кем-то, но в итоге красная нить приведет нас к единственному человеку, с которым мы по-настоящему связаны судьбой. Время, место и расстояния не важны. Мизинец тоже выбран не случайно. В нашем теле множество артерий, сосудов и капилляров, но есть локтевая артерия, которая напрямую соединяет сердце и мизинец. Считается, что красная нить продолжение нашего сердца и через нее мы напрямую связаны с сердцем нашего возлюбленного человека.

Красная нить судьбы. Настоящая любовь по-японски

Тема красной нити судьбы довольно часто встречается в различных аниме, японских дорамах и литературе. Красивое поверье, в которое многие хотят верить. А что вы о нем думаете? Верите ли вы, что мы действительно связаны красной нитью судьбы с единственным человеком, которого когда-нибудь обязательно встретим? Обсудим в комментариях.

P.S. просили опубликовать что-тов новый раздел "Япония. Надеюсь, что интересно такое.

3737 показов
36K36K открытий
18 комментариев

Прочитал твоим голосом. Спасибо за статью)

Ответить

Буду рад, если и видео посмотрите :D

Ответить

А я всё думал будете публиковать или нет (:

Ответить

Только я что-то не вижу публикации в свежем. Оно там не появляется?

Ответить

Мужик получает предсказание, просто так приказывает убить бабку и маленькую девочку, а потом женится на хромой, но богатой невесте, которую чуть не убил.

Ответить

А что вы о нем думаете?Звучит красиво и позволяет верить в лучшее. Конечно спорить о том что это правда или вымысел можно долго, но как явление - мне нравится. Да и в жизни бывает так, что люди встретились один раз, потом пол жизни провели вдалеке друг от друга и внезапно опять встречаются в случайном месте, и их тянет друг к другу)

Ответить

Так вот с чего списаны Катанагатари

Ответить