История Виего. "Она" by Jared Rosen

Вселенная League of Legends

История Виего. "Она" by Jared Rosen

Каждый раз, когда он вспоминал ее лицо, оно было немного другим.

Иногда он представлял ее глаза чуть более широко посаженными, чем они были на самом деле. Иногда – слишком близко. Или щеки – то совсем худые, то слишком округлые. А ее ладони? Иногда они были слишком холеными для белошвейки, а порой представлялись грубыми, сплошь в мозолях от долгой работы с ножницами и иглой. Иногда на ней было королевское одеяние, иногда – простое рабочее платье. А иногда – совсем ничего. Она была разной, но все же оставалась собой. Он потерял ее, но она всегда была рядом. Фантомное сердце Виего разрывалось на части, когда… когда…

Виего, сидевший на расколотом почерневшем троне на дне мира, с силой вогнал в пол свой королевский меч. Брызнула обсидиановая крошка, Сумрачные острова содрогнулись до основания.

Слева от трона лежал парадный портрет, смотреть на который было невыносимо: слишком милое, слишком совершенное лицо прекрасной Изольды не давало Виего ни сна, ни покоя. Он разорвал картину, оставив лишь ту половину, на которой был изображен наивный молодой король, что много веков назад считал мир прекрасным, а теперь совершенно справедливо был мертв.

Или, по крайней мере, стал чем-то иным.

О родной стране у Виего почти не осталось воспоминаний, которые не были бы отравлены горечью и гневом. В своих грезах он шел по улицам, выложенным песчаником, и видел перед собой лишь ее, Изольду. На каждой фреске на каждой стене была она, оставшаяся в нарисованном мире, который он один мог увидеть, которого он один мог коснуться. Но когда он пытался это сделать, мираж рассеивался, а Виего оказывался здесь, и со всех сторон его окружали гнилые воды, заново отнимавшие у него возлюбленную.

Виего выдернул клинок из камня, поднялся на ноги и с горестным воем начал крушить все подряд, от пола до стен. Потом он затих и долго стоял неподвижно, держа в руках картину из древнего королевства. Он рассматривал полотно так, словно увидел на нем нечто новое. Рассматривал себя – такого, каким он был до того, как Острова поглотила тьма.

"Виего, – обратился он к портрету. – Такой красивый. Такой молодой. Что же стало с тобой, Виего? Куда ты исчез?" Он с такой силой швырнул картину на пол, что рама жалобно скрипнула, а холст смялся.

"Где же ты, Изольда? – прошептал Виего. – Почему не вернешься ко мне?"

Он уже знал ответ.

Большинство смертных считало черный туман бедствием, вместилищем жутких призраков, которые будут пить из людей жизнь, пока не погаснет солнце, а все вокруг не обратится в прах.

Для Виего же туман был его собственной неутолимой печалью, что вечно струилась из разбитого сердца. Это свидетельство его любви, память о счастливом прошлом и немилосердное напоминание о том, что у него давно отняли.

Туман ползет по земле, его черные щупальца вытягивают жизнь из всего, чего коснутся, оставляя руины, которые наполняются мертвенно-зеленым свечением, напоминающем о Погибели. Это движение не случайно: когда печаль волной накатывает на Виего, черный туман бросается вперед и снова ищет, ищет – будто тянется к чему-то древнему, знакомому, безопасному. Призраки, что движутся вместе с ним, могут действовать как им угодно, но сам туман имеет лишь одну цель – без устали ищет ее.

Все, что делает Виего, он делает ради нее.

И вот теперь туман наконец что-то нашел. Где-то за пределами Островов, вдали от доков Билджвотера и берегов Ионии. Где-то на материке, в самом обычном городе у реки. Этот предмет зовет его. Буквально кричит о том, что Виего должен непременно обратить на него внимание. Люди в ужасе бегут от смерти, черной пеленой накрывающей их дома и поля; призраки завывают, чудовищные порождения мрака стремятся утолить свой голод... но Виего слышит лишь один голос и ничего кроме него.

"Виего…" – ему кажется, что именно это шепчет голос, хотя на самом деле слов не разобрать.

Падший король вырывается из тумана, словно голодная тень, и с размаха рассекает мечом первого, кто подвернулся под руку: городского стражника. Лицо несчастного искажается от боли, тело тает на глазах, а туман поглощает его душу, но Виего едва обращает на это внимание. Он уже рубит мечом следующего. Повсюду пирует нежить, раздирая смертных на части, и их души пополняют легионы Короля.

В воздухе проносятся стрелы и чувствуется запах паленой плоти; звенят мечи, гибнут воины.

Виего все это безразлично.

Дойдя до крепостной стены, он поднимает руку, и туман устремляется вперед. Каменная кладка разваливается, пораженная тленом. Виего перешагивает через обломки и оказывается в городе. Беззвучно двигаясь на голос, он сражает еще двух стражников. Потом еще одного. Их жизни ничего не стоят. Их так легко отбросить. Они не имеют значения. Их души отделяются от плоти, чтобы отныне исполнять его приказы.

Теперь перед Падшим королем стоит глава города. Этот гордый человек защищает некое сокровище – Виего уверен в этом. Это искусный воин и правитель, как и сам Виего. Возможно, не стоит превращать его в голодного духа: ему найдется лучшее применение.

"Стоять", – приказывает Король и снова поднимает руку. Туман, призраки, порождения тьмы, кипящая вокруг битва – кажется, по приказу Падшего короля замирает абсолютно все.

"У тебя за спиной – сокровище, ценность которого ты не можешь даже вообразить. Верни мне его – и в награду станешь моим вассалом".

Градоправитель медлит, то ли подбирая слова, то ли не находя смелости их произнести. Но Виего терпеливо ждет, и наконец правитель спрашивает: "Если я отдам тебе это сокровище, ты пощадишь город?"

Падший король разочарован. Наступила короткая пауза, но градоправитель никогда уже не узнает, собирался ли призрак ответить или просто оценивал ситуацию. Внезапно Виего оказывается прямо перед ним, а огромный клинок вонзается в сердце правителя и воина, который теперь превратился просто в жалкого перепуганного смертного. Обмякшее тело соскальзывает с гигантского меча, а по коже расползается чернота.

Виего рывком открывает дверь за спиной жертвы и действительно находит сокровище.

Это старая, потертая музыкальная шкатулка – свадебный подарок Виего, который шепчет что-то едва различимое. Кажется, шкатулка до краев наполнена горем и неизмеримой скорбью, но Виего любуется ею, представляя, как ласково улыбнется Изольда, когда они снова встретятся.

"Что они с тобой сделали, любовь моя?" – бормочет он, в то время как убитый градоправитель поднимается с земли. Сквозь трещины на его коже сочится призрачное зеленовато-голубое мерцание.

"Не бойся, – говорит Виего, поглаживая шкатулку. – Я найду тебя. Это лишь вопрос времени".

С этими словами он исчезает, оставив город на поживу призракам.

803803 открытия
2 комментария

Мне не нравится чардиз этого чемпиона
Вот вообще
Пидрила какой то пафосный

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить