В Minecraft 1.17 добавят поддержку дореволюционного русского языка

В Minecraft 1.17 добавят поддержку дореволюционного русского языка

Именно так! Minecraft Java Edition будет переведён на «дореформенный русский язык». Это будет отдельная версия перевода с поддержкой дореформенной (или дореволюционной) орфографии.

Соответствующий раздел уже добавлен в проект перевода игры на портале Crowdin. И первые переводчики уже приступили к переводу.

Что такое дореформенная орфография?Это орфография русского языка, которая использовалась с петровских времен до реформы правописания 1917–1918 годов.200 лет — это большой период, поэтому в Minecraft будет использоваться правописание, которое было в ходу в конце XIX — начале ХХ века — т.е. перед реформированием.

Пусть вас не удивляет то, что одновременно с узбекским и урду был добавлен язык, которым пользовались много лет назад.

В игре уже есть исторические языки (например, шекспировский английский), а также искусственные и даже шуточные языки (пиратский английский или LOLCAT).

Дореформенный русский гораздо ближе к современному русскому, чем шекспировский к американскому английскому, и нет ничего удивительного, что он попадёт в игру.

Перевод, как и большинство остальных переводов, был добавлен в игру по просьбе поклонников игры. Некоторые из них даже создавали свой проект по переводу, чтобы сделать ресурспак, который бы добавил этот язык в игру.

Присоединиться к проекту перевода можно здесь:

В самой игре перевода пока нет, и не стоит ждать его в ближайших снапшотах. Разработчики включат его в игру только после того, как он будет завершён на 100%.

55 показов
4.5K4.5K открытий
22 репоста
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Но большая часть играющих в нее - школьники.О, вы к нам из 2013. Сейчас школьники играют в роблокс и фортнайт. В майнкрафте большинство деды.
А язык для меня.

Ответить

Я поставил дореволюционный язык ВКонтакте, когда мне было 15 лет

Ответить

Зачем школьникам дореформенный русский?Зачем кому-то кроме школьников дореформенный русский?

Ответить

Хоть школьники и играют, но, как ты можешь заметить- это не ЦА, что приятно)

Ответить

а зачем в вк дореформенный русский?

Ответить

Русские вперёд, получается

Ответить