Как мигрировать свой аккаунт Minecraft в Microsoft

Если вы читаете эту статью, значит, разработчики Minecraft официально объявили о начале миграции аккаунтов Mojang в аккаунты Microsoft.

Этот процесс коснётся всех игроков Minecraft Java Edition, им всем придётся преобразовать свои аккаунты, иначе, в какой-то момент времени, можно будет потерять возможность заходить в игру под своим официальным аккаунтом.

Сейчас миграция распространяется на ограниченное число аккаунтов, но позднее мигрировать смогут все.

Мне удалось преобразовать свой аккаунт ещё в мае в рамках закрытого тестирования миграции, но, поскольку одним из условий тестирования было сохранение подробностей о миграции в тайне, я публикую эту статью только сейчас, когда о миграции было объявлено официально.

Поэтому мой опыт миграции может несколько отличаться от финального. Но, по идее, не сильно.

Как узнать о том, что ваш аккаунт может быть преобразован

Узнать о том, что ваш аккаунт может быть преобразован, можно на странице профиля на minecraft.net или прямо в лаунчере.

Сообщение о миграции в лаунчере выглядит так:

Как мигрировать свой аккаунт Minecraft в Microsoft

Кроме этого, при входе в лаунчер можно увидеть кнопку «Преобразовать», которая тоже говорит о том, что аккаунту доступна миграция.

Как мигрировать свой аккаунт Minecraft в Microsoft

Как осуществляется миграция аккаунта Mojang в Microsoft

После нажатия на кнопку миграции в лаунчере (я нажимал «Get started» на картинке выше), открылся сайт Minecraft, куда мне пришлось войти под аккаунтом Mojang, ответив на три секретных вопроса.

После этого открылись настройки профиля, где я сразу увидел Диннербона и сообщение «Пора двигать!».

Почему он перевёрнут?!
Почему он перевёрнут?!

Подтверждение электронной почты заключается в отправке на почту кода. Я эту процедуру не проходил, но, как стало известно ещё до начала миграция, эта процедура всё-таки была реализована.

Для проверки почты нужно будет ввести код, который был отправлен на email. Артём Баженов
Для проверки почты нужно будет ввести код, который был отправлен на email. Артём Баженов

После этого — вход на сайт под своим аккаунтом Microsoft. Мой аккаунт был определён, и мне было достаточно кликнуть по нему.

Как мигрировать свой аккаунт Minecraft в Microsoft

Следующий этап — решающий, в котором происходит непосредственная связь аккаунта Mojang с аккаунтом Microsoft.

Как мигрировать свой аккаунт Minecraft в Microsoft

И… всё! Теперь для входа на minecraft.net и в Minecraft Launcher нужно использовать аккаунт Microsoft. Старый аккаунт использовать не получится.

Как мигрировать свой аккаунт Minecraft в Microsoft

Одновременно с этим на почту приходит вот такое письмо.

Как мигрировать свой аккаунт Minecraft в Microsoft

Что происходит с именем игрока Minecraft

Одним из опасений перед миграцией было то, что при переносе игрок может остаться без своего игрового имени в том случае, если в Xbox Live уже зарегистрирован профиль с аналогичным именем.

К счастью, этого не произошло. Имена персонажей в Minecraft Java Edition не связаны с профилей в Xbox Live.

У меня имя профиля Xbox и имя в Minecraft совпадает, но так далеко не у всех.
У меня имя профиля Xbox и имя в Minecraft совпадает, но так далеко не у всех.

У игроков Minecraft сохраняется также возможность менять имя персонажа один раз в месяц. Такая смена не будет влиять на имя в Xbox.

На что может повлиять миграция аккаунтов Minecraft

Самое главное: неофициальные лаунчеры могут поддерживать аккаунты Microsoft.

Так, например, популярный лаунчер TL поддерживает аккаунты Microsoft уже довольно давно. Другие лаунчеры тоже рано или поздно добавят такую поддержку, хотя некоторые пока не торопятся.

Соответственно, с аккаунтом Microsoft можно будет играть в одиночную игру и на серверах, используя популярные лаунчеры (уверен, большинство из них быстро реализует поддержку аккаунтов Microsoft).

Проблемы могут возникнуть у тех игроков, кто приобрёл аккаунт Minecraft из неофициальных источников (т.е. аккаунт, украденный у другого игрока). Для проведения миграции нужно знать ответы на вопросы, которые задал владелец аккаунта, и нужен доступ к электронной почте.

Побегут ли все владельцы таких аккаунтов покупать новые аккаунты по относительно высокой цене (1 900 ₽ на момент написания статьи) — вопрос риторический.

Но хочется верить, что потерять аккаунт теперь будет сложнее. Главное — не забудьте включить двухфакторную авторизацию в своём аккаунте Microsoft.

P.S. Когда будут выдаваться «миграционные плащи» неизвестно. Ждём-с.

26K26K открытий
28 комментариев

F всем аккаунтам за 7 рублей

Ответить

А что делать если аккаунт купленный и подтвердить почту нельзя?

Ответить

А что если купил аккаунт на лолошка шоп как мигрирвать? Просто когда захожу в gmail там пишит токого акка нет а я уже играл в майн и всё есть просто кода нет чтобы мигрировать.

Ответить

а как быть, если нету доступа к почте?

Ответить

Не понимаю, я мигрировала аккаунт, мне дали плащ и всё такое. Но при входе в игру пишет, что она не куплена. Я покупала игру в 2017, я не понимаю в чём дело? Ещё требует какой-то код от подарочной карты, но я покупала игру с официального (ДА ИМЕННО С НЕГО) сайта, а на почте есть только данные о покупке, и никаких кодов. Что мне делать то теперь

Ответить

Я сначала удалил оба аккаунта своих из лаунчера, потом зашёл через майкрософт, и только после этих манипуляций мне сказали, что майнкрафт джава у меня всё таки куплен

Ответить

А точно входите под аккаунтом Microsoft? У меня после миграции осталась старая залогиненная сессия в лаунчере — пришлось выйти и зайти, используя аккаунт Microsoft.

Ответить