Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

В этот раз он посвящен боевой системе.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Арты

Каждый персонаж владеет особыми способностями — артами (Arts) , которые он может применять во время сражения. Также в бою каждый персонаж будет автоматически атаковать врага своим оружием, что называется автоатакой. Однако она наносит гораздо меньше урона, чем боевые арты.

Арты назначены на одну из основных кнопок геймпада (BXY), что позволяет иметь быстрый доступ к их использованию. Каждый арт имеет кулдаун (время перезарядки), что отображается соответствующей шкалой у границы иконки арта.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Классы

Каждый персонаж принадлежит к одному из классов, отличающихся доступными артами.

Далее названия классов и артов могут отличаться от тех, что мы увидим в игре из-за неточностей в переводе

Класс Ноя — "Sword Fighter"

Sword Fighter — класс атакующей роли, который наиболее эффективен при нанесении урона сбоку или сзади врага. Например, арт Sword Strike наносит больше урона, когда применен при атаке врага сбоку, а Thrust Edge — при атаке со спины.

Класс Мио — "Gale Master"

Gale Master — класс защитной роли, и основная цель этого класса — отвлекать врагов на себя, при этом уклоняясь от их атак. Арт Butterfly Edge фокусирует внимание противника на герое, а Air Fang наносит повышенный урон противникам, сфокусированными на персонаже этого класса.

Каждый класс владеет 5-ю артами, из которых 3 могут быть выбраны для использования в бою. Подбирайте нужное сочетание перед сложным противником!

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Спецприемы "Talent Arts"

Каждый класс владеет специальным приемом под названием Талент-арт. Это своего рода мощные арты, которые гораздо эффективнее обычных артов и накапливаются при выполнении подходящих действий выбранной роли. Эти действия выглядят так:

  • Атакующий: применение артов для нанесения урона сбоку и со спины противника.
  • Защитник: применение артов для уменьшения входящего урона.
  • Целитель: применение артов для поддержки союзников.

Эффективное использование артов позволит чаще использовать мощные спецприемы.

Спецприем класса Sword Fighter

Exceed Buster наносит врагам огромный урон. Если противник при этом оглушен, то урон будет увеличен еще сильнее, позволяя быстрее расправляться со сложными противниками.

Спецприем класса Gale Master

Gemini Strike не только наносит урон выбранному противнику, но и фокусирует его внимание на герое. При этом он уклоняется от всех входящих атак.

Классы главных героев

Ной — Sword Fighter — Атакующий

Сбалансированный класс, особенно эффективный при сражениях с боссами и мощными уникальными монстрами.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Сена — Crusher — Атакующий

Сокрушает врагов своим огромным молотом. Арты этого класса наносят огромный урон и могут ослаблять защиту противника.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Мио — Gale Master — Защитник

Класс с быстрыми движениями, уклоняющийся от атак врагов и перехватывающий атаки, направленные на союзников.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Ланз — Heavy Guard — Защитник

Защищает себя и союзников с помощью огромного щита, имеет множество артов для привлечения внимания врагов.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Юни — Medic Gunner — Целитель

Класс, специализирующийся на создании особых целебных зон, которые исцеляют и усиливают находящихся в них союзников.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Тайон — Tactician — Целитель

Арты этого класса в первую очередь направлены на усиление союзников и ослабление противников, например, уменьшая их силу и точность атак.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

В зависимости от того, к какой из сторон конфликта принадлежит класс, его арты будут восстанавливаться одним из двух способов:

  • Кивз (Sword Fighter, Heavy Guard, Medic Gunner): арты автоматически восстанавливаются с течением времени. (как в Xenoblade 1 и Xenoblade X)
  • Агнус (Crusher, Gale Master, Tactician): арты восстанавливаются от автоматических атак. (как в Xenoblade 2)

Освоение классов

Смена класса

Как уже было упомянуто в одном из предыдущих выпусков, каждый персонаж сможет сменить класс на любой из 6 доступных.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Мастер-арты

При использовании класса в течение определенного времени персонаж осваивает этот класс и может использовать некоторые из его артов даже при переходе в другой класс. Такие арты называются Мастер-артами. Например, если Ной освоит класс Tactician, то сможет использовать некоторые из артов этого класса, даже если вернется к Sword Fighter.

Новый выпуск с подробностями о Xenoblade Chronicles 3

Объединение артов

Овладев мастер-артами, можно будет активировать их не только как обычные арты, но и одновременно с артами текущего класса. Этот прием называется Fusion Arts. Освоение большого количества классов позволит персонажу иметь широкие возможности по настройке своего боевого стиля.

4 совета для победы в сражениях.

Переключение цели

В бою с несколькими противниками не забывайте переключаться между ними и устранять самых опасных из них в первую очередь.

Комбинирование атак с союзниками

Не забывайте проводить специальные комбо из break, topple и daze. Эти комбо можно выполнить только вместе с союзниками и позволяют побеждать даже самых сильных противников.

Отмена автоатак

Если применить арт сразу же после попадания автоматической атаки или другого арта по врагу, то это ускорит применение этого арта и позволит быстрее накопить шкалу цепной атаки. Успешная отмена автоатаки показана голубым кругом возле персонажа.

Цепная атака

Отмена автоатак и накопление талент артов также накапливает шкалу цепной атаки. Цепная атака задействует всех персонажей в группе и наносит огромный урона, поэтому стоит использовать ее как можно чаще!

Больше информации об игре можно узнать в материале, посвященном предыдущему выпуску новостей Xenoblade note.

Xenoblade Chronicles 3 выйдет 29 июля.

11 показ
694694 открытия
11 репост
20 комментариев

Смена класса При использовании класса в течение определенного времени персонаж осваивает этот класс и может использовать некоторые из его артов даже при переходе в другой класс. Овладев мастер-артами, можно будет активировать их не только как обычные арты, но и одновременно с артами текущего класса. Не забывайте проводить специальные комбо из break, topple и daze.

Ответить

Вроде изи все, попроще второй части все таки будет, похоже. Теперь интересует, будут ли какие то уникальные геймплейные фичи у формы Уробороса, потому что когда оно активируется, то дополнительные арты слева пропадают.

По поводу фьюзов скиллов еще прям интересно, можно ли сфьюзить будет скиллы с break и topple, чтобы сразу застанить моба одним ударом. Это же вообще имба будет.

Ответить

Вот всегда хотел влиться в Xenoblade, но боялся что jrpg не зайдёт. Пересев на сыч понял что зайдёт. Внимание вопрос, можно ли начать с 3 части сразу? Боюсь просто что не пойму сюжетно что происходит.

Ответить

Лучше все таки пройти первые две перед ней, чтобы точно все понять. Никуда третья часть не убежит.

Ответить

Внимание вопрос, можно ли начать с 3 части сразу? Боюсь просто что не пойму сюжетно что происходит.отсылки ты скорее всего не поймешь, но думаю как и предыдущие части она будет более чем самостоятельной, хотя конечно больше эмоций будет после прохождения предыдущих двух

Ответить

Начинай с первой, как раз сам сейчас её прохожу и пока игра очень нравится.

Ответить

Чет совсем какой-то кромешный ад происходит на экране, чую, что так и останется боевка в первой части лучшей в серии лично для меня

Ответить