В обновлении Switch обнаружили возможное подтверждение выхода новой ревизии консоли

Об этом сказал рандомный человек из Твиттера — если вкратце, он обнаружил, что в прошивке для дока консоли появилась функция включения-выключения 4К (текущая консоль может только в 1080p).

В обновлении Switch обнаружили возможное подтверждение выхода новой ревизии консоли
33 показа
454454 открытия
9 комментариев

копирую пост из паблика в вк:
Было очень странно наблюдать как Nintendo под лозунгом "стабильность, стабильность и ещё раз стабильность" выкатила новую мажорную версию, которая по семантическим правилам должна была бы быть частично несовместимой с предыдущей и иметь глобальные отличия.

И сегодня эти отличия были найдены! Во-первых, они касаются распределения оперативной памяти. Раньше максимальные значения, отведённые игре/апплетам/ОС были соответственно 4916/2193/~1083 мегабайт, а теперь 6946/562/~684. След системы после перекомпиляции заметно снизился, а игры могут использовать на 40% больше памяти.

Думаю, сложно переоценить вклад таких изменений. Вполне возможно, что некоторые игры смогут увеличить дальность прогрузки объектов, а также снизится нагрузка на процессор связанная со стримингом текстур. Нужны ли патчи для поддержки играми таких улучшений - ещё вопрос, потому что поддержку Burst-частот (предыдущего послабления для разработчиков) мы не увидели нигде кроме Mortal Kombat и Crash Team Racing.

Пахнет подготовкой Nintendo к выпуску какой-нибудь прожорливой игры. Возможно, так мы когда-нибудь дойдём до уровня использования ресурсов Smash Bros на первых ревизиях 3DS, когда на выходе консоль перезагружалась.

Ещё одним нововведением стала полная переработка работы системы с Bluetooth. Прошло 4 года и Nintendo добавила в систему поддержку... беспроводного аудио. Смогут ли они лицензировать такое задним числом - тот ещё вопрос. Как минимум в системе нет лицензии на использование какого-либо кодека передачи. В любом случае, следим за ситуацией, так как Nintendo всё ещё может сделать свою реализацию кодека сжатия и проприетарные наушники ( И не скажу, что это плохо, хотя это и так. Это уже в порядке вещей для главной тройки платформодержателей. )

Ещё об одном изменении мы сообщали раньше - поддержка обновления прошивки дока. Функционал, который нужен для более умного дока, чем есть сейчас, а также приоритезирования Display Port протокола вместо USB 3.0 для отдачи 4К контента (хотя под линуксом Switch может отдавать такое разрешение на экран и сейчас).

И это всё лишь вишенка на торте полного рефакторинга системы, наверно самого большого, со времён запуска гибрида в продажу. Управление памятью, асинхронные вычисления, прерывания, инициализация при запуске - всё подверглось оптимизации и переработке. К слову, из-за изменений в работе файловой системы - кастомная прошивка задержится, а в первом релизе не будет поддержки модов для игр (читай переводов).

В общем-то и так аскетичная в дизайне прошивка станет ещё и эффективной. За такое программистов большой N можно только похвалить. Надеюсь, что причины для этого ещё появятся и в будущем.

Ответить

Часть про перераспределение памяти звучит странно, учитывая что изменения касаются только версий с 8 гб оперативной памяти, а у всех вышедших ритейл версий 4 гб. То есть эти изменения касаются только дев китов.

Кому интересно изучить источник самому, вот здесь задокументировано всё что нашли "внутри": https://switchbrew.org/wiki/12.0.0

Ответить

Вообще каждый раз когда читаю новости про 4к на свитч вспоминаю это. 

Ответить

Мне кажется ты не понимаешь о каком 4к идет речь 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить