Baldo: The Guardian Owls. Первые впечатления

Вы любите мультфильмы студии Ghibli? Я думаю, что многие ответят да, ибо их работы порой затрагивают даже самые спрятанные струнки души.

А любите ли вы игры серии The Legend Of Zelda? Причем те самые, олдскульные. К примеру, совсем недавно вышел римейк одной из них с подзаголовком Links Awakening. Прекрасная пазл-адвенчура, конечно, с немного уже устаревшими особенностями, как по мне, но все же с таким же затягивающим геймплеем. К чему такие странные вопросы, спросите вы? Все просто.

В пятницу, 27 августа, вышла игра, которую можно назвать действительно уникальной в своем роде, так как она объединила в себе тот самый прекрасный арт-дизайн персонажей студии Ghibli и увлекательный геймплей серии игр The Legend of Zelda. По крайней мере так кажется на первый взгляд.

Знакомьтесь - Baldo. The Guardian Owls!

Baldo: The Guardian Owls. Первые впечатления

Бальдо. Именно так зовут нашего главного героя, что с итальянского означает Brave and Bold, то есть Отважный и смелый. Он оказался избранным, который должен расшифровать тайное пророчество и изменить судьбу всего мира.

Игру, кстати, разрабатывала итальянская инди студия Naps Team, за плечами которой нет особых интересных тайтлов и каких-то наград, но это не помешало им завладеть сердцами и кошельками игроков. Они точно знали на какие точки давить. Лично я добавил эту игру в список желаемого моментально, как только увидел страничку игру в Е шопе - родном магазине от Nintendo. Вот только была проблема, ни нормального геймплея, ни даты, ничего не было. Лишь только прекрасный ключевой арт и трейлер. Но неожиданно для всех ожидающих игроков появляется новость, что игра выходит уже 27 августа на всех платформах.

Наступает долгожданная пятница и я уставший после работы, включаю свой Nintendo Switch, нахожу страницу с игрой и без раздумий ее покупаю. Оправдала ли она мои ожидания? Сейчас все расскажу.

Первые впечатления

Цена игры для Nintendo Switch составила 2249 рублей, что весьма оверпрайс за инди игру, но щепотка хороших отзывов, долгое ожидание и локализация сделали свое дело. После скачивания игры, первым делом, что бросилось в глаза это длительная первая загрузка главного меню. Возможно, так было у меня, но это немного напрягало. И вот наконец-то игра запустилась. Сразу же хочу сказать, что дело близилось к ночи, я был уставшим, поэтому поиграл всего около часа, но уже мог отметить некоторые детали.

Во-первых, арт-дизайн персонажей и вправду красив, но вот начальная локация в виде деревни меня немного расстроила. Она выглядела более реалистичной чем персонажи, что создавало какой-то дискомфорт. Причем в первом же подземелье это чувство уходит, ибо там все довольно гармонично.

Во-вторых, это интерфейс. Он очень плох и просто неудобен в использовании. К примеру нам не дают выбрать нужную миссию и следовать ей, все что доступно это некие пометки на карте ( которую еще нужно купить у торговца, а до этого она полностью скрыта). Очень раздражал неудобный выбор вспомогательных предметов. Это просто какой то дополнительный адовый квест. Представьте: для того, чтобы сыграть мелодию на инструменте (да, привет, Линк) вам нужно нажать на кнопку B чтобы активировать колесо этих предметов, затем ди-падом выбрать нужный, кнопкой Х подтвердить выбор и кнопкой А заставить героя играть мелодию. Может быть, в тексте это кажется простым порядком действием, но мне это уж очень не понравилось.

Baldo: The Guardian Owls. Первые впечатления

Ну и упомяну ужасные шрифты. Почему нельзя было нанять каллиграфиста, чтобы он все красиво нарисовал и оформил? Особенно это ужасное окно с надписью Game Over прямиком из Paint. Еще и никакого отклика от нажатия кнопок при выборе Продолжить игру. Ты просто нажимаешь и ждешь какой-либо реакции от игры.

За весь час я успел набрать пару побочных квестов и попасть в первое подземелье, где я окончательно понял, что мне точно пора спать. Да, первые впечатления оказались больше отрицательные чем положительные. Но на следующий день игра показала себя совсем с другой стороны.

Второе дыхание

Запустив игру во второй раз, я продолжил проходить подземелье. Постоянно носясь туда-обратно, в голову приходило только два вывода - это либо кривой геймдизайн, либо просто я тугой. И к сожалению оказалось второе.

Я совершенно не подумал о том, что игра, хоть и вышла буквально вчера, но всей душой она будто бы в тех самых 80х. Дело в том, что игрока и вправду никто не будет таскать за ручку, а главным нашим оружием будет знаете что? Любопытство! Да, все верно, снова привет Зельда. После осознания оного, я начал бегать, пробовать и у меня стало все получаться! Пошло движение, кусочек за кусочком пазл стал складываться и я начал получать нереальное удовольствие от игры и данжа в частности. Интерфейс, конечно пытался мне мешать, но хорошие головоломки и лабиринт затягивали меня все сильнее и сильнее.

Baldo: The Guardian Owls. Первые впечатления

И вот, вернувшись в деревню, с мыслями, что теперь то, зная игру, все будет круто и пойдет как по маслу, мне снова ломают крылья. Дело в том, что по заданию нужно проникнуть в другой город, но обычным способом это сделать не получится, ибо тупо не пускают. Но слава богам наша подруженция Луна знает скрытый путь! Вот только об этом она как-то вскользь упоминала в саааааааамом начале игры и больше нигде и никогда. Понимаете, да? Я обежал всю начальную локацию от и до в поисках хоть какой-то подсказки. Нашел торговца с картой, помог бабушке посадить капусту и даже обзавелся лопатой! Но как пройти в другой город я так и не узнал, пока просто не решил отодвинуть подозрительный камень и, о боже, мне открылся секретный путь! А моя подружка Луна все это время молча бегала со мной и, наверное, злобно смеялась.

Я думаю, что буду и дальше проходить Baldo The Guardian Owls, а в конце, возможно, сделаю небольшой видеообзор со всеми плюсами и минусами. Сейчас же я в смешанных чувствах. Мне очень нравятся подземелья с паззлами и лабиринтами, нейтрально отношусь к истории и меня не покидает чувство, что я играю в рескин TLoZ Links Awakening.

Baldo: The Guardian Owls. Первые впечатления

Играть или нет, решать вам ребята. Говорят, что ПК порт отвратителен, но только там можно поиграть в нее, не огорчая свой кошелек. Если вы понимаете о чем я. Спасибо, что прочли и потратили свое время. Пишите в комментах о том, что думаете насчет Бальдо!

22 показа
2.6K2.6K открытий
22 комментария

Поиграл в нее на релизе. Не знаю, может кому нравится такой мазохизм, но в 2к21 году я ожидаю по крайней мере понимания куда надо идти. Первый данж с ваншотающими противниками без возможности атаковать почти до самого его конца просто бомба. За лабиринт во втором данже хочется отдельно пожать горло разработчикам. Отдельная "конфетка" - система сохранения вещей. Если изволил погибнуть - деньги и орбы собранные на локации сохраняются, а все остальные расходники - нет. Представьте как приятно бегать по огромному рисовому полю и все выкапывать, а потом все потерять из за внезапного ваншота от быстро ползающей твари. Также, нельзя не отметить отсутствие выпадения сердец, жизнь восполняется только дорогими зельями. И ещё сверху абсолютно смехотворные награды за сайд-квесты. Ну и ещё баги. Иногда даже софтлокающие. Короче - немного неправильно оценили итальянцы уровень сложности своей игры

Ответить

ПК порт отвратителен, но только там можно поиграть в нее, не огорчая свой кошелек

Я в нее вообще можно сказать бесплатно поиграл — в Apple Arcade :-)

Но игра как-то не зашла. Ужасная навигация, ужасный интерфейс... Кроме стилистики под Миядзаки больше в плюсы ничего отнести не смог. Выгорел уже после квеста с капустой: непонятно куда бежать, непонятно где копать, все делаешь методом тыка... Возможно, кому-то такое нравится, но я все же привык, что в играх есть хоть какие-то намеки куда идти и что делать.

Ответить

Это точно, квест с капустой еще тот гений :) Особенно выбесило то, что лопату теоретически можно было взять и раньше, но нет, скрипты принудили к бэктрекингу

Ответить

Я дропнул игру на втором данже. Все же лабиринт - это отвратительное испытание

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, точно. Шитый свич тоже в тему, не подумал. 

Игра не настолько плоха, в ней есть очень классные задатки и я очень надеюсь на патчи.

Ответить

Даже лень скачивать в Apple Arcade, по всем скринами/видео не увидел ничего интересного.

Ответить