Мнение о Shin Megami Tensei V

Какие выводы я сделал для себя после 30 часов игры в данную jRPG.

Мнение о Shin Megami Tensei V
1010 показов
10K10K открытий
55 репостов

Вставлю свои 5 копеек в мнение о СМТ 5.

Для меня это лучшая смт в плане геймплея. Не смотря на многие quality of life изменения (эссенции,reverse fusion, удобный боевой интерфейс, и много ещё чего) игра не стала проще, она всё ещё наказывает тебя за ошибки и за банальный брут форс, и тебе всё ещё надо изучать игру, что бы тащить. И собственно поэтому я считаю, что нытьё про лёгкую игру преувеличены, тут скорее роляет фактор играл ли человек в прошлые смт или нет. У меня среди знакомых есть и те кто только с 5ки вкатился в серию и испытывал трудности, и те кто уже ветераны ноктюрна и DDS и уже на укрепившихся знаниях о серии проходят её не то, что бы на изи, но с гораздо меньшим количеством проблем чем новички. Да и новые выщеи мне тоже понравились. Полуоткрытые локации сделаны отлично т.к. не смотря на полуоткрытый мир по строению они всё ещё напоминают данжы любой смт. Да и побочки в этот раз отличилсь в лучшую сторону. Тут хоть и остались задания из разряда "принеси 5 камней жизни", но и интересных квестов тоже достаточно. Единственное к чему я докапался – хъотелось побольше именно классических данжей, а то в 5ке их преступно мало.

С сюжетом тут гораздо проще. Если зашёл ноктюрн – то и сюжет 5ки зайдёт. Есть у меня конечно пару претензий, но без спойлеров их нельзя обсудить. Но могу добавить, что меня порадовал ускоренный темп по сравнению с 4й СМТ и, тем более, персонами. Не приходится играть несколько часов играть, что-бы добраться до интересного. Тут скорее сделано всё в стиле ноктюрна. 15 минут на экспозицию, а дальше переходим к делу.

Музыка тут тащит, тут и добавить нечего.

Пару слов об оптимизации и графоне. Проходил на свиче и не смотря на редкие просадки (например, когда впервые заходишь на любую открытую локацию), фпс в целом вполне держится в районе 30. Да и графон глаз не режет.


В итоге как по мне 5ка эта идеальная часть для знакомства с серией. Учитывая слухи о возможном выходе игры на ПК и ПС4 то возможно случится ситуация как с 4й персоной и ПК релиз может нефигово так подкинуть популярности серии.

Ответить

О, ну вот же, человек хвалит игру за геймплей именно, гейм-плей. Игры покупают же ради того чтобы играть в них, а не ныть насчёт картинки и скучной истории. Хотя признаюсь, пару раз и я сам ныл насчёт такого же, даже от одной был взбешен. А насчёт портов я согласен. Вон смотри на этих Фатлусов: сначала Голденом щупают ПК рынок, потом выкатывают сиквел-муссоу в надежде, что это заинтересует люди пройти оригинал, потом дают дедам вспомнить то, как за Деми-финда играли в 3-ю часть и новеньких подсадить, и вскоре так же и 5-ую покажут народу.

Ответить

После жопоразрыаательного dds, пятая прям довольно легенькая, но все так же дает леща за ошибки, хотя конечно зависит от сложности

Ответить

reverse fusionРаспространенное заблуждение, но фьюзить прямо из компендиума можно было еще в оригинальной 4, эта опция была запрятана в самом низу настроек.

Ответить

Согласен, одно обидно очень мало демонов с уникальными навыками и их нельзя передавать, ну и Нохобино начинает развиваться только с 6 эсенции Аогами, ну и двойного прыжка порой не хватает лично мне

Ответить