Патч 1.30.6 для Europa Universalis IV выйдет 18 марта. С ним вновь попробуют внедрить кроссплей

В этот раз сохранения не должны сломаться.

Патч 1.30.6 для Europa Universalis IV выйдет 18 марта. С ним вновь попробуют внедрить кроссплей

В августе 2020 года Paradox Interactive начали внедрять в свои игры систему кроссплея Nakama, первым подопытным стал Imerator: Rome. Очередь до Europa Universalis IV дошла месяц назад с патчем 1.30.5, собственно он и назывался «Накама». К сожалению, обновление не было достаточно протестировано и вызвало проблемы с режимом Ironman, а также поломало сохранения. Было принято решение откатить игру до 1.30.4.

В итоге разработчики решили пропустить зловещую цифру пять и 18 марта выпустить патч 1.30.6. Новый апдейт всегда будет требовать для сетевой игры авторизации в лаунчере Paradox, однако кроссплей между разными магазинами должен появится в будущем. Список изменений ниже

  • Добавили проверку версии сохранений при использовании клавиши «Продолжить». Теперь сохранения не должны повреждаться. Но это не отменяет того факта, что старые сохранения НЕ надо продолжать на новой версии! Лучше оставайтесь на старой, если хотите закончить текущую партию. Инструкция по откату здесь.
  • Теперь при запуске Europa Universalis IV вы можете выбирать, использовать ли серверную часть Steam, как и раньше, или перейти на Nakama. Если вы не планируете играть по сети между несколькими платформами, то вполне можете продолжить оставить Steam.
  • Исправлены вылеты из-за модов, меняющих окно привилегий сословий.
  • Исправлены ID нового сервера Nakama, не вмещавшиеся в поле ID сервера.
  • Теперь в сетевой игре используется ваш ник Steam, если в учётной записи Paradox ник не установлен.
  • Снижено количество необходимых входов в учётную запись Paradox, чтобы пользоваться Nakama было проще.

Известные проблемы и способы их решения:

  • Могут быть проблемы совместимости с модами, меняющими интерфейс сетевой игры и интерфейс привилегий сословий.
  • Невозможно получать достижения в сохранениях режима Ironman версии 1.30.5.
  • Разработчики следят за стабильностью сетевой игры через Nakama и исправляют ошибки в ней, но пользователям Steam рекомендуем пользоваться сетевой игрой через Steam.
  • Иногда в самом начале сетевой игры может случиться рассинхрон. Это можно решить, сохранив игру и создав новую с этого файла сохранения. Мы работаем над окончательным решением. Эта проблема должна решиться с переходом на 1.30.6, но в случае повторного возникновения вернитесь на старую версию, инструкция по ссылке выше.
  • Создание или вход в учётную запись Paradox внутри игры приведёт к выходу из неё при перезапуске игры. Вход через лаунчер решает эту проблему. Эта проблема должна решиться с переходом на 1.30.6, но на случай повторного возникновения - вернитесь на старую версию.

18 марта также должна появиться подписка на дополнения к игре. Патч выйдет без неё, релиз подписки состоится чуть позже.

1.6K1.6K открытий
Начать дискуссию