Влияние свойств персонажа и улучшение ИИ в обновлении "Лазурь" для Crusader Kings 3

В игре появятся уникальные решения для героев с определёнными свойствами, изменятся существующие, а также исправится pathfinding ИИ.

Влияние свойств персонажа и улучшение ИИ в обновлении "Лазурь" для Crusader Kings 3

Команда разработчиков, занимающаяся средневековой стратегией Crusader Kings 3, несколько изменила свои планы. Авторы посчитали, что обновление "Лазурь" достаточно важное, чтобы оно получило номер 1.4, а не 1.3.X, как было сказано ранее.

Главная особенность патча - увеличения влияния свойств персонажей. В прошлом дневнике, уже рассказывалось про детей, жаждущих сражений, но и взрослые не останутся ни с чем.

Примеры:

  • Свойство «Застенчивость» больше не будет давать стресс от личных происков, но замедлит их. При этом застенчивые персонажи будут получать стресс в некоторых из вариантов событий.
  • Незлобливые персонажи смогут отказываться от влияния на других и снижать этим стресс. Можно будет даже специально фабриковать крючки, чтобы потом всех прощать и успокаиваться.
  • Усердные могут посвятить себя улучшению развития своей столицы, но при этом получат много стресса.
  • Нетерпеливые персонажи, страдающие от стресса, смогут ускорять свои личные происки. При этом их уровень стресса останется неизменным.
Влияние свойств персонажа и улучшение ИИ в обновлении "Лазурь" для Crusader Kings 3
  • Имеющие свойство "Прихоти" смогут избавляться от влияния со стороны своих вассалов ценой престижа и увеличения тирании.
Влияние свойств персонажа и улучшение ИИ в обновлении "Лазурь" для Crusader Kings 3

Кроме свойств, разработчики решили улучшить ИИ. Теперь боты должны будут выбирать маршруты и цели получше, они будут стремиться взять противника в заложники, чтобы закончить войну, а не только оккупировать крепости. И к осаде подойдут основательно, отряд с орудиями останется осаждать, а не побежит преследовать мелкие цели.

Также они будут лучше следить за снабжением, местностью и улучшат навигацию. Во время крестовых походов армии христиан больше не будут скакать по островам, а набеги викингов станут стремительными и целенаправленными.

Ранее патч должен был выйти до конца лета, и, вполне возможно, так и будет, о переносе не объявляли. Сохранения и большая часть модов должны остаться совместимыми, но разработчики в этом не до конца уверены.

Влияние свойств персонажа и улучшение ИИ в обновлении "Лазурь" для Crusader Kings 3

Также в настоящий момент проходит открытая бета 1.3.2 - патча для мультиплеера. Её можно опробовать, через свойства игры в Steam. Фидбек отсылать на официальный Discrod сервер Crusader Kings 3 в соответствующий канал.

22 показа
2.5K2.5K открытий
11 репост
12 комментариев

вроде неплохо, но меня очень смущает что есть куда более важные нюансы. Может я играю не так, но за 50 часов сложилось ощущение что огромная пропасть в КПД между вехами развития лидера и пр. Я раскачал разных лидеров в каждой ветке (дипломатия, вояка, интриган, управленец, религиозник-мудрец) и ощущение что вояка > пропасть > все остальные, до кучи есть куча бесполезных талантов. За вояку можно успеть захапать целый регион раскидая своих сопляков по бракам для союза, пока дипломат втирался в доверие к 1-2 лидерам кпд в чём отсутствует ибо опций это не даёт никаких. При том что вояку однохуйственно все окружающие и так любят, а кто не любит едет на плаху или очкует даже смотреть на тебя, у  меня была соседняя страна в которой ко мне относились на -100 (случайно порубал всех членов семьи до 3 колена) и что? ничего. При том что сын этого графа уже ко мне относился лучше вдвое. Остальные же по типу дипломата, казначея интригана просто  сидят в замке занимаясь  местечковыми мелкими делами пока либо не помрут, либо пока их дом не превращается в Содому и Гоморру. А при твоей смерти игра почти что начинается заново. 

Ответить

Это все зависит от твоего стиля игры, я обычно играю за нищих бомжей, которые рядом с большими империями сидят, поэтому мне куда важнее наладить будущую экономику, из-за чего управленец будет куда интереснее вариант в начале игры, после чего плавно пересаживаюсь на учёных, которые бустят культуру/науку. Дипломат может творить чудеса, если уже за разжиревшую страну играешь и возле тебя куча мелких государств, я в одном из своих заходов за 10 минут сформировал восточную францию (это около 15 провинций) без единой войны, чисто по случайке получив там 1 провинцию в наследство

Ответить

Попробуй вкачаться в здоровье и выяснишь что есть много других билдов.
Плюс можно очень весело играть не воюя ВООБЩЕ

Ответить

Мне нравится играть за дипломата, со всеми хорошие отношения. Вчера ты вырезал семью кого-нибудь короля, которую захватил в плен, завтра вы лучшие корефаны и жмёте друг другу руки.

Ответить

вояка

Самая бесполезная ветка же, галочки в другую сторону должны стоять.

Если серьезно, то на удивление любая из веток дает отличные перки.

Ответить

Очень хочется длс с артефактами, во вторых крусаках было моей любимой частью игры

Ответить